Футбол и благородство

29 Червня 2004
903

Футбол и благородство

903
Наша советская и постсоветская привычка повелевает держаться за тренерское кресло руками и зубами. Пока какой-нибудь политической силой не оторвут. Только до последнего дня предварительного турнира чемпионата Европы – дня остановки национальной команды чехами – можно было уверенно сказать, что вся Германия живет футболом. Лучший показатель – грандиозный и даже небывалый объем показа немецким ТВ интереснейшего чемпионата в Португалии.
Футбол и благородство
Два главных общегерманских канала – 1 (ARD) и ZDF транслируют по матчу каждый со всеми обширными сопутствующими приправами в виде комментариев, аналитики, статистики, интервью игроков и тренеров, экспертов и, кажется, всего болеющего народа. Плюс спортканал DSF, «Евроспорт» и мощные информационные футбольные потоки везде.

Матч родного бундестима практически смотрела вся Германия посредством 20 млн. телевизоров. В городах больших и малых, на площадях, улицах, в пивных, кафе и школах болеют, глядя на большие специальные экраны.

И вот в самый разгар страстей футбольных, когда и запоздалое лето наконец-то нагрелось и раскалилось, – нате вам, уважаемые бюргеры-граждане, поражение. Национальная трагедия – безусловно. И горькая неудовлетворенность игрой сборной со стороны несчастных болельщиков Кто виноват? Никаких стрелочников – только главный тренер, доселе всеобщий любимец симпатичнейший Руди Феллер. К ответу? Конечно, и немедленно. Вернее – запланированно. Ибо еще до начала чемпионата канал ZDF поставил в программу пресс-конференцию главного тренера по завершению предварительного турнира, чем бы он ни завершился. К сожалению, вылетели. Что переживает проигравший тренер даже и на следующий день – понятно. Но телезрители хотят знать, а может быть, и растерзать виновника несбыточных надежд. Как это уже почти произошло в Италии с несчастным престарелым Трапатони. Теперь – запланированный Руди. Обязанный предстать перед камерами и микрофонами. Пусть скажет.

Я уже писал – на фоне футбольных программ – о почетном и обязательном долге отчитываться перед любопытствующими журналистами ВСЕХ действующих лиц, независимо от рангов, звездности и богатства. Ибо публика желает знать. Как они стараются удовлетворить ее любопытство! Иногда жалко смотреть, как после матча, зачастую трагически проигранного, – потные, растерзанные физически и морально, игроки и тренеры старательно и внятно отвечают на все вопросы. Долг. Настоящие мужчины. Ответственные и ответствующие. За все, что делают на этом поле жизни и игры.

После позднего проигранного матча на следующее утро все газеты Германии выходят с первополосными шапками и огромными фото игры и Руди с поникшей головой. Пока констатируют только трагедию и позор и намекают на уход Феллера. Но вот приходит час его пресс-конференции. Где? Зреет скандал. В кадре появляется дикторша с почему-то поврежденной и хорошо загипсованной рукой. Отшучивается, что ее рука не имеет никакого отношения к проигрышу чехам. Волнуется все же и передает эфир корреспонденту в немецком аэропорту. Он сообщает, что немецкой команды уже нет в Португалии – она где-то в воздухе на пути домой. Пресс-конференция задерживается. Идут последние известия. Кадры проигрыша и всей карьеры старшего тренера. Новейшие известия. Президент футбольной федерации сообщает о вроде бы сложении полномочий главного тренера. Сообщения идут на кадрах продолжающегося плача и возмущения всего народа. Неизвестно, где самолет с командой.

Так я стал свидетелем не только драматических перипетий борьбы за европейский кубок, но и уникального факта отмены или переноса по чрезвычайным обстоятельствам намеченной в программе телевизионной пресс-конференции.

Но уже через пятнадцать минут после неудачи сборной на экране появляется Президент германского футбольного Союза и сообщает, что Руди Феллер подал в отставку. И начал приводить фамилии возможных приемников. Среди рыданий одних немцев и возмущения других.

И тут стал понятен естественный и благородный поступок Руди. Сколько раз он беседовал с журналистами, все объяснял болельщикам и экспертам. На этот раз его мужественным ответом стала немедленная и немногословная отставка. Он сам, лично, без всякого нажима ушел. Хотя даже бундес-канцлер и министр-президент Баварии и тысячи болельщиков и тренеров задумались – может, стоит еще подумать насчет Феллера.

В конце концов, есть и такая точка зрения, что с наличными немецкими игроками проиграл бы любой тренер. Как говорится, у победы много родственников, поражение – сирота.

Он по своей воле ушел. Считает себя виновным в невыполнении главной обязанности. Феллер ушел, хотя по условиям контракта мог продолжать работать до 2006 г. – времени следующего чемпионата мира в Германии. За это время, как уже точно подсчитано, Руди заработал бы еще 5-6 млн. евро. Отцу пятерых детей это бы наверняка не помешало. Но он ушел со своего поста добровольно, уехал передохнуть куда-то за океан и сказал, что не будет возвращаться к этому вопросу. Баста!

О, отнюдь не все главные тренеры проигравших команд на чемпионате Европы повели себя подобно Феллеру. Итальянец Трапатони посетовал в интервью на несправедливо назначенный пенальти. Журналист тут же взорвался и спросил: «Так вы считаете, что вся проблема и ваш проигрыш заключаются в этом пенальти?» Трапатони махнул рукой и скрылся. И другие проигравшие тренеры ждут своей участи.

Уже во многих интервью оправдывается тренер сборной России Георгий Ярцев. Хотя уже совершенно ясно, что отнюдь не были использованы возможности его талантливых игроков. Ждет Ярцев – чем его дело закончится. Руди сказал и доказал, что он не держится за свое кресло, если проиграл.

Наша же советская и постсоветская привычка повелевает держаться за это кресло руками и зубами. Пока какой-нибудь политической силой не оторвут. Ведь у нас футбол был и остается партийным видом спорта. В последнее время Г.Ярцев, после нескольких провалов, устроился тренировать любительско-политическую команду действующих ветеранов в составе мэра, нескольких министров, руководящих парламентариев. Они его и выдвинули на сборную всей «Единой Россией». Теперь и будут решать его судьбу.

Что при Щербицком, что при Суркисах, Кравчуке с Медведчуком «Динамо» и украинский футбол принадлежит партии и им лично – и только сердечно болельщикам. Ко всем выборам начальники надевают рекламные футболки и говорят – Если бы не мы!.. А где наш футбол и сборная на проходящем чемпионате Европы? Забыли когда были. Пролетели под управлением замечательного игрока и несостоявшегося, но просидевшего весь срок на своем кресле-лавке тренера Л.Буряка. Даже когда стало ясно, что сборная тонет, он досидел до конца. Пока не приняли решение. Но словом или жестом факты своей вины были явлены? Да ни за что! Держись за кресло и никогда ни в чем не признавайся. Что виноват. Железный закон и посегодня. С любым начальством. Футбол – партийнейший вид спорта. Великий футболист и практичный человек Олег Блохин в каких только партиях не состоял, когда выгодно. Был депутатом во фракции коммунистов. Они этим гордились. Вон кто с нами, кого мы воспитали. Когда футболом и властью овладели объединенные эсдеки, О.Блохин из коммунистов перешел к ним, естественно. И вскоре после поражения друга-Буряка стал новым главным тренером сборной. А че! Условия и зарплата отличные, срок четырехлетний. Пообещал уверенно: уж на следующий чемпионат мира попадем обязательно – и во главе своей группы. Пошли подготовительные товарищеские матчи – бледные, без побед. А игры командной как не было, так и нет. Но ведь есть контракт надолго. Очень выгодный для тренера.

Но вот всполошились партийцы перед выборами. И даже за рубежом прошла информация о том, что одна из комиссий Верховной Рады решила поднять вопрос о лишении О.Блохина депутатского мандата. Явно почуяли, что дело со сборной может закончиться с О.Блохиным, как и с Л.Буряком. Но пока великий футболист сидит в креслах: и в Раде, и в сборной. А мы все дожидаемся, но дождемся ли?..

А пока в Германии плач, стенания и многочисленные обсуждения в СМИ: кого назначить новым тренером сборной, хорош или плох был на своем посту Руди Феллер.

Лишь одно из мнений известнейшего футболиста и уже успешного тренера Лотара Матеуса – Руди почти не виноват. Он так заботился о своих игроках, так защищал их. Они сами подвели тренера своей игрой. А его собственное решение об отставке – благородный пример нам всем, в том числе и политикам...

Я никогда не был уверен в том, что футбол и мораль сильно связаны с политикой. Особенно в вопросе ответственности и благородства. Но что поделать, если нас десятилетиями отучали от этого: ответственный товарищ сам и добровольно никогда не признает своих ошибок, своей вины, своего поражения. Футболистам и легче и сложнее, чем начальникам. Есть только ничьи, победы и поражения. А в политике уже не отличишь поражения от побед. Важно обозначить рост ВВП и промышленности, а о гибели культуры, скажем, в том числе физкультуры со спортом, – можно и не говорить.

Что будет на продолжающемся чемпионате Европы, как быть с нашей сборной – подскажет ясная футбольная поговорка. Что будет? А будет то, что, как известно, мяч круглый, а поле – зеленое.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
из Мюнхена, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
903
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду