На кого мы похожи под Новый год?

30 Грудня 2003
966

На кого мы похожи под Новый год?

966
Кто-то сказал ему о том, что это можно хорошо сделать, твердо опираясь на известный президентский бестселлер «Украина – не Россия», в котором Л. Кучма осторожно выбирает между Украиной и демократией.
На кого мы похожи под Новый год?
Хочется сказать сразу, что дискуссии в передаче не было. Возможно, потому, что она и не предполагалась. Возможно, потому, что их, этих дискуссий, и так было много в конце года и поэтому мэтру тактично не хотелось этого делать снова – накануне праздника.

Однако кое-какие нервные размышления этот телеразговор все же вызвал, несмотря на то, что мозг обыкновенного телезрителя в предновогодние дни отчаянно не желает размышлять о чем-либо другом, кроме вечного, как «Ирония судьбы, или с Легким паром», салата «Оливье».

Два уважаемых философа, гостя студии – Мирослав Попович и Тарас Возняк – так благожелательно, интеллигентно и уважительно говорили друг с другом, что это подорвало интерес к передаче примерно на третьей минуте. Казалось, предмета разговора, а тем более дискуссии – просто нет. Какое-то разнообразие в ровное течение беседы трех разумных людей внесли лишь два включения интервью с не менее разумным Андреем Курковым, после которых оба гостя долго и обстоятельно разъясняли друг другу то, что хотел сказать последний.

Спрашивается: зачем была эта передача? О чем была она? Без телефонного опроса ясно, что подавляющее большинство телезрителей страны выскажется о том, что Украина и украинцы не похожи ни на Америку с ее американцами, ни на Польшу с ее поляками, а похожа на Россию с ее россиянами. Украина в большей степени зависит от России, связана с ней и обречена еще долго быть таковой. А обязательного для любых опросов варианта «Иное мнение», как всегда, в программе не было.

Но Президент ведь сказал, что Украина – не Россия. И Дмитрий Киселев на прекрасном русском языке добросовестно пытался направлять разговор на доказательство этого все отведенное время.

Понятно, что нам из «национального» опыта Соединенных Штатов, кроме идей свободы, не пригодится пока ничего. Притянутая «за уши» идея «украинской мечты» по аналогии с «американской мечтой» не выдерживает никакой критики. Наша «мечта» давно обозначена в трудах наших же классиков – «садок вишневий коло хати». Сплочение вокруг «социальных» проблем по образу и подобию американских – наивный (или умышленный) блеф, потому что понятия «добра хата» на западе Украины и на ее востоке всегда были разными. Да и социальная амплитуда настолько велика в современном украинском обществе, что ее «выравнивание» чревато банальной революцией.

Выбор третьей страны для сравнения – Польши, вообще, по-моему, носил чисто случайный, мимолетный географический или исторический характер. С таким же успехом нас можно сравнивать с Берегом Слоновой Кости со столицей в городе Кривой Рог.

Киселев усилием воли «вырвал» две цитаты из «бессмертного» труда Гаранта. Одна касалась того, что русским быстро надоедает монотонный труд. Вторая – о том, что украинцы – лучшие отделочники.

Цитирование было своевременно и уместно, так как приобрести книгу пусть даже Президента, стоимостью почти в 100 гривень может себе позволить далеко не каждый украинец. А писателем, как известно, считается не тот, кто пишет, а тот, кого читают. Неудачными были только вот эти «выдернутые» цитаты.

Не хочется погружаться в суть добросовестных рассуждений по этим «не простым» вопросам уважаемых гостей студии. Их логика с легким налетом недоумения была безупречной.

Изумляет другое – почему люди, определяющие «лица» отечественных телеканалов, не хотят понимать, что народ больше не ловится на патриотическое сало в бесплатной мышеловке. И прекрасно осознает, что еще одна телевизионная попытка обоснования тезиса о том, что Украина, мол, уже давно не Россия, возникла неспроста.

Можно предположить, что эта попытка была следствием, скажем, итогов недавних украинско-российских блиц-переговоров в Крыму, вызвавших весьма неоднозначные комментарии в украинском политикуме. Непонимание, например, вызвало наличие в совместном заявлении по итогам этих переговоров позиции о необходимости согласования захода в Азовское море военных кораблей третьих государств. Абсурдной эту договоренность назвал Антон Бутейко: «Брать на себя такое обязательство — национальное унижение» («День» 26.12.03 г.). Не меньше критики звучит и по поводу создания совместной корпорации для эксплуатации Керчь-Еникальского канала. В частности, говорят о возможных финансовых потерях украинской стороны, а также о чрезмерной склонности россиян к «совместным проектам»: газотранспортный консорциум, реверс «Одесса — Броды», а теперь — канал.

В стране хорошо понимают, что в предложенном россиянами «товариществе с ограниченной ответственностью» на Азове заправлять будут явно не люди с украинскими паспортами, невзирая на то, что «украинцы – лучшие отделочники». Россияне тут опять выиграли.

Видимо, поэтому господин Киселев получил задание «затушевать» перед праздниками этот досадный проигрыш. Мол, позиция наша крепка и незыблема: Украина не Россия – и баста! Мы и уроки специальные в школе ввели. «Европейский выбор» называются (срочно нужны преподаватели этой дисциплины со своей зарплатой). Будут проходить сразу после суркисовских «уроков футбола».

А народ по телефону неожиданно сказал: не спешите. Расставание должно быть неожиданным. А мы не торопимся расставаться. Да и не дают нам.

Вот и вышел очередной досадный телеконфуз.

Быстренько подводя итоги странного разговора на ICTV, умница Д. Киселев, лукаво взглянув на ожидаемые, в общем, итоги телефонного голосования, профессиональной скороговоркой сказал что-то о «большом будущем» великой страны Украины.

Гости и хозяин студии облегченно посмотрели друг на друга. И все вместе все поняли.

А мы будем ждать новой книги: «Жмеринка – не Баден-Баден»…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
966
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду