Кожаный мяч и Сила слова

5 Квітня 2004
981

Кожаный мяч и Сила слова

981
Футбол продолжает быть главным событием для спортивных новостей.
Кожаный мяч и Сила слова
Первое апреля, которое только что проскользнуло мимо нас веером шуток, оставило свой след и в спортивных новостях.

И, как ни странно, именно в новостях шутки, как правило, отдают нескрываемо циничным отношением к зрителю. Особенно когда ведущие не сообщают, что только что переданная новость – первоапрельский розыгрыш. А зритель, привычно раскапывая крохи правды в череде репортажей и опасаясь подорваться на мине юмористического сюжета, ничего принципиально остроумного – не находит. Ведь особых навыков готовить искрометную шутку у ведущих и журналистов – нет. Получается обычный сюжет, с обычными же несовпадениями, корявыми формулировками и не всегда проверенными и адекватно поданными фактами. Сюжет, ничем не отличающийся от обычных непраздничных.

В качестве исключения приятно вспомнить информацию «Спортивного репортера» «Нового канала» двухлетней давности, когда Лидия Таран сообщила, что, по предварительным данным, Валерий Лобановский победил на выборах по какому-то одномандатному округу. Здесь реалии политической борьбы настолько соединились с силой харизмы великого тренера, что не «купиться» было сложно. Особенно учитывая практику другого известного спортсмена, а ныне тренера национальной сборной по футболу Олега Блохина, который в парламент избирался с завидной регулярностью, хоть и по спискам.

Кстати, Олег Блохин стал чуть ли не главным – не шуточным – спортивным «новостеделом» минувшей недели. Наряду, конечно, с другими футболистами: Андреем Шевченко, Юрием Максимовым и Олегом Ящуком.

Об Андрее Шевченко у нас принято как о покойниках – или хорошо, или ничего. И честно говоря, это вполне оправдано. Иметь у себя на родине такого великолепного футболиста – честь для многих более развитых в футбольном отношении стран. Не только для Украины. Особенно когда он регулярно забивает и это не забывают дифирамбами расписывать авторы спортивных репортажей. Впрочем, во время прямой трансляции матча Македония–Украина, показанной на канале «Интер» в среду, можно было понаблюдать, как отношение к Андрею Шевченко в трактовках спортивных комментаторов может непредсказуемо меняться. Когда Шевченко – между прочим, единственному, кто в этом матче пытался что-то создать на поле – расквасили лицо и он, утирая кровь, текущую из рассеченной губы, и снимая окровавленную футболку, вышел за пределы игрового поля, комментатор Виктор Вацко тут же начал его клеймить, как едва ли не главного виновника всех бед сборной. Дескать, и как посмел футболист покинуть пределы поля без согласования с тренером, подвел команду, даром что звезда. Так почему-то и не вспомнил комментатор о том, что по правилам футболист с открытым кровотечением, равно как в заляпанной кровью форме, не имеет права находиться на поле. Мне, например, вспомнились жутковатые кадры Чемпионата Европы 2000 года, когда голландцу Яппу Стаму на кромке поля зашивали бровь, и Чемпионата Мира 1998, когда француз Кристоф Дюгарри весь финал пробегал с ватными тампонами в носу, потому что не мог остановить кровотечения, сменив за матч три-четыре футболки.

Так что Андрей Шевченко, покинув поле, поступил правильно, – однако заслужил порицанье комментатора. Которое можно объяснить лишь тем, что без Шевченко игра эта и вовсе потеряла смысл. Скромный счет поражения (1:0) лежит всецело на совести форвардов македонцев, со шквалом атак которых наша оборона нисколько не справлялась. Вообще же, в ошибках обороны украинской сборной, которые в последних матчах стали более регулярными, чем слаженные действия по устранению угроз, есть лишь одна позитивная сторона – теперь классного голкипера Александра Шовковского нельзя обвинять в пропущенных голах. Комментатор Виктор Вацко говорил об оборонительных действиях хоть и без энтузиазма, но довольно снисходительно – мол, в таком составе оборона собралась впервые, и с нескрываемым восторгом провозгласил, что «она пытается играть в линию». Даже выход Сергея Реброва (номинального форварда) на правый фланг полузащиты его, казалось, нисколько не покоробил. Между прочим, в прошлогоднем интервью «Интеру», после поражения от сборной Греции, Блохин высказал удивление тем, что тогдашний тренер сборной Леонид Буряк использует Сергея Реброва в несвойственном для него амплуа флангового полузащитника.

Как была оценена македонская игра украинской сборной в спортивных новостях, я сказать, к сожалению, не могу: первоапрельским подарком стало для меня аварийное отключение электроэнергии: вместо потуг на обязательный юмор – созерцал закат и наступающую на город ночную тьму, от которых обычно отвлекает «ящик». Но если говорить о предматчевых раскладах, то критические стрелы в сторону руководителя национальной сборной позволил себе, кажется, только СТБ. Остальные телеканалы просто тиражировали слова руководства сборной о том, что результат в этих играх не главное, и о том, что в составе сборной шестеро игроков «Днепра», который «может стать базовым клубом сборной». В итоге каналы едва не проморгали своего рода сенсацию под названием «Олег Ящук», которого Олег Блохин вызвал в сборную.

Олег Ящук – один из тех редких украинских футболистов, который в юном возрасте уехал за границу не из «Динамо» или «Шахтера», но из заштатной тернопольской «Нивы». Он играет в Бельгии за «Андерлехт» и последнее телеинтервью с ним состоялось, кажется, еще года три-четыре назад, когда киевское «Динамо» сошлось с «Андерлехтом» в матчах Лиги Чемпионов, – на Первом Национальном в программе, которая теперь трансформировалась в «Футбольные диалоги» . Сейчас о нем несколько подзабыли, разве что в программе «Гол» по «Новому каналу» сообщали, когда он забивал в не перворазрядном бельгийском чемпионате.

Факт приглашения футболиста в сборную застал спортивных журналистов врасплох. Высокопрофессиональный Александр Выштак в своем сюжете в программе «Про спорт» на «1+1» даже от неожиданности совершил маленькую фактическую ошибку, сообщив, что Олег Ящук возвращается в сборную, в то время как он выступал только в молодежной команде (о чем сказали в «Спортрепортере» на «Новом канале» ) и, следовательно, в сборной будет только дебютировать.

К сожалению, ни один канал, оглашающий довольно яркую новость о том, что Олега Ящука вызвали на сборы, не удосужился не то что связаться с футболистом, но даже замостить телевизионный экран его фотографией. Тем сильнее был удар, который нанесла Федерация футбола Бельгии на следующий день – оказывается, Олег Ящук еще в прошлом (!) году принял бельгийское гражданство, следовательно, за сборную Украины выступать не имеет права.

Сухо огласив эту новость, журналисты с оскорбленной язвительностью добавляли, что теперь Ящук не сможет выступать ни за какую сборную, поскольку был заигран за молодежную команду Украины. Хотя всего неделю назад про аналогичную ситуацию с Артемом Милевским (бывший гражданин Беларуси, заигранный за одну из белорусских юношеских национальных команд) с радостью сообщалось, что руководителями европейского футбола ему разрешено играть за сборную Украины. Как сообщалось и то, что по существующим правилам футболист может после пятилетнего неучастия в международных матчах выйти на поле в составе сборной своей новой родины, даже если он был ранее заигран за другую страну.

Помниться, пару лет назад по поводу возможности привлечения аргентинских футболистов с украинскими корнями телевидение подняло сильную бучу, телеканал СТБ даже снял об этих аргентинских парнях с украинскими сердцами документальный фильм. Тем обиднее, что нашим спортивным тележурналистам на сей раз не удалось собственноручно раздуть эту мини сенсацию. Ведь что стоило в день оглашения списка футболистов, приглашенных на матч, выдать интервью с Олегом Ящуком, а вместо краткого «он забил в прошлом матче за свой клуб» – сообщить сколько ему лет, как складывалась его карьера, и в конце огорошить всех ценными сведениями о гражданстве футболиста. Да, это было бы красиво, но увы…

Впрочем, спортивное телевидение и так сыграло свою серьезную роль на прошлой неделе. Футболист «Борисфена» Юрий Максимов, вернувшийся играть в Украину после долголетних скитаний по Германии и России, во время последнего матча получил красную карточку. Вместо того чтобы сразу тихонько уйти с поля в раздевалку (сознательно, как и полагается 35-летнему ветерану), он внезапно запустил мячом в сторону скамейки запасных соперника, а потом накинулся с гневными высказываниями на тренера «Арсенала» Вячеслава Грозного. ТРК «Украина» в программе «Футбольный уик-енд» показало этот видеофрагмент «без комментариев». Однако футбольный обозреватель «Интера» Виктор Вацко отметил, что тренер Вячеслав Грозный провоцировал Максимова, поэтому пятиматчевая дисквалификация, выписанная футболисту, не совсем справедлива и ее следует пересмотреть. Информация о целесообразности пересмотра решения дисциплинарной комиссии прошла по всем каналам, от «1+1» до «СТБ» и – вот она, справедливость! – в понедельник все радостно сообщили, что решение о дисквалификации футболиста за «нецензурные высказывания» пересмотрено и теперь он будет отстранен от игр не на пять, но на четыре матча.

Вот она, сила телевизионного слова!..
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
981
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду