Дороже денег

29 Червня 2004
768

Дороже денег

768
Оказывается, и на уровне чемпионата Европы могут играться договорные матчи, воинственно провозгласили спортивные комментаторы. Казалось, что по вылету сборной России с Чемпионата Европы, скандалы утихнут. Однако реальность без русских оказалась еще неприглядней, чем с ними.
Дороже денег
Оказывается, и на уровне чемпионата Европы могут играться договорные матчи, воинственно провозгласили спортивные комментаторы. По их версии, команды Швеции и Дании сыграли между собой договорной матч: расписали результативную ничью 2:2, и обе вышли в четвертьфинал, оставив не у дел сборную Италии.

Вопрос о договорном характере матча «скандинавских команд» (так, и не иначе, называют в телевизоре датчан со шведами) активно муссировался еще до начала матча. Итальянцами (которые были крайне заинтересованы в дискредитации соперников самой возможностью их очень результативной ничьей). И с радостью и энтузиазмом примкнувшими к ним комментаторами (гневно вещать о неспортивных методах борьбы гораздо интереснее и проще, нежели достойно анализировать происходящее на поле). Во время прямой трансляции матча Италия – Болгария комментатор, сообщая смену счета в проходящем синхронно матче Швеция – Дания на одиозные 2:2, с грустью констатировал: то, чего все опасались, произошло. И теперь придется с этим жить. Пусть матч и не был «договорным» – это не снимает с него ярлыка неправильности и нечестности.

Похоже, принципы, укорененные советскими прокурорами в 30-е годы, продолжают царствовать над звездно-полосатой «презумпцией невиновности».

Программа Первого Национального «Евро 2004. День за днем» прямо заявила, что матч был договорным. Хоть никто про это никогда не узнает, как обычно это и бывает с подобными матчами: слишком мало людей, посвященных в преступный заговор. Никто из них не разгласит страшную тайну… Вероятные доказательства договорного характера матча журналисты препарировали с мастерством опытных конспирологов. Попав в привычный капкан «теории заговоров»: чаще всего прелестно выстроенные изобличительные конструкции разбиваются о логику, здравый смысл и отсутствие двойных стандартов.

Вратарь шведов Исакссон далеко вышел из ворот, и форвард датчан Даль Томассон закинул ему мяч за спину – аккурат в самую «девятку». Чем не «договорной» гол. Именно такие голы в договорных играх и забивают, со знанием дела заявила программа. Правда, не упомянув о том, как несколькими днями ранее тот же Исакссон в матче с итальянцами вышел далеко из ворот и чудом не пропустил мяч. Тогда журналисты со свойственной им фамильярностью упрекнули форварда итальянцев Дель Пьеро в том, что он нанес неточный удар, пытаясь перекинуть вратаря, вместо того, чтобы пробить на силу (как делают все нормальные футболисты, видимо). Теперь же, когда датский футболист забивает феноменальным ударом, ловя вратаря на его привычной ошибке, в этом видят проявление сговора.

Потом было договорное пенальти в ворота датчан: вратарь Серенсен в погоне за мячом «цапнул» форварда шведов Хенрика Ларссона за ногу. Схожий эпизод произошел в четвертьфинальном матче прошлого чемпионата Европы между Испанией и Францией. Тогда важность матча не дала повода усомниться в правдивости «сыгранного» на поле – зря, наверное.

И, наконец, явно «разыгранный» гол шведов, сведший игру к «результату, который устраивал обе команды». Прострел с фланга. Вратарь датчан Серенсен выбивает мяч «прямо на ногу Йонсона» (кончено же, специально). 2:2. Скандинавские болельщики ликуют. Итальянцы кусают локти. Комментаторы укоризненно качают головами: вот ведь, а казалось бы – чемпионат Европы. Все же не игра первого украинского дивизиона…

О случае двухлетней давности с участием вратаря Серенсена никто и не вспомнил. На чемпионате мира в матче Дании с Англией Серенсен после навеса с фланга выбил мяч прямо на защитника англичан Рио Фердинанда. Фактически, самостоятельно засунул мяч в ворота. Сделал себе «гол». Хотя до этого стоял очень надежно. Теперь об этом уже забыли. И получилось так, что Серенсен впервые в жизни ошибается. А если впервые – значит сознательно.

К тому же Дания и Швеция – соседи. Это ведь что-то да значит, заявляют журналисты. Правда, отношения стран, имеющих общие границы, бывают и не совсем добрососедскими («Бей(,)Хохлов(,)спасай Россию», например). А лидеры датчан играют в футбол и живут не в северной Швеции, но «на Апеннинах». Каково было игроку итальянского «Милана» Томассону забивать два гола в ворота шведов, зная, что это выбивает сборную Италии (страны, в которой он играет в футбол) из борьбы за победу? У него же, наверно, сердце кровью обливалось, у бедного. Тяжело это – договорные игры играть.

«Железные» аргументы комментаторов Первого Национального, казалось, должны были разжечь в спортивных журналистах стремление к более внимательному рассмотрению матчей чемпионата Европы именно на предмет наличия сговора участников. Ведь под пристальным взглядом предвзятости можно найти договоренности там, где их нет и в помине. Скажем, матч Италия – Болгария. Итальянцам позарез нужна была победа, но они проигрывали после первого тайма 1:0. И что же: только начинается второй, как итальянцы, при полном попустительстве обороны болгар, забивают. 1:1. Потом, до 94-й (!) минуты безуспешно бьют по воротам. У болгар даже больше шансов забить. И вдруг – прострел. Болгарские защитники, не двигаясь, смотрят, как итальянец Кассано бежит к мячу. Удар – гол. Вратарь безвольно наблюдает, как мяч залетает в ворота. Делает прыжок только для вида. Комментатор сокрушается о договоренности матча Дания – Швеция, который он не видел, не находя каверзной продажности в действиях болгар в матче, который внимательно комментировал. Ну, чем не договорная игра? Всем – договорная. Особенно если учесть, что о неприличных методах борьбы говорят чаще всего те, кто ими так или иначе пользовался или хотел бы попользоваться.

Подобным образом в «договоренности» можно уличить и другие матчи. Скажем, игру Латвия – Голландия (латыши как-то подозрительно крупно и безвольно проиграли голландцам (0:3), которым нужна была победа…). И даже четвертьфинал Португалия – Англия. В этом матче даже счет подходящий, «договорной», – 2:2. И игроков, которые «исполняли договор» тоже можно выделить: капитан англичан Дэвид Бекхэм (которого не смешал с грязью на этом чемпионате только ленивый комментатор, точно так же, как четыре-шесть лет назад только ленивый комментатор не облизывал ему пятки), не забивший пенальти, еще несколько футболистов, совершивших ошибки…

Оценка произошедшего в матче Швеции с Данией предельно остро обнажила душевное и моральное состояние украинского спортивного комментария, а может, и общества, готового поверить в обман и сговор с намного большими удовольствием и естественностью, нежели в спортивную честность и борьбу. Причем не только у нас, в Украине, все решает лихой заговор, но и на престижных турнирах мирового значения. Парадоксально то, что государственный канал Первый Национальный, который по своей сути должен консолидировать общество на платформе справедливости, правды, непредвзятого анализа – единственный, кто огульно и практически открытым текстом обвинил скандинавские команды в сговоре. В то время как «1+1», включающий каждый будний день в свой эфир «пятиминутки ненависти», – был единственным, кто бескомпромиссно (и абсолютно справедливо) отмел на корню подозрения в договорном характере матча, указав на то, что итальянцы сами виноваты в своем вылете с турнира. (Ведь они не смогли победить в играх со шведами и датчанами, «Проспорт»). Резонно заявив, что причины поражения следует в первую очередь искать в себе самом, а не в заговоре темных сил.

Видимо, чтобы уберечься от бездоказательных утверждений о честности сыгранных матчей, следует раз и навсегда запомнить, что в футболе (как и на выборах) все решено еще до начала. И что все игры – без исключения – договорные. Возможно, после этого сразу же возрастет количество хорошего футбола. Быть может, тогда комментаторы станут уклоняться от обсуждения слухов и подозрений. Сосредоточив все свое внимание на том, что происходит на футбольном поле. И матчи можно будет не только смотреть, но и слушать.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
768
Читайте також
04.10.2001 14:13
«Детектор медіа»
1 420
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду