SOS: украинский фильм вошел в конкурсную программу фестиваля в Каннах

25 Квітня 2005
1436

SOS: украинский фильм вошел в конкурсную программу фестиваля в Каннах

1436
Но может туда не попасть из-за равнодушия чиновников! Но может туда не попасть из-за равнодушия чиновников!
SOS: украинский фильм вошел в конкурсную программу фестиваля в Каннах
На фоне жарких, плодотворных дискуссий о судьбах отечественного кинематографа странной несуразностью, почти шуткой прозвучало сообщение о том, что впервые в истории независимой Украины фильм украинского режиссера Игоря Стрембицкого включен в конкурсную программу (! – «ТК») Каннского фестиваля и среди 8-ми других короткометражных лент будет бороться за Золотую пальмовую ветвь.

И что же?.. Где шквал сообщений о самом фильме, где подробные интервью с режиссером (дебютантом? Кто-нибудь слышал это имя?), где толпы фотокорров, ищущих встречи с героем дня?! Некогда, видимо, нашему брату журналисту интересоваться такой малостью – Каннским фестивалем и участием в нем нашего соотечественника...

Итак, десятиминутный черно-белый документальный кинофильм "Подорожні" еще и не фильм вовсе, потому что существует он наполовину. Пока что снята на огрызках шостскинской пленки и смонтирована только так называемая рабочая копия режиссерской дипломной работы Игоря Стрембицкого, выпускника кинофакультета театрального института им. Карпенка-Карого (мастерская Сергея Буковского и Владимира Кукоренчука). Игорь никуда не торопился – он снимал, размышлял, опять снимал (уже сам – операторов не было!), монтировал, доснимал, опять складывал, музыку нанизывал, шумочки там всякие – жизнь-то длинная, спешить тупо! Защита диплома – дело десятое, главное - кино снять... Вот как получилось! Да и узнал ли бы мир про это, если бы не его жена – пошла на Поштамт, запаковала в конверт кассету и отослала: Франция, Канны, Международный фестиваль!!! Ей Богу, не шучу, рассказываю все, как было…

А что теперь? Копии еще нет, о перезаписи звука вроде договорились вот-вот, и состояться она должна сегодня-завтра на студии Довженко (если произойдет – ведь все борьбой заняты, кто – за, кто – против, не до кино, в общем!). Прикиньте, последняя неделя апреля, потом бесконечные праздники, а успеть надо, по-моему, к 12 мая? И копию напечатать, и видео оттиражировать, и справку в таможне получить, да и визу – что немаловажно!

Конечно, не Минкульт наш этим озабочен: туда теперь и войти-то, как оказалось, запросто нельзя. Когда письмо для госпожи министерши, Оксаны Билозир, понесли, чтоб подписала разрешение на печать копии, пришлось его (письмо!) в ящичек специальный бросить и ... ждать...

Как всегда, свет не без добрых людей, и всегда есть те, кто вроде и не воюет особенно, а когда надо - поможет... Вот и помогают они – те, кому на самом деле, а не как бы интересно и небезразлично наше многострадальное кино! Не говорю украинское, говорю – наше, потому что у таланта нет цвета (в смысле окраски), есть – свечение! В добрый час, Ігорчику!

Виктория Бондарь, для "Детектор медіа"

Р.S. А про кино поговорим позже. Сейчас, главное – успеть с копией, успеть к фестивалю. Каннскому.

От "Детектор медіа": - Со своей стороны, мы обращаемся и к вице-премьеру по гуманитарным вопросам Николаю Томенко, и к министру культуры Оксане Билозир, и к нашим телеканалам: наверняка – можете помочь! Так помогите – не на словах, а на деле. "ТК" будет отслеживать ситуацию.

Читайте також:

Золота Пальмова Гілка приїхала в Київ. Крапка?

Фільм Стрембіцького стараннями Роднянського таки поїде у Канни?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1436
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду