Тарифы на кабель поднялись, но изменит ли это ситуацию в отрасли?

15 Вересня 2003
815
15 Вересня 2003
18:18

Тарифы на кабель поднялись, но изменит ли это ситуацию в отрасли?

815
По мнению участников рынка, и этого повышения цен недостаточно для того, чтобы покрывать все расходы. "Детектор медіа" писала о том, что недавно в Киеве установлены новые тарифы на услуги кабельного телевидения. Кабельщики, которые активно лоббировали введение новых тарифов, по идее, должны быть удовлетворены. Однако, по мнению участников рынка, и этого повышения цен недостаточно для того, чтобы покрывать все расходы.
Тарифы на кабель поднялись, но изменит ли это ситуацию в отрасли?


СЕРГЕЙ БОЙКО, ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ "ВОЛЯ", ДАЛ МИНИ-ИНТЕРВЬЮ КОРРЕСПОНДЕНТУ "Детектор медіа":



- Считаете ли вы новые тарифы адекватными вашим затратам?



- В части затрат на техническое поддержание сети, доставку телевизионных сигналов и затрат по информационному обслуживанию абонентов, практически, да. В части административного сопровождения абонентов: а это заключение договоров с правообладателями, отчисления авторам в социальном пакете компании Воля (более 30 каналов в «широкой» полосе), практически, да.

Но, если речь идет о необходимости компенсации убытков, возникающих в связи с увеличением льготных категорий абонентов или с возможным расширением пакета каналов – этого, на мой взгляд, недостаточно.

- Изменится ли состав пакета в связи с новыми тарифами: вернется ли в социальный пакет НТВ или появятся какие-то еще каналы?

- В соответствии с новыми ценами, мы адекватно отреагировали на состав социального пакета компании (более 30 каналов), т.е., нами заключены договора с »Первым каналом- Всемирная сеть». Рассчитываем на контракт с правообладателем НТВ-Мир, кроме того, проведены успешные переговоры с представителями РТР-Планета.

- Эти тарифы окончательные или возможно еще одно повышение цен?



- Необходимо время после введения новых цен и пакетов для того, чтобы оценить то количество людей, которое откажется от услуг кабельного телевидения, и какое количество новых абонентов добавится. По опыту мы понимаем, что выводы необходимо будет делать не ранее декабря месяца, чтобы можно было уверенно сделать расчет затрат на каждого абонента и сравнить его с ценой, которую он платит. В соответствии с этим анализом, возможно, появится необходимость сформировать новые предложения по расчету граничных размеров тарифов в январе следующего года. В соответствии с постановлением Кабинета министров, возможны изменения и перерасчет граничных размеров в любое время (если меняется экономическая ситуация).

ДЛЯ «Детектор медіа» СИТУАЦИЮ С ТАРИФАМИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ И АЛЕКСАНДР ЛЯХОВ, ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА КАБЕЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ:



"Основой для определения тарифов на услуги кабельного телевидения являются "Методичні вказівки до обгрунтування та розрахунку тарифів на послуги кабельного телемовлення", утвержденные приказом Госкомсвязи от 31.01.2003 р. № 16 и совсем недавно переутвержденные новым приказом, - напоминает Александр Ляхов. - При подаче тарифов на утверждение и согласование все документы и расчеты, предусмотренные этими рекомендациями, предоставляются кабельной компанией в органы местной государственной власти.

Правда о повышении тарифов заключается в том, что тарифы повышаются именно сейчас не потому, что операторы захотели и повысили (они об этом говорили давно), а потому, что власть больше не в состоянии найти никаких убедительных доводов для ответа на вопрос "почему именно в сфере кабельного телевидения тарифы должны оставаться убыточными для хозяйствующих субъектов уже на протяжении нескольких лет?".

В текущем году новые тарифы утверждены уже более чем в половине областей Украины и при их рассмотрении никаких экономических возражений ни разу нигде в Украине представлено не было. Все мотивы ограничений были внеэкономическими, и, справедливости ради, надо сказать, что они во всех случаях исходили от облгосадминистраций, а не от Минэкономики.

Например, для Киева экономически обоснованный тариф на услуги кабельного телевидения в так называемой "узкополосной сети" составляет 10грн. 50 коп., а только эксплуатационные затраты не могут быть меньше, чем 5 гривен и очень слабо зависят от количества каналов, предлагаемых абоненту, потому что не включают в себя платежей за программный продукт, монопольно устанавливаемых дилерами зарубежных каналов.

Если предположить, что установленные сегодня в Киеве тарифы и "адекватны затратам " (а тарифы должны еще учитывать и рентабельность), то все равно установленный тариф не позволяет производить активную модернизацию и развитие сетей, как это происходит в других городах, например, в Одессе или Львове.

Повышение цен не приведет к уменьшению количества абонентов у кабельных операторов, потому что в нынешней ситуации в Украине "точка эластичности спроса" на услуги кабельного телевидения лежит в диапазоне 15-17 гривен с абонента в месяц, а наиболее эффективные операторы, инвестировавшие средства в технологии сегментации рынка, научились работать и выше этой границы.

Увеличения количества каналов в сегменте "социально важного условно бесплатного телевидения" не произойдет, потому что, по-видимому, государственное регулирование и осуществляется с той целью, чтобы при абонплате, равной затратам и средней по отрасли рентабельности (около 30%), зритель мог смотреть только все бесплатные украинские каналы. Самым мощным негативным последствием такого регулирования является то, что оператор по-прежнему лишен возможности аккумулировать ресурсы, необходимые для модернизации сети ( увеличения ее пропускной способности), чтобы дать туда больше каналов. Типичный пример - Киев, когда в старом сегменте сети уже не хватает места даже только для украинских каналов.

Что касается каналов в "премиальных" коммерческих пакетах, то определить их количество очень просто. В среднем в мире оператор до 25% абонентской платы тратит на закупку программного продукта. Самые дешевые музыкальные каналы стоят примерно 6-7 копеек с абонента в месяц. Дорогие каналы, например "НТВ-мир", стоят около 60-70 копеек с абонента в месяц, а стоимость некоторых спортивных каналов может доходить до одной гривны. Вот почему при абонентской плате 25-30 гривен зрители, например, в Одессе могут смотреть 60-80- телевизионных каналов, а зрители в Киеве могут смотреть то, что могут...

P.S. «Детектор медіа» готова опубликовать и другие точки зрения на проблему тарифов на услуги кабельного ТВ.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
815
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду