Сказка про Золотой Пультик

31 Березня 2004
807
31 Березня 2004
14:07

Сказка про Золотой Пультик

807
Известная сказка в изложении неизвестного автора. «Над Италией широкой.
Сказка про Золотой Пультик
Солнце светит с наглой мордой,

А под лестницей, в каморке,

папа Карло режет бревна»

(известная сказка в изложении неизвестного автора).


...появилось на свет, хоть и не без кесаревых, читай, президентских сечений, телевидение! И вопреки всем политическим байкам о возможности договориться с государством и гражданами мгновенно столкнулось с очень динамичной зрительской аудиторией и не менее подвижной финансово-правовой базой, в частности, украинского государства.

Так невинный коллекционер бабочек сталкивается с племенем людоедов, восседающих вокруг кипящего котла. Один неправильный жест – и трапеза обогатится лично тобой.

Поэтому телевизионный менеджмент, будучи виртуальным явлением третьего порядка, вообще превратился в высокоэффективную магию, где лапа медведя, хвост ящерицы и горсть муравьев, правильно смешанных в полнолуние, приносят удачу в виде дешевого сериала и дорогой рекламы.

Настоящий украинский менеджмент, конечно, тоже выжил, стал кризисным (а другой нам и не нужен), и из тени в свет (и обратно) перелетая, тесно сросся с политикой и властью.

Наработал кучу собственных дурацких ошибок. Например, ошибка сверхкомпетентности, при которой менеджерский успех в одной отрасли (например, в бизнесе) переносился как рабочая модель в принципиально иную (скажем, в публичную политику). Или ошибка псевдохаризмы, когда мнение придворных обожателей воспринимается как объективный индикатор социальных предпочтений.

Но писать о них довольно скучно, особенно в преддверие президентских выборов, поскольку топ-менеджером в стране выступает налоговая, а маркетологами попеременно служат то пожарные, то санэпидстанция.

Дык, братушки, остается же еще украинское телевидение! И здесь необходимо заметить, что наличие частоты, сетка вещания, авторские программы и даже – святая святых – рекламные блоки вовсе не являются маркерами этого явления для «пересічного» обывателя...

Весь матеріал читайте у третьому номері часопису "Детектор медіа", який днями вийде з друку. Нагадуємо, що замовити друковану „Детектор медіа” можна, надіславши свою повну поштову адресу на наш e-mail:info@detector.media
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
807
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду