Донецкие СМИ: «булыжник – оружие пролетариата»

23 Квітня 2004
1103

Донецкие СМИ: «булыжник – оружие пролетариата»

1103
Первым и очень чувствительным ударом по провластной консервативной журналистике оказалась внезапная отставка редактора органа Донецкой облгосадминистрации, газеты «Жизнь» Григория Гнездилова. В преддверие президентских выборов становится ясно, что «донецкие» всерьез вознамерились овладеть полнотой государственной власти в Украине. Прежде всего, из области, словно вакуумным насосом, выкачано все лучшее из руководящих кадров, которые были в наличии.
Донецкие СМИ: «булыжник – оружие пролетариата»
Конечно, лучшее с точки зрения донецких провинциалов, которая далеко не всегда соответствует критериям украинской верховной элиты. Но это – отдельный разговор.

Свидетельством перехода «донецких» в наступление является, прежде всего, всеобщая и тотальная мобилизация всех ресурсов области: административного, финансового, человеческого и масс-медийного. Некоторые примеры лежат прямо на поверхности. К руководству областной партийной организацией Партии регионов пришли крупные финансовые круги, близкие к Ринату Ахметову. Их возглавил Борис Колесников, занимающий официально должность председателя Донецкого областного совета, но фактически один из наиболее крупных финансово-промышленных лидеров, имя которого прочно связывают с одним из крупнейших производителей кондитерской продукции в Украине «Киев-Конти».

Во многих городах и районах области произошла смена руководства местных организаций Партии регионов. Начался процесс чистки руководителей областных СМИ. Основные донецкие телеканалы приобретают всеукраинский статус. Практически 60% территории Украины накрыто вещанием телекомпании «Украина», которая контролируется Ринатом Ахметовым. Ударными темпами приближается к этому и ТК «Киевская Русь», за которой стоят Генеральный прокурор Г.Васильев и Московский патриархат. Среди печатных изданий также наблюдается тенденция выхода на всеукраинскую арену. Ранее получили киевскую прописку орган пророссийских сил Донбасса «Донецкий кряж», ахметовский «Вечерний Донецк», а в конце марта перерегистрирована как всеукраинская газета «Акцент» (бывший «Комсомолец Донбасса») под новым названием «Акцент-Украина».

Похоже, на этом донецкая «элита» не собирается останавливаться и продолжит протискиваться на всеукраинский информационный рынок, пытаясь потеснить группы «Медведчук-Суркис» и «Пинчук-Деркач». Не имея возможности осесть в Киеве (покупка газеты «Сегодня» и одного из телеканалов оказались не совсем удачными), решено вторгаться в информационное пространство страны непосредственно из Донецка.

Начата перетряска среди донецких редакторов. Первым и очень чувствительным ударом по провластной консервативной журналистике оказалась внезапная отставка редактора органа Донецкой облгосадминистрации, газеты «Жизнь» Григория Гнездилова. Назначенный еще в бытность Виктора Януковича губернатором, он неизменно пользовался покровительством руководства области. Подписка обеспечивалась авторитарными методами. Основная задача газете ставилась одна: освещение достижений области и положительной деятельности самого губернатора.

Однако авторитета среди жителей области газета не имела. Со сменой лидера областной организации правящей партии неизбежно ставился вопрос о смене курса и газеты. Новое руководство области поставило целью, вслед за сменой руководства в местных парторганизациях, смещение и наиболее одиозных (с его точки зрения) руководителей районных и городских администраций. И критика этих личностей должна была стать задачей «Жизни». Однако Гнездилов оказался не в состоянии это делать. Если проанализировать публикации за январь и первую половину февраля 2004 года, можно увидеть, что всего дважды газета выступила с критикой кого-то в области (28.01 освещалось раскрытие хищения бюджетных денег в г. Шахтерске …руководством ПТУ и 7.02 вышли две заметки о раскрытии подпольного производства водки в Горловке и раскрытии группы похитителей детей в Ясиноватой).

Но, по-видимому, каплей, переполнившей чашу терпения хозяев области, стало освещение поездки первого заместителя губернатора области Василия Джарты в г. Харцизск. Он устроил публичную порку местному мэру Олегу Ляшенко, а в газете нашло освещение лишь выступления самого Ляшенко с оправданиями критической ситуации в городе. Для В. Джарты нашлась всего одна фраза: «В.Джарты энтузиазма не разделил. Город не полностью использует свои возможности».

Нужно отметить, что Харцизск – наиболее слабое звено в области. По сообщению газеты «Остров», там второй год ведется следствие по поводу фальсификации выборов городского головы. По фактам фальсификации областная прокуратура, несмотря на упорное сопротивление, в ноябре прошлого года возбудила уголовное дело. Это случилось после того, как в Донецке состоялось выездное заседание комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью. А бывший прокурор области Пшонка (сейчас заместитель генерального прокурора) привселюдно обещал председателю парламентского комитета Владимиру Стретовичу к концу года провести всестороннее расследование. В распоряжении следствия имеются десятки документов и видеозаписи, указывающие на механизм и обстоятельства фальсификации выборов.

А. Игнатенко, который 31 марта прошлого года был избран жителями Харцизска городским головой, так им и не стал. Поэтому не удивительно, что в преддверие выборов именно Ляшенко первым должен был освободить свое кресло. И в начале апреля он написал заявление об уходе. Но предварительно было просто необходимо показать активную борьбу властей против нерадивых руководителей. Гнездилов, по-видимому, этого не понял и уже 18.02 в газете был новый и.о. главного редактора Владимир Борисенко. Впрочем, и он не долго продержался, и уже третьего марта номер вышел за подписью главного редактора Инны Котовой. Но последующие номера подписаны ею тоже в ранге и.о. главного редактора.

Вместе с тем, нужно отметить, что газета более жестко начала относиться к городским руководителям. За месяц досталось и Донецку за нехватку дворников и несвоевременные расчеты за тепло. Досталось и Макеевке, в которой рассказали о стихийных свалках прямо в городе. Но все же направление главного удара пришлось на Константиновку, где В. Джарты подверг публичной «порке» мера Владимира Ракитина. Статья в номере «Жизни» за 19.03 жесткая и, можно сказать, даже злобная, а заглавие говорит само за себя: «Платить низкую зарплату непристойно».

Однако в этой чехарде некоторые журналисты нашли неплохую нишу для расправы с неугодными лично им руководителями городов. Используя смену курса властей на расчистку пространства для проведения успешной избирательной кампании, некоторые журналисты попытаются решить личные проблемы, не только финансовые, но и вплоть до обычного сведения счетов. Но эта тема требует отдельного исследования.

В самой же верхушке «донов» возникли определенные трения после провала голосования за конституционную реформу. Проявилась довольно влиятельная группа, которая втихую саботирует конституционную реформу. Именно она инициировала в некоторых местных СМИ инициативы депутатов местных советов с призывом к Кучме и депутатам от области отменить закон о выборах по пропорциональной системе. А это вызвало определенный дискомфорт в журналистской среде. Стало совсем не понятно, в кого же запускать «орудием пролетариата». Впрочем, чем закончится подобная ситуация некоторой неопределенности – покажет уже ближайшее время.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Донецк, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1103
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду