«Бандитам – тюрьмы!». Свидетелям – могила?

7 Березня 2005
1232

«Бандитам – тюрьмы!». Свидетелям – могила?

1232
Украинский политический web за неделю (28. 02 – 7. 03. 2005).
«Бандитам – тюрьмы!». Свидетелям – могила?
Конечно, топ-новостью украинского сегмента Сети на минувшей неделе была загадочная гибель основного свидетеля по делу Гонгадзе экс-министра внутренних дел, экс-главы ГНАУ Юрия Кравченко http://www.proua.com/analitic/2005/03/02/183905.html

Это событие тут же затмило сенсационную и очень странную пресс-конференцию http://www.mignews.com/news/scandals/cis/010305_165202_18245.html президента Виктора Ющенко, заявившего о раскрытии дела. На следующий день о подробностях поведал журналистам генпрокурор Святослав Пискун, объявив, кстати, день и час, когда Кравченко должен явиться на допрос в Генпрокуратуру. После двух выстрелов, прозвучавших в пятницу в Конча-Заспе, многие политики усомнились в том, что публичное заявление генпрокурора было случайным. Накануне рокового дня глава парламентской временной комиссии по расследованию дела Гонгадзе и дела Ельяшкевича народный депутат Григорий Омельченко предупреждал http://www.korrespondent.net/main/115879/ об угрожающей Кравченко (и ряду других лиц) опасности. Пророчество главы «Антимафии» сбылось быстро и с урожающей точностью. Хотя, по словам президента Ющенко, экс-министр пребывал «под наблюдением» сотрудников спецслужбы, уберечь клиента они не смогли или не захотели http://www.pravda.com.ua/archive/2005/march/4/4.shtml

Теперь в адрес следствия высказываются недоуменные вопросы и прямые обвинения. Так, проигравший выборы экс-кандидат в президенты и лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович считает, что правоохранительные органы допустили профессиональную ошибку http://for-ua.com/news/2005/03/06/090602.html и обусловили трагическую гибель бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Другие осведомленные лица полагают, что никакой ошибки, как раз, не было. Находящийся в США бывший майор государственной охраны Николай Мельниченко заявил в интервью Deutsche Welle http://dwelle.de/ukrainian, что гибель бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко – «это сознательный результат деятельности Генерального прокурора Пискуна, который делал все возможное и невозможное, чтобы не допустить свидетельства Юрия Кравченко как одного из организаторов убийства Гонгадзе относительно заказчиков этого преступления». По мнению Мельниченко, неожиданная реинкарнация Пискуна в кресле генпрокрора случилась именно для того, чтобы сделать невозможной ответственность неких ответственных лиц за совершенные тяжкие преступления. «Задача Пискуна – уничтожить доказательства и не допустить свидетельств тех лиц, которые дали бы показания относительно настоящей роли заказчиков физических расправ над Гонгадзе и Ельяшкевичем», - заявил майор, желающий теперь как можно быстрее вернуться в Украину, чтобы предоставить украинскому правосудию сделанные им записи.

Народный депутат Украины, член фракции «Регионы Украины» и бывший глава избирательного штаба Виктора Януковича Тарас Чорновил предполагает, что Кравченко «являлся ключевой фигурой в выходе на высший эшелон власти, в котором были возможные заказчики убийства Георгия Гонгадзе». Депутат не склонен считать смерть экс-министра случайной. «Кравченко был довольно сильным человеком и прекрасно понимал свою возможную роль в «деле Гонгадзе», - цитируют слова Черновила «Подробности» http://www.podrobnosti.ua/opinion/2005/03/04/185155.html. - Он мог себя защитить, но этого не произошло, как мне кажется, по двум причинам - власть не хотела и не думала его защищать».

«Если смерть экс-министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко - это акт самоубийства, то это боязнь ответственности за те события, которые развернулись вокруг дела Гонгадзе, если же это убийство - это попытка скрыть настоящую информацию об убийстве журналиста» - так прокомментировала ситуацию премьерминистр Украины Юлия Тимошенко http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/news_article?art_id=13368034&cat_id=33695, подчеркнув, что «это только аналитические размышления», поскольку для выводов у нее нет достаточной информации.

Шеф СБУ Александр Турчинов считает, что со смертью Кравченко перспективы объективного и всестороннего расследования дела Гонгадзе не утрачены http://www.bbc.co.uk/ukrainian/domestic/story/2005/03/050305_kravchenko_case.shtml. Такого же мнения придерживается госсекретарь Александр Зинченко, назвавший сомнения, высказываемые некоторыми политиками, «необоснованными». Но сам факт допущения такого самоубийства находящегося будто бы под наблюдением свидетеля (а по выводам парламентской комиссии - не только свидетеля) поневоле заставляет сомневаться в том, что публичные заявления властей совпадают с реальными их действиями. Тот же Николай Мельниченко высказался в том духе, что дело может быть расследовано (даже и после гибели Кравченко), но только при условии замены генпрокурора. А пока экс-майор, не уверенный в гарантиях собственной безопасности, по некоторым данным, укрылся в Лондоне, где охрану ему предоставил опальный российский олигарх Борис Березовский.

Меры предосторожности вполне понятные (не совсем лишь понятно, при чем тут Березовский). Действительно, Мельниченко – важный свидетель, а свидетелей, как показывает украинский опыт, надо беречь. Вот лидер партии «Яблуко» Михаил Бродский озаботился http://www.yabluko.org.ua/yabl-cgi/view.cgi?analitics/125756040305 сохранностью председателя Верховной Рады Владимира Литвина, предложив руководству СБУ и Управления госохраны немедленно предпринять в отношении спикера меры безопасности, выделить ему личную охрану и… изъять у Литвина имеющееся у него огнестрельное оружие.

Тем временем парламентская фракция КПУ потребовала http://www.korrespondent.net/textonly.php/115968/ от генерального прокурора Святослава Пискуна срочно взять под стражу «главного фигуранта преступной политики последних десятилетий» находившегося тогда в Карловых Варах Леонида Кучму – и именно в связи с загадочной смертью экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. С таким же предложением выступает гражданская кампания «ПОРА», вообще сомневающаяся в том, что это было самоубийство. «По убеждению ПОРЫ, смерть Кравченко является неопровержимым доказательством его причастности к убийству Гии Гонгадзе, - говорится в обнародованном на сайте организации заявлении http://pora.org.ua/content/view/2007/2/. - Гибель экс-министра подтверждает версию, что основными заказчиками убийства журналиста являются люди, которые упоминаются на пленках Мельниченко». Кучму в этом заявлении предлагается взять под стражу как «главного подозреваемого». А депутат Степан Хмара считает, что Кучму следует «немедленно взять под защитный арест» http://www.korrespondent.net/main/116125.

В связи с этим и с некоторыми другими заявлениями в российских СМИ даже было высказано предположение, что Кучму намеренно пугают http://www.dni.ru/news/polit/2005/3/2/58651.html, дабы не допустить его возвращения в Украину. Кучма, тем не менее, прерывает отпуск и 5 марта возвращается чартерным рейсом. Еще до прилета в Киев экс-президент прокомментировал гибель Юрия Кравченко, заявив корреспонденту телеканала «1+1» http://www.1plus1.tv/, что «мало бы кто выдержал такое сумасшедшее давление», какое испытывал покойный «в связи с делом Гонгадзе». Кучма также выразил согласие дать показания в Генпрокуратуре и сказал, что его совесть чиста перед Богом и людьми. Кое-кто считает, что экс-президенту теперь, после смерти давнего соратника, можно уже не опасаться судебного преследования или, во всяком случае, сурового приговора.

Это так и не так. «В любом случае, гибель Кравченко за несколько часов до начала допроса красноречивее любых улик говорит о причастности к делу Гонгадзе людей, в 2000 году находившихся на Украине у власти, - пишет Лента.Ру http://vip.lenta.ru/news/2005/03/04/kravchenko/. - А значит, для того, чтобы довести дело Гонгадзе до конца и наказать всех, кто к нему причастен, нынешним украинским властям потребуется такая политическая воля, какой на постсоветском пространстве еще никто не видел». Как сложится с политической волей – вопрос открытый.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1232
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду