Мы за это еще и платим…

7 Червня 2004
1046

Мы за это еще и платим…

1046
1 июня сюжет «Окон» (Новый канал) продемонстрировал яркий пример ксенофобии по отношению к украинцам.
Мы за это еще и платим…
Писать о программе "Окна" неинтересно, как неинтересно описывать физиологический акт отправления естественной нужды. На физиологии да ненормативной лексике, встроенной в вымученные скабрёзные сюжеты, замешана вся “оконная” интрига. Не исключено, что зрительская аудитория "Окон" сама стыдится того, что смотрит в них.

И тем не менее – смотрит. С понедельника по четверг практически в прайм-тайме Нового канала.

Но об одном “оконном” сюжете, показанном 1 июня, – все же написать стоит. Он, как и все прочие, высосан из пальца, но “сосание” его – оплеуха наотмашь как раз украинскому зрителю. Вот его краткое изложение. Молодой московский муж жалуется, что его жена, укрАинка, сошла с ума – она по 16 раз на день занимается оральным сексом. Не с ним. Свое греховное пристрастие она объясняет желанием избавиться от укрАинского говора, потому что, дескать, “с таким говором в Москве невозможно устроиться на работу”. И такой странный способ избавления от фрикативности ей посоветовал какой-то врач. Засим на экране возникает подружка укрАинской жены, тоже укрАинка, и честно закладывает свою подругу – чего ты, дескать, брешешь, мы, мол, вдвоем так “избавляемся”. При этом – явно на потеху студии – они нарочито гекают и старательно демонстрируют “презренный” хохляцкий говор. (Кстати, слово укрАинка один раз произнес ее как бы муж, позже все, что касалось национальной принадлежности, – суть производные от слова хохол).

Далее, согласно традиционному сценарию программы, слово получают гости студии. Они горячо порицают придурковатых падших героинь-извращенок, причем свое возмущение их греховностью и тупостью откровенно распространяют на генеральную совокупность, которую они поневоле как бы представляют – на всю “Хохляндию”. “Пусть уезжают в свою Хохляндию и пасут там (почему-то) овец”, – гневаются гости “оконной” студии. В итоге “разводящий” Нагиев, дав возможность излиться возмущению праведной студии, милостиво резюмирует страсти: “Я бы не хотел так прямо настаивать – уезжайте, но коль вы приезжаете в приличную (или цивилизованную? – не суть важно) страну, то и ведите себя прилично. Когда я учился в институте, у нас тоже были хохлы на курсе, и вот теперь я задумался – как же они исправляли свой говор?” При этом жалкая героиня-"хохлушка" блеет – а как иначе исправлю свою речь?

(Кстати, информация для Нацсовета по телевидению и радиовещанию – почему эта программа не снабжена обязательным значком в правом нижнем углу экрана? Или российский продукт вне этих норм?)

На этот сюжет “Детектор медіа” уже получила реакцию своих читателей. 18-летняя студентка Мария Кириленко: “Иногда я смотрю эту программу – по приколу. Сюжеты настолько дубово и топорно слеплены, что порой просто любопытно наблюдать такую откровенную халтуру. Единственное оправдание программы – явное моделирование ситуаций, пусть даже нелепейших и тупейших. Но сюжет, где вымышленные герои (вернее – антигерои) в идиотской сценарной аранжировке имеют конкретное национальное происхождение, а именно – украинское, где походя унижается целая страна – моя Родина – меня потряс. А то, что украинский телеканал показал этот сюжет – это уже за гранью. Неужели у менеджеров телеканала напрочь отсутствует чувство собственного достоинства и гражданская ответственность перед своими соотечественниками-зрителями? Его демонстрация – не иначе как проявление национального мазохизма и самоунижения? Или мы – действительно тупые овцы, абсолютно не чувствительные к таким унижениям?”

А может, соответствующие службы Нового канала не знали конкретного содержания сюжетов? Да, это непрофессионально, но – в принципе возможно. Вдруг, закупив огромный блок этого телепродукта, канал просто выпускает порционно его в эфир – ведь он уже апробирован на российском телезрителе. Ан нет. Зайдя на сайт Нового канала www.novy.tv, можно было убедиться, что все всё знали. Анонс программы телепередач на 1 июня гласил:

„Ток-шоу Вікна з Дмитром Нагієвим

“Шо ти хош?”
– дружина хоче позбутися українського говору, а чоловіка він пре! “Віртуальний секс” – її застукали з коханцем з чату! “Йога” – це мистецтво зміцнює тіло, але, як виявилося, руйнує душу!..”

И далее расшифровывалось: “Усе, що ви побачите – реальні історії. Такого не вигадаєш! Це життя! А в житті різне трапляється і добре, і ... загалом усе те, що стає темою обговорення у цій програмі. Дмитро Нагієв відкриває перед вами “вікна” чужих сварок, проблем і суперечок...”

Да уж, куда реальнее…

Звонок заместителю программного директора Нового канала Игорю Старчуку подтвердил, что программная редакция, безусловно, знакома с содержимым всего, что выходит в эфир. Господин Старчук был искренне удивлен: “Не вижу проблем, что в постановочном шоу использован такой сюжет. Если Пушкин пишет о Малороссии, у меня нет к нему претензий. К тому же, изымать какой-либо сюжет из закупленного материала мы не имеем права”.

Конечно, на самом деле весьма сомнительно, что продавец программы (НТВ) мониторит, насколько тщательно ретранслируется его “шедевр” – ничего ли не пропущено. Для продавца это не есть головной болью, главное для него – получить за свой товар деньги.

Но суть проблемы – не в том, что так, оказывается, страшно навлечь гнев российских партнеров и осмелиться не показать тут, в Украине, сюжет с явными признаками ксенофобии (причем, по отношению не только к украинцам как нации, а – ко всей Украине). И не в отсутствии у конкретных телеменеджеров не только национального, но просто человеческого достоинства. Проблема – в полном отсутствии у отечественного телебизнеса ответственности перед зрителями и обществом в целом. Ответственности, которая, на самом деле, формируется в цивилизованных странах прежде всего законодательными нормами и строгим контролем за их исполнением. Последним, прежде всего, должен заниматься вневедомственный орган – Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. К нему и обращается «Детектор медіа» за разъяснениями, будут ли и впредь украинские зрители становиться жертвами этической неразборчивости наших телебизнесменов и национальной вражды, льющейся с общенационального телеэкрана.

Читайте также:

Нацрада винесла попередження Новому каналу. Розгляд порушень на ICTV перенесено

"Вікна" Нагієва дозволено транслювати по телебаченню пізно ввечері та вночі

Нагієвські "Окна" "світитимуть" глупої ночі?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
“Детектор медіа”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1046
Читайте також
04.10.2001 14:13
«Детектор медіа»
1 419
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду