Сделано в Киеве

25 Жовтня 2007
6935

Сделано в Киеве

6935
Сделано в Киеве
«Украина и Россия, заваленные снегом до крыш, все еще представляли собой картину военного опустошения и ужаса – сгоревшие станции, бараки, женщины в платках и валенках, расчищающие пути, кипяток и кусок черного хлеба.
 
Только Киев и на этот раз оставил впечатление скромной красоты и чистоты, культуры и любви к моде и вкусу…», - вспоминал о своем визите в СССР в 1948-м Милован Джилас, секретарь Исполкома ЦК Союза Коммунистов Югославии, второй после маршала Тито человек в балканской федерации.
 
Одним из воплощений этого киевского, культурного ощущения моды остается дизайнер Наталия Соболева, чьи коллекции и в годы советской серости были вальяжными и артистичными. Потому под эгидой здешнего Дома моделей, где она создала ставшую знаменитой на весь Союз киевскую школу трикотажа, их демонстрировали по всему миру как национальное достижение: в Вене, Париже, Дели и Латинской Америке. Сегодня в разноголосице Ukrainian fashion Week показы ателье Наталии Соболевой и Людмилы Вронской (ученого-технолога современных тканей) не обманут ожиданий горожанина, требующего решений не только ярких и ультрамодных, но соизмеримых с понятием «вкус».
 
Публика на этих показах тоже качественная: поп-однодневок и демимонденок, штурмующих мероприятия UFW, здесь не встретишь. При этом от Соболевой ожидают чего угодно, только не скуки, упакованной в «классику». Ее открытость современности некоторых даже шокирует, как было при использовании модельером нойза в качестве саунд-трека к показу коллекции «Неправда».
 
 
Модель из коллекции ателье «Соболева-Вронская»
 
Девиз нынешней коллекции дуэта Соболева-Вронская был таков: «Минимум деталей, максимум индивидуальности!». А название «Рафинад» отсылало не только к белому цвету, но и к стилистической концентрации излюбленных дизайнерами материалов, сочетаний и настроений: вискозной, льняной и хлопковой пряжи, комфортных силуэтов, контрастной полоски, привнесения шика в спортивный стиль. Наталия Соболева характеризует героя своей коллекции: «Он – 100-процентный житель мегаполиса, талантливый, независимый и космополитичный. Он ценит удобство и индивидуальность во всем».
 
Есть такие и среди представителей украинской медиа-корпорации. Ведущий «Свободы слова» на ICTV Андрей Куликов, формирующий гардероб в основном в Лондоне, поделился с «ТК»: «Мене запросила сюди стиліст Наталя Морозова. Я на її рекомендації покладаюся. Прийшов – і не пошкодував. Розумію, що ці моделі для людей молодших, але дві-три речі придбав би. І міг би вдягати не лише для розваги, а й під серйозний привід. Маю на увазі сірий блок колекції».
 
 
Крестный Русланы Писанки в ведении погоды на «Интере», «Мистер года-1996» Алексей Дивеев-Церковный (слева) когда-то работал демонстратором одежды у дизайнера, а теперь и издателя Михаила Воронина
 
Один из главных модников столицы, поэт и телекритик Костя Гнатенко, чье ток-шоу «Черный кот» до сих пор вспоминают, как одно из самых приятных на украинском телевидении, сформулировал достоинства коллекции просто по пунктам: «Культурно! Брендово! Свобода мислення – більшість запропонованого розширює чоловіку можливості урізноманітнити гардероб. Пластично, а відтак зручно. Гламурно, в межах розумного – якщо взагалі можливе таке поєднання. От і виходить, що «ветерани» впевнено утримують «пальму першості», бо намагаються більше творити від себе, а не інтерпретувати Гальяно, Prada та інших ».
 
 
Костя Гнатенко в отличном настроении
 
А вот к UFW в целом Гнатенко куда менее благосклонен: «Українські модельєри умнічкі, придумали собі явище «українська мода» і пруться від себе двічі на рік, влаштовуючи сезони – весняні та осінні. Нехай пробачать мене всі без винятку зірки вітчизняного модельного бізнесу, але я віддам перевагу перегляду оригінальних колекцій відомих кутюр’є по телебаченню, ніж їх українській інтерпретації на подіумі. Особливо це стосується жіночої моди, котра майже завжди у нас «злизана» або «творчо переосмислена». З чоловічою справи кращі. На цій UFW особливо мені сподобалася тенденція – українська чоловіча мода стає аскетичнішою, стриманішою, без зайвого «украшатєльства», чим грішили минулорічні колекції».
 
Редактор журнала «Zефир» Андрей Билык был настроен иронично: «В этот раз я смотрел еще только коллекцию Лилии Пустовит – показ ночных рубашек. А вот Соболева порадовала остроумием и в моделях, и на пресс-конференции. На вопрос «Сколько стоит заказать у вас верх?» она не задумываясь ответила: «Это зависит от верха». И, конечно, не обошлось без хорошего вопроса: «Где вас можно купить?». Этот курьез повторяется на пресс-конференциях каждой нашей Недели моды».
 
Разумеется, разговоры после показа велись не только о моде. Ведущая программы «Доброго ранку, Україно!» телекомпании «Эра» Татьяна Гончарова сообщила главному редактору «Украинской правды» Алене Притуле: «Знаете, какой сайт открыт в моем ноутбуке, когда я беседую с гостями-политиками утром в прямом эфире? ТаблоID!». На что Алена ответила: «А мы, кстати, давно хотим пригласить вас к сотрудничеству, как знатока светской жизни. Заведите блог на ТаблоID!». Разговор делался все более оживленным, и, по-видимому, скоро ТаблоID пополнится новым автором.
 
 
Художник Юрий Никитин пришел исключительно на показ Соболевой, а главный редактор «Украинской правды» Алена Притула - еще и на ретроспективу итальянских дизайнеров
 
В новой ипостаси предстал мэтр украинской моды Михаил Воронин – на этот раз, как издатель. Координатор рекламных проектов его журнала с громким названием «Высший свет» Евгений Леонов долго присматривался к гостям перед тем, как вручить издание на свой взгляд достойным. Одаренный экземпляром свежего глянца художник Юрий Никитин доверие оправдал. «Тут много для меня интересного» - констатировал он, разглядывая богатые иллюстрации к публикациям о Марии Медичи, императрице Ци Си и орденских регалиях Седневековья.
 
 
Наталия Соболева (слева) и Людмила Вронская со своими моделями
 
А вот его супруга, искусствовед Наталия Смирнова, продолжала вслух размышлять о моде: «Белый – не мой цвет. Вот если б эта коллекция была черной, я приобрела бы всю, не посмотрев, что она мужская!».
 
Фото Дмитрия Амидова
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6935
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду