«Не послушался меньшой братец Иванушка сестрицы Аленушки…»

17 Листопада 2004
770
17 Листопада 2004
17:59

«Не послушался меньшой братец Иванушка сестрицы Аленушки…»

770
И произнес Виктор Федорович «пламенную» речь, которая вызвала чувство доброй ностальгии по брежневским временам славного застоя. Речь, полную деклараций, провокаций и профанаций.
«Не послушался меньшой братец Иванушка сестрицы Аленушки…»
«Детектор медіа" получает массу откликов коллег-журналистов и граждан о состоявшихся на Первом национальном 15 ноября теледебатах между кандидатами в президенты Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Самые, на наш взгляд, интересные, мы в течение двух ближайших дней опубликуем. Думается, эта тема будет обсуждаться все оставшиеся до 21 ноября дни, так что участвовать в нашей дискуссии могут все.

«Мы расчленяем мух, мы измеряем линии, мы сопоставляем числа, мы согласны относительно двух или трех пунктов, которые мы понимаем, и спорим относительно двух или трех тысяч, которых мы не понимаем».

Вольтер

15 ноября «шановні телеглядачі» жадно наблюдали за корридой двух Викторов. И хотя создавалось впечатление, что один из них не понимает в цифрах, и не на три тысячи, а гораздо больше, однако заверения в том, что он ответит на все письма «телеглядачей», которых, «к сожаленью» (цитирую) очень много, и будет дальше разбираться в политике, потому что он – человек новый, видимо, дали основание «шановним експертам» круглого стола Первого национального канала сделать вывод о полной победе на теледебатах В.Януковича.

И лишь только искушенному наблюдателю было заметно дрожание голоса известного политолога Дмитрия Выдрина (уж он всегда осознает, что говорит, да и с цифрами у него сложилось), и растерянность на грани отчаяния «великой оппозиционерки» (по мнению В.Януковича) Н.Витренко. И, тем не менее, господа, состоялось. Ведь пророчил нам уважаемый Г.Павловский с присущим ему российским космизмом: «Не ходите, дети, в Африку гулять!» Но «не послушался меньшой братец Иванушка сестрицы Аленушки…» и произнес «пламенную» речь, которая вызвала чувство доброй ностальгии по брежневским временам славного застоя. Речь, полную деклараций, провокаций и профанаций.

Теперь позвольте по порядку… Мы хотели увидеть равные условия для двух претендентов на этих теледебатах, а получили все те же, старые как мир (у нас, в Украине), рейтинг-технологии. Первое – подложка и фон экрана сине-белый. Второе – и первое, и последнее слово все-таки отдали по сценарию В.Януковичу, а ведь это с психологической стороны очень «мощный» трюк, ибо известно, что более эмоционально и суггестивно воспринимается информация первого и последнего говорящего. В-третьих, в какой это стране предательница-камера направляет свой объектив на кандидата-участника дебатов в тот момент, когда он вытирает нос, пот на лбу и т.д.? Мы написали и приняли закон о рекламе, но классические постулаты этики и культуры никак не можем принять до сих пор!

Итак, заранее спланированный психологически неравный сценарий баталий был налицо.

Далее… Вызывал недоумение тот факт, что господин Янукович в своей речи, несколько раз, ссылаясь на «борги», которые ему оставила в наследство «влада», нещадно ругал ее за нечистоплотность и коррупцию. «Раніше казна була пустою…» И это ту Владу, которая водрузила его на украинский престол! Владу, которой он, словно по Маяковскому, «мобилизованный и призванный»! Нехорошо это. Не по-людски.

Вывод: речь В.Януковича была построена методически неверно. Во-первых, как бы то ни было, но именно он в данный момент ассоциируется с властью; во-вторых, даже самый простой председатель колхоза, который только что принял дела, знает: ругать предшественника – трюк старый, банальный и неблагодарный. И, в-третьих, уважаемый Виктор Федорович, ну не «телеглядачі» мы ваши в данный момент, да и «виборцями» тоже не хотелось называться постоянно. То, что вам напутали в цифрах единого налога – это ладно, бывает. Но почему первую фразу, фразу обращения не могли грамотно прописать!

И, последнее… Если звучит критика в адрес оппонента:

А) Она должна быть конструктивной и реально «работать» на выгоды/нужды, интересы народа, а так Виктор Янукович напоминал грозного «мальчика» с окраины, который, грозя кулаком, говорил: «Я тебе щщас покажжжу!»

Б) Критика должна быть, по возможности, толерантной, не унижающей достоинства человека. Извините, но когда звучит фраза «Я понимаю, у Вас сейчас проблемы со здоровьем», это уже действительно «удар ниже пояса» и звучит это, простите, некрасиво!

В) В-третьих, есть такая стратегия в ПР. Она называется «Имидж поверженного ангела». И нет более немудрого «хода», чем превратить противника в мученика. Речь В.Януковича в адрес В.Ющенко именно этому способствовала, да и многие другие ПР-проекты штаба В. Януковича… Именно они стали поднимать под оранжевое знамя даже тех, кто сомневался ранее.

Молодец, господин В. Янукович! Он великолепно подыграл своему оппоненту в плане двойного гражданства, когда всей Украине сказал, что наших детей будут забирать в Чечню. Правда, Виктор Федорович попытался что-то в качестве оправдания сказать про Канаду, но до каждой матери, благодаря ему, наконец-то, «дошло»: именно эту цель ставил В.Путин, приехав с визитом в Украину, – пополнить русскую армию украинскими новобранцами.

На фоне таких «промахов» мы видим сильные стороны поведения на дебатах В.Ющенко, как: А) Человека: «шановні друзі!», «дорогі друзі», «Українець, розправ плечі, підніми голову», а его слова благодарности в адрес избирателей, причем не козлов, а нормальных граждан, достойны уважения.

Б) Интеллектуала. Вообще В.Ющенко несколько раз на теледебатах использовал стратегию Серого ПР или отстройки от конкурентов. Вы посмотрите, ведь практически он сделал несколько колоссальных «подножек» В.Януковичу: во-первых, он сказал, что мы не козлы, и все поняли, кто на кого намекает, во-вторых, помните фразу: «Я Вам зараз доведу, як професору…»; в-третьих, он сказал, что украинская мораль не «загартовується» в тюрьмах и тусовках с бритоголовыми пацанами. Одним словом, работа по изничтожению оппонента была проведена мастерски и профессионально. А чего стоила фраза про В.Путина! В.Ющенко и здесь перехватил самый главный козырь своего оппонента.

В) Профессионала. Кто-то говорил, что обилие цифр и фактов могло утомить простого «пересічного українця». Не совсем согласна. Даже если что и недопоняли наши люди, речь В.Ющенко изобиловала сравнениями, переводом цифр в наглядно-практическую плоскость, аллегориями и эпитетами. Самое главное, он мог парировать оппоненту тут же, на месте, чего нельзя было заметить, к сожаленью, у другого кандидата!

Г) Гражданина. Пусть выступают с «заготовочками» участники круглого стола, что за сто дней, нельзя объехать Украину, а тем более наметить программу выхода из кризиса. Подобные программы, причем небезуспешные, знает Европа и США. И, может быть, это и очередная предвыборная агитация, но уж больно хватающая за душу, так как хочется видеть «майбутнє без корупції», наблюдать переход «від політики криз – до стабільності», а людей в этой стране видеть не средством, а целью, чтобы никакие связи и телефонные звонки из Администрации Президента не творили свои «чудеса», ибо ничто, на самом деле, не поможет (помните старую детскую сказку?) сделать большую ножку маленькой, а маленькое сердце большим!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
профессор, директор PR-агенства «Профиль», для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
770
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду