Ученики учат учителей, или с Шансом по жизни

6 Січня 2004
1037

Ученики учат учителей, или с Шансом по жизни

1037
Прежде чем проанализировать успехи и неудачи проекта, вызвавшего достаточно большой и стабильный зрительский интерес, вспомним, что аналоги украинского «Шанса» достаточно давно популярны в мире. Европейское шоу под названием «Pop Idol» стабильно держится на верхушке рейтинга среди развлекательных программ, а созданная в его эфире группа «Will Young» широко известна у себя на родине, в Британии, где успешно штурмует первые места разнообразных музыкальных чартов.
Ученики учат учителей, или с Шансом по жизни
В США существует своя «кузница звезд» – «American Idol». Украинцам более знакома российская «Стань звездой», выходившая на телеканале РТР и подарившая эстраде группу «Другие правила», что пока еще не создала ни одного стопроцентного хита и обязана своей популярностью заряду «народной любви», заработанному еще на шоу.

Все проекты, подобные «Шансу», относятся к разделу «музыкально-развлекательных шоу-программ реального времени». Они, помимо функции развлечения, обладают возможностью пропаганды определенных взглядов, стиля жизни и корректируют устремления зрителей. Реал-шоу показывают (или создают иллюзию этого) обычных людей в необычных ситуациях, чем создают эффект, когда человек говорит: «если так смогли они, значит, это под силу и мне». То, что основной зритель таких шоу – подростки и молодежь, усиливает социальный эффект подобных проектов.

Выделю главные моменты в функциональном потенциале аналогичных программ:

1. Развлекать зрителя. Опыт чуть ли не ежедневных показов эстрадных концертов, «Песни» и «Золотого граммофона», подчас пятилетней давности, показывает, что значительная часть зрителей после рабочей недели хочет просто отдохнуть под знакомую музыку.

2. Находить «свежих», незаангажированных популярных исполнителей. Эстрада прогрессирует очень вяло и медленно, редко открывая новые интересные имена или музыкальные стили. Такие проекты – одна из немногих возможностей найти что-то инновационное.

3. Поддержать «боевой дух» и желание стать успешным (не обязательно в музыке) у большинства населения.

4. Чтобы терапевтический эффект, связанный с пунктом 3 программы, сработал полностью, необходимо предоставить зрителю возможность сопереживать.

Посмотрим, как с этими задачами удалось справиться авторам «Шанса».

На первый пункт в нашем списке работал ряд элементов, которые вкупе и создали «Шанс» как популярный проект. Для взятых из народа будущих поп-звезд были приглашены имиджмэйкеры, дизайнеры, продюссеры, по-настоящему известные мастера своего дела. «Чем выше количество публичных персон на единицу сьемочной площади, тем интереснее зрителю смотреть» – эта аксиома срабатывала в первых американских ток-шоу, безотказно работает она и поныне. Финальный гала-концерт проекта «Шанс» по рейтингам опередил все иные «интеровские» программы. Он был показан в прайм-тайм дважды – в воскресенье и в понедельник. Одного этого факта хватит, чтобы говорить о реал-шоу как о хорошей развлекательной программе, во время просмотра которой у зрителей действительно было хорошее настроение.

По второму пункту еще рано говорить. Неизвестно, как народный избранник Виталий Козловский будет принят на большой сцене. Да, он победил в финале, и это уже о многом говорит, Чтобы получить право на выступление в последней программе, участнику проекта необходимо было собрать количество голосов, равное аншлагу во Дворце «Украина». В этом случае, отбросив практику российской «Стань звездой», когда победителей выбирало жюри, организаторы «Шанса» поступили мудро. Во-первых, некого обвинять в коррумпированности. Во-вторых, можно рассчитывать, что народ и далее будет следить за деятельностью и всячески поддерживать своего избранника.

По третьему пункту что ни скажешь – прозвучит банально, настолько плакатно говорили об этом ведущие «Шанса». Каждую программу они озвучивали некое подобие «гимна»: «Я - лучший, мы – лучшие!» А в одном из выпусков было сказано: «Я думав, що з народження співають тільки негри, цигани та італійці. Тепер до них можна додати і українців». Как после этого не поверишь в богоизбранность украинской нации? А если говорить серьезно, то эффектнее всего срабатывало происходившее в кадре: за несколько часов из обычного электрика или милиционера делали «поп-идола», человека, который прекрасно выглядит и уверенно держится на сцене. Это лучший пример для людей, желающих или пытающихся начать жить по-новому.

Про необходимость сказанного в четвертом пункте один из членов жюри шоу «Стань звездой» Сева Новгородцев говорил так: «Все это законы реального телевидения: люди хотят видеть настоящие, неприкрытые восторг и радость или боль и страдание – этим мы и занимаемся; режиссерская часть этого телевидения, не связанная с работой жюри, попытка показать настоящие переживания молодых людей». В аналогичной «Шансу» российской программе было много слез, переживаний, боли. В Украине ограничились лишь слезами. Хотя и их было практически не видно за радостью, весельем, улыбками, всеобщей любовью и братанием. Это, на мой взгляд, нужно считать ошибкой авторов проекта. Действенное сопереживание и желание «примерить» на себя образ героя «включаются» тогда, когда зритель вместе с героем проживает его реальную жизнь, со всеми «+» и «-». В «Шансе» было не совсем то: зрителю показывали отобранные только положительные эмоции участников.

Нельзя сказать, что герои проекта из-за отсутствия отрицательных эмоций выглядели неискренне. Наоборот, в своей радости они были предельно честны. Наигранными и жеманными были порой не они, а ведущие «Шанса». Игорь Кондратюк, переименовавший «Караоке на майдані» ради нового амбициозного проекта, не смог избавиться от «майдановского шарма» и выглядел в новом формате зачастую как-то неуместно, будто DJ-любитель за профессиональным роялем. Андрей Кузьменко из группы «Скрябин», наоборот, изменил своему рок-амплуа. И для профессионального музыканта это оказалось потерей, приведшей к неестественности. «Поп-дива» Наталия Могилевская больше показывала себя, чем участников, играла как начинающая актриса – чересчур. А ее выступление на Финальном концерте напоминало сеанс чревовещания: голос певицы отчетливо звучал в то время, как микрофон был опущен, а рот закрыт.

Организаторы шоу пытались донести до нас мысль, что любой может петь и держаться на сцене не хуже популярных исполнителей - таких, скажем, как Наталия Могилевская или Андрей Кузьменко. «Интеровцы» сами не заметили, как перевыполнили свое задание: рядом с милиционерами, электриками, студентами, впервые вышедшими на сцену, ведущие выглядели чересчур наигранно, жеманно и неискренне.

Оказалось, что случай с «музыкально-развлекательной шоу-программой реального времени» – тот вариант, когда ученики (конкурсанты) учат учителей (именитых ведущих). Показав процесс «превращения Золушки в Принцессу», «Шанс» развенчал миф об «избранности» представителей отечественного шоу-бизнесса и открыл настоящих, неподдельных героев. Возможно, в этом и секрет его зрительского успеха? В независимости от того, чего же хотели сами авторы проекта.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
студент Института журналистики, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1037
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду