Медиа-олигархии харьковского масштаба

9 Липня 2004
6397

Медиа-олигархии харьковского масштаба

6397
Прежде чем назвать основных участников рынка масс-медиа Харькова – второго по величине и значимости города Украины, надо сказать, что этот рынок до смешного подобен столичному. Вийшло друком шосте число часопису "Детектор медіа". Протягом найближчого часу ми будемо публікувати на сайті найбільш цікаві матеріали з нього. Розповсюджується часопис безкоштовною адресною розсилкою. Замовити друковану "Детектор медіа" можна, повідомивши нам свою поштову адресу за адресою info@telekritika. kiev.
Медиа-олигархии харьковского масштаба
ua, або 04112, Київ, вул. Ризька, 15, ГО "Детектор медіа".

Проект реалізується за підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID) за угодою № F11158-TK-01. Погляди авторів не обов'язково збігаються з поглядами Агентства США з міжнародного розвитку.



This publication was made possible through support provided by the United States Agency for International Development, under the terms of Award No. F11158-TK-01. The opinions expressed herein are those of the authors and do not necessarily reflect the views of the United States Agency for International Development.



Також реалізації цього проекту сприяють Тhe National Endowment for Democracy /NED/, Internews Network, Центр Медіареформ.



Прежде чем назвать основных участников рынка масс-медиа Харькова – второго по величине и значимости города Украины, надо сказать, что этот рынок до смешного подобен столичному.

Рядовой сотрудник харьковских СМИ на это возразит: дескать, в Киеве крутятся совсем другие деньги, емкость местного рекламного рынка (которую, правда, никто не исследовал) в тысячи раз меньше, чем в центре. Но почему же тогда в Харькове, помимо всех национальных, еще четыре местных телеканала? Как теснятся в эфире полтора десятка радиостанций, причем добрая половина – сугубо харьковские? Кто издает сотни газет, что зарегистрированы в местном управлении печати? И, главное, зачем же на этот рынок рвутся новые инвесторы, правдами-неправдами добываются новые лицензии на право вещания в местном эфире? Ответ станет ясен, если проследить связи между теми, кто руководит в Харькове, и теми, кто в Харькове владеет.

Медиа-бизнес здесь держится на трех заповедях:

1.Не трогай Президента.

2.Не трогай губернатора.

3.Не трогай мэра.

Лояльность к исполнительной власти – шанс занять нишу в информационном пространстве региона и, возможно, извлечь в дальнейшем хоть какую-то выгоду.

Городской голова Харькова Владимир Шумилкин и до, и после избрания на пост (2002 год), как говорится, имел хорошую прессу. Образ полковника в отставке, прагматичного хозяйственника, харьковского Путина поддерживают самые мощные СМИ города. Телевидение – 7 канал, АТВК, Агентство телевидения «Новости» (АТН); радио – «Новая волна», LFM, «Сделано в СССР»; газеты – «Симон», «Пятница». Все эти более или менее популярные СМИ связаны с именем Арсена Авакова – президента АО «Инвестор», который вполне оправдывает название своей компании. Аваков, который не без помощи мэра Шумилкина стал одним из крупнейших приватизаторов Харькова, действительно, инвестирует большие деньги в развитие своих медиа-ресурсов. Задолго до выборов 2002 года Аваков сделал несколько удачных приобретений: сначала это были довольно популярная служба местных новостей АТН и тиражный по харьковским меркам (70 тыс. экземпляров) еженедельник «Симон». Затем последовало самое важное приобретение: половина акций 7 канала – ТРК «Тонис-Центр» – старейшей частной телекомпании Украины. Поскольку это единственный харьковский канал, вещающий в метровом диапазоне, можно не сомневаться, что он и есть самый «смотрибельный». А недавно Авакову просто пришел в руки продукт полураспада телекомпании АТВК. Передел собственности, в процессе которого начал терять свои позиции на канале народный депутат Александр Бандурка, а другой депутат, Александр Фельдман, (контролирующий самую старую и тиражную областную газету«Время») эти позиции занять не смог, образовал «свято место». Вовремя заполнив его, Аваков вступил в партнерство с двумя харьковскими медиа-магнатами – Алексеем Липчанским и Александром Коваленко.

И, наконец, под крылом Авакова за два года образовались аж три FM-радиостанции, которые пока нельзя назвать лидерами рынка, но не считаться с этим явлением уже поздно.

Кстати, Аваков – практически единственный собственник СМИ в Харькове, который явно симпатизирует лидеру оппозиции Виктору Ющенко. Это не выражается в открытой критике Президента или в поддержке «Нашей Украины» средствами массовой информации Авакова. Так бы с его бизнесом быстро разобрались, несмотря на дружбу с мэром. Зато в медиа-структурах Авакова никому не придет в голову обижать Ющенко и его команду – за это не похвалят, но и ругать особо не станут.

Арсен Борисович редко вдается в подробности, что выгодно отличает его от Геннадия Кернеса – партнера Авакова по 7 каналу. Старожил харьковского горсовета, зять недавнего прокурора Киева Юрия Гайсинского, бизнесмен с неоднозначным прошлым по кличке Гепа заработал себе репутацию одиозной персоны – эдакого Жириновского харьковского размаха. Геннадий Адольфович, как равноправный совладелец 7 канала, любит поучаствовать в творческом процессе. Говорят, будто бы пару раз дело доходило до рукоприкладства в отношении сотрудников телекомпании. Но влияние Кернеса на канале ослабло после неприятного инцидента в 2003 году, когда его супруга Оксана Гайсинская написала заявление на мужа в РОВД за то, что он нанес ей телесные повреждения. Большинство СМИ Харькова, в том числе и аваковские, подхватили эту новость, и Кернесу пришлось замять дело, а заодно и свою публичную деятельность.

Алексей Липчанский и Александр Коваленко – бизнес-партнеры, о которых говорят «братья–неразлейвода». Липчанскому и Коваленко принадлежат массовая всеукраинская газета с программкой «Арт-мозаика» и рекламная ежедневка «Премьер». Став первопроходцами кабельного телевидения в Харькове, «братья» прочно заняли лидерские позиции на рынке и пока не оставляют шансов конкурентам. Кроме того, Липчанский и Коваленко владеют наполовину, а управляют полностью пусть не очень популярными, зато тремя вещательными телекомпаниями: АТВК, «Фаворит», и каналом «Фора», на котором выходит киевский Новый канал.

Буквально до последнего времени весь медиа-бизнес «братьев» строился на паритетных началах со старейшим и влиятельным депутатом Верховной Рады Александром Бандуркой. Однако похоже, что в конце прошлого года деловые (а, может, политические) интересы Липчанского и Коваленко с одной стороны, и Бандурки – с другой, стали расходиться. На горизонте появился новый партнер – Арсен Аваков, за которым стоят широкие возможности мэра города. Новый союз был окончательно закреплен в 2004 году передачей медиа-управляющим Авакова старой радиостанции «Фора», принадлежащей «братьям».

Александр Давтян – еще один крупный игрок на харьковском медиа-пространстве. Удачливый приватизатор недвижимости в центре города, давний оппонент (а скорее – просто недруг) Геннадия Кернеса, контролирует ТРК «Симон» – второй по значимости телеканал Харькова. В управлении Давтяна находятся три радиочастоты, на которых выходят очень популярные «Русское радио», «Шансон» и «Хит-FM», а также две нерейтинговые радиостанции. Все они – сетевые клоны радио, принадлежащих известному киевскому медиа-холдингу «Тавр». СМИ Давтяна выделяются активной позицией на рекламном поприще. Что говорить, если значительную долю рекламных поступлений на 7 канал (казалось бы, своим главным конкурентам) обеспечивает рекламное агентство ТРК «Симон».

Однако наиболее выдающимся достоянием Давтяна можно считать медиа-группу «Объектив» и ее руководителя Зураба Аласанию – пожалуй, самого яркого персонажа в новейшей истории харьковских СМИ. Новости, которые «Объектив» делает для канала «Симон» дважды в день, информационные выпуски на всех радиостанциях холдинга, качественный и весьма посещаемый сайт и, наконец, еженедельная умная программа «Объектив-Обзор» с Зурабом Аласанией – все это создает впечатляющий эффект захвата харьковского медиа-пространства. Как замечают коллеги Аласании, одновременно обслуживая интересы двух никак не связанных между собой патронов (Александра Давтяна и Григория Суркиса), Зураб Аласания смог все-таки стать иконой харьковского ТВ, снискал имидж правдоискателя, независимого и бесстрашного журналиста. Секрет успеха – в нарушении трех заповедей харьковского медиа-базнеса: не трогать президента, губернатора и мэра. Зураб неоднократно пытался обидеть всех троих, за что потом доставалось его патронам и, конечно, ему самому.

Александр Кагановский – относительно новый игрок харьковского медиа-бизнеса. Зять губернатора Евгения Кушнарева, разумеется, преуспевающий приватизатор и специалист по всему, что попадает в категорию «люкс»: самые изысканные рестораны, самые дорогие магазины, самые шикарные бутики. К началу лета 2004 года Кагановский получил прекрасный подарок. Это лицензия Нацсовета по телевидению и радиовещанию, которая позволит выйти на 39-ом телеканале программам только что созданной ТРК «Регион», потеснив в эфире Харьковскую областную государственную телерадиокомпанию. Возможно, родственник губернатора захочет наполнить эфирное пространство свойственной ему атмосферой великолепия, пусть даже по соседству остается морально устаревшее областное телевидение. Но это лишь означает, что его ждут дополнительные расходы. Ведь «Регион» – это не первый медиа-проект Кагановского. Газета «Вечерний Харьков», находящаяся под его патронатом, хоть и не может похвастать тиражами (не более 10 тыс.), зато по старой памяти считается одной из самых влиятельных в городе.

Андрей Карпий – медиа-магнат из «донецких», построивший свой бизнес на клонировании радиостанций. В 1998 он начал ретранслировать в Харькове «Русское радио». Местное радиовещание обрушилось в одночасье, не выдержав конкуренции с «Москвой». Впоследствии по такой же схеме в Харькове, как и в других областных центрах, заработали его радио MFM, «Люкс-FM», «Мелодия», «Взрослое радио», «Европа плюс». По отзывам сотрудников этих радиостанций, Андрей Карпий – «технарь, который делает все сам». Тогда, наладив вещание и прием рекламы на своих радиостанциях, Карпий и его рекламное агентство «Золотой граммофон» заняли было позицию абсолютного лидера, владеющего предположительно от 60 до 80% слушательской аудитории Харькова.

Однако печальную роль в судьбе этой компании сыграл партнер Карпия – президент «Украинского медиа-холдинга» Борис Ложкин. В отличие от «технаря» Карпия – Ложкин пользуется услугами грамотных юристов, которые заключают партнерские соглашения при условии, когда выкупить долю партнера может только Ложкин. В один прекрасный день весной 2004 года в харьковском офисе «Золотого граммофона» появились представители «Украинского медиа-холдинга», которые прекратили вещание радио MFM и «Европа плюс», собрали и унесли аппаратуру. Как выяснилось в тот же день, Ложкин передал эти станции в управление харьковскому рекламному агентству D&Company. Эта новость, сразу же разлетевшаяся по харьковскими СМИ, стала не только поучительным предупреждением для будущих партнеров «Украинского медиа-холдинга», но и началом конца радио-империи Карпия. В его руках остались только три сильных станции. Столько же у ТРК «Симон», или в холдинге Арсена Авакова, или в распоряжении D&Company. И лидера больше нет.

Год президентских выборов ознаменовался незначительным переделом на рынке местных СМИ. Впрочем, передел еще не закончился, и это может означать, что до официального старта предвыборной кампании на поле боя подоспеют и новые игроки.

Читайте также:

Ограничивая права СМИ на выборах, власть ограничивает права избирателей

"Своїх" і тих, хто добре платить, - не кривдити

Официально представлен новый руководитель Харьковской областной телерадиокомпании

Директором Харківського обласного ТБ став автор та ведучий політичних програм

Нужно вовремя дать отпор, когда журналистов опять попытаются "ввести в стойло"

Единственное в харьковском телеэфире политическое ток-шоу закрыли накануне приезда Ющенко

В Харькове создается крупная медиа-корпорация

Зураб Аласания: «Против учредителя медиа-группы «Объектив» откровенно работают городская и областная прокуратуры»

Зураб Аласания: «Новая власть борется за самосохранение открытыми способами. Пока что»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Харьков, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6397
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду