Что побуждает штаб Януковича симулировать замешательство в вопросе о теледебатах?

10 Листопада 2004
1076
10 Листопада 2004
16:47

Что побуждает штаб Януковича симулировать замешательство в вопросе о теледебатах?

1076
По некоторым сведениям, это происходит только потому, что команда кандидата от власти опасается, что отказ от дебатов будет активно использоваться в рекламной кампании Ющенко перед вторым туром. Анна Герман в сегодняшнем комментарии ИМИ в очередной раз – вслед за Сергеем Тигипко - дала понять, что официальное и бесповоротное решение об отказе Януковича от участия в теледебатах с Ющенко ещё не принято, и что последнее слово скажет сам кандидат от власти.
Что побуждает штаб Януковича симулировать замешательство в вопросе о теледебатах?
Что ж ждем, хотя по неофициальным сведениям, решение об отказе таки будет.

Как уже писала «ТК» и другие СМИ, идею об отказе от дебатов в штаб Януковича принёс одиозный российский политтехнолог Глеб Павловский. Кому, как не Павловскому – негласному хранителю целостности имиджа Виктора Фёдоровича - не понимать, что участие в дебатах может привести к трагическим последствиям для последнего..

В то же время, кроме Сергея Тигипко, который явно выражал свое эмблематическое раздражение/негодование по поводу отказа, в штабе Януковича за дебаты высказывались – как писал журналист Андрей Шевченко в «УП» - Э.Прутник, С.Гавриш и Ю.Левенец.

В то же время, ситуация несогласованности в принятии решений в штабах Януковича выглядит несколько сомнительной. Во-первых, якобы неслаженность работы команды в такой важный час может негативно отразиться на процессе принятия решений в целом. Во-вторых, при всех недостатках Виктора Фёдоровича, нельзя не отметить некоторые его сильные стороны, одна из которых - умение организовать и настроить людей работать в одном ключе и всенепременно учитывая его мнение и позицию. В-третьих, отсрочка реакции на проблему может означать лишь попытку подобрать дополнительные материальные компоненты для выработки более адекватного решения. Скажем, вполне могут возникнуть обстоятельства, которые позволят Януковичу отказаться от дебатов на более-менее убедительных основаниях.

Но только ли это заставляет штабистов откладывать дебатный вопрос? Что побуждает штаб Януковича симулировать замешательство в вопросе о теледебатах? По некоторым сведениям, это происходит только потому, что команда кандидата от власти опасается, что отказ от дебатов будет активно использоваться в рекламной кампании Ющенко перед вторым туром. И эти опасения вполне логичны – для команды В.Ющенко не сыграть на этом отказе ну просто грех. Уже сейчас оппозиция выбрала удачную формулировку отношения к отказу: теперь Януковича обвиняют не в глупости (что уже не в диковинку), а в трусости (что резонирует с имиджем Януковича намного разрушительнее).

О том, что сейчас идёт поиск хоть сколько-нибудь пристойного повода для отказа и одновременно идет борьба за максимальную отсрочку этого прямого отказа, говорит и последнее заявление Тигипко – «Янукович будет участвовать в дебатах только в том случае, если Ющенко извинится перед ним за грязную кампанию». Вот такой очередной нелепой казуистикой штаб прикрывает истинные причины отказа и отсрочивает его.

По слухам, только об одном сейчас сожалеют в штабе Януковича: что сообщение об отказе было выдвинуто слишком рано, и это даёт дополнительную возможность для обсуждения этого вопроса в медиа.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1076
Читайте також
04.10.2001 13:49
незалежний експерт-дослідник телебачення і радіомовлення
1 600
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду