Наталия Влащенко: «Уже в следующем году у Украины будут совершенно новые “лица”»

10 Вересня 2007
18085
10 Вересня 2007
15:16

Наталия Влащенко: «Уже в следующем году у Украины будут совершенно новые “лица”»

18085
Ежегодный иллюстрированный журнал «Обличчя України», появившийся в 2002-м, был задуман как «первая попытка познакомить самую широкую читательскую аудиторию с личностями, являющимися сегодня гордостью нации» (цитата из тогдашнего пресс-релиза). В нашем случае формат, активно используемый издательствами всего мира, представляет самые различные сферы общественной и культурной жизни: политику и власть, бизнес и религию, спорт и науку, массмедиа и искусство и др.
Наталия Влащенко: «Уже в следующем году у Украины будут совершенно новые “лица”»

За это время вышло в свет 5 выпусков альманаха, последний из которых – «Обличчя України 2007: час нових героїв» – появился в продаже в декабре 2006-го. «ТК» стало известно, что в этом году альманах в печать не выйдет. О причинах и перспективах развития проекта нам рассказала его автор, главный редактор журнала «Публичные люди» Наталия Влащенко.

 

Наталия, что заставило вас отказаться от реализации проекта «Обличчя України»? Ведь внеочередная предвыборная кампания и обязательная после нее борьба за портфели гарантировала бы ему коммерческий успех.

– Мы делаем «Обличчя України» 6 лет, но сейчас решили взять тайм-аут. Хочу сразу напомнить – мы никогда не позиционировали издание как своеобразный рейтинг. Сегодня почти всякий украинский журнал считает необходимым публиковать рейтинги «самых влиятельных», «самых богатых», «самых-самых» в этой стране. Выглядят они неубедительно и глуповато. Но самое главное, что любой такой рейтинг, каким бы профессиональным он ни был, – это всегда субъективный взгляд. В глазах потребителя наш проект невольно оказывался в ряду подобных псевдорейтингов. Кроме того, я вижу, что «Обличчя України» стали однообразны по стилю, подаче. Когда мы начинали проект – это было ново для рынка. Но я не люблю все время эксплуатировать одни и те же ходы.

 

– Но ведь вы сами говорите, что «Обличчя України» не были рейтингом.

– Да, мы не претендовали представить «самое лучшее». Мы исходили из того, чтобы определить группу самых упоминаемых медийных персон в той или иной области за год. Тех, кто стоял в центре событий, и подчас весьма скандальных. Это могли быть и аутсайдеры, но такие, о которых много говорили, много писали. Страна обратила внимание на человека – и мы это фиксировали. Часто, особенно от героев публикаций, приходилось слышать, что «Обличчя України» представляет элиту страны. Я не перестаю подчеркивать: в Украине элиты нет, она только формируется. Но даже чтобы представить людей, которые стоят в центре событий, информированности коллектива одного глянцевого журнала недостаточно. Ведь есть много очень специальных отраслей: медицина, к примеру, академическая наука, спорт. Поэтому мне пришла в голову совершенно новая идея. Хотелось бы попробовать создавать «Обличчя України» с самыми авторитетными редакциями нашей страны.

 

– Каким образом?

– Мы обратимся к ряду авторитетных изданий с предложением взять на себя формирование того или иного блока сборника «Обличчя України». Например, я не вижу, кто мог бы компетентнее сформировать главу «Массмедиа», чем «Детектор медіа». А блок «Политика», подготовленный «Зеркалом недели» или «Главредом», на сотрудничество с которым я очень надеюсь, был бы наиболее легитимным в глазах как фигурантов украинской политики, так и читателей. Такое, кардинально новое, беспрецедентное издание будет готовиться к выходу в следующем году. Концептуально в каждой его главе должны быть представлены не те, кто вообще известен или популярен, но персоны, стоявшие в центре событий именно в этом году.

 

Подготовка издания (мониторинг, сбор материалов), верстка – в сентябре-ноябре 2008-го, а в продажу «ОУ» поступят в конце года. Его презентация станет не только уникальным пиар-ходом для всех СМИ – участников проекта, но и, надеюсь, социальным событием. Во-первых, это – беспрецедентная возможность сделать объективное издание, возможность объединить лучшие силы журналистского сообщества в одном общенациональном проекте, а значит – способствовать солидарности журналистской корпорации, предоставить ей возможность артикулировать свою общую позицию, своеобразный «гамбургский счет» по отношению к формирующейся украинской элите.

 

Во-вторых, проект может быть интересен форматом: у каждого издания ведь будет своя стилистика и подача. Кто-то захочет писать серьезно, кто-то будет стебаться. Мы, как организаторы проекта, обязуемся не поддавать правке и цензуре ничего, что нам предоставят наши медиапартнеры. Каждая глава будет открываться макетом определенной газеты, журнала или интернет-издания, которое будет готовить эту главу для печати. Дальше может идти короткое предисловие, пояснение, почему редакция предлагает именно такое видение темы.

 

Разумеется, издание будет сопровождаться большой промо-программой, потому что в стране еще не было такого печатного проекта, в котором принимало бы участие столь большое журналистское сообщество. Мы сможем сделать альтернативу тому, как видят реалии страны политики и их ручные СМИ. Я также надеюсь, что собственная репутация будет значима для каждого издания в совместном проекте и это избавит нас от «джинсы».

 

Давайте будем честными: ведь у всех изданий есть свои коммерческие интересы, интересы хозяев и так или иначе внутри каждого из нас, редакторов, имеет место самоцензура. Мы, каждый на своем месте, прекрасно понимаем, что можно, а что нельзя. Что будет слишком, а что нет. Это – реалии украинского медиарынка. Но у нас есть возможность сделать локальный прорыв, когда можно себе позволить все. Когда ты не связан обещаниями инвестору, деньгами. Вот здесь, в этом проекте, журналистское сообщество сможет оторваться!

 

– Чем-то кроме пиар-возможностей для изданий вы собираетесь мотивировать их журналистов?

– Все исполнители проекта – авторы, фотографы, дизайнеры – будут получать гонорары из бюджета проекта. А его обеспечит реклама и коммерческие партнеры. Конечно, должно быть интересно, но мотивировка деньгами – это тоже очень важно.

 

– А как вы собираетесь нейтрализовать желание спонсоров влиять на контент?

– Мы разработали бизнес-план, который будет интересен для корпораций как с точки зрения имиджа, так и бизнеса. Потому что проект обречен на резонанс. Я абсолютно уверена, что в Украине уже есть цивилизованный бизнес, который понимает, что долгосрочные уважительные отношения с медиа приносят большие дивиденды, чем «лобовой» пиар. К тому же, с января 2008 года мы обязательно сделаем рубрику в журнале «Публичные люди», в которой будем регулярно представлять как героев «Облич України», которых нам будет давать то или иное издание – участник проекта, так и его спонсоров и партнеров.

 

– «Обличчя України» – украиноязычное издание. Это будет сохранено?

– Да, конечно. Для нас это концептуально очень важно. Когда речь идет о ежемесячном глянцевом издании на нашем рынке, маркетологи все еще настаивают на том, что коммерчески успешным оно будет на русском. Но для общенационального ежегодного сборника естественно быть на государственном языке. И наша практика с «Обличчами України» доказывает, что это эффективно.

 

Фото предоставлено журналом «Публичные люди»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Константин Дорошенко, «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18085
Теги:
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
тет
6042 дн. тому
Унылые "Публичные люди", неудавшиеся лица и совершенно серая публичность г-жи Влащенко - спретензией на иетеллектуальность, личные оценки и умение формулировать мысли. Что ж так скучно с Вами.. Даже спать не хочется...
Той, що пише вірші
6071 дн. тому
Наталье Влащенко, журналисту Я помню Вас по «Голубому Огоньку» - Вы были ярче!.. Чем цвета «Сегодня» : ) Публичных лиц нам ещё хватит на веку - А Вы останетесь чисты и благородны!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду