Лутьева возьмут под стражу?

15 Вересня 2003
947
15 Вересня 2003
11:58

Лутьева возьмут под стражу?

947
Сегодня Крымское агентство новостей сообщило, что Апелляционный суд Херсонской области принял решение о взятии под стражу редактора газеты "Евпаторийская неделя" Владимира Лутьева, обвиняемого в заказе убийства депутата Верховной Рады Крыма Николая Котляревского В деле Лутьева начались «непонятки»… Сегодня Крымское агентство новостей сообщило, что Апелляционный суд Херсонской области принял решение о взятии под стражу редактора газеты "Евпаторийская неделя" Владимира Лутьева, обвиняемого в заказе убийства депутата Верховной Рады Крыма Николая Котляревского.
Лутьева возьмут под стражу?
Это сообщение противоречит распространенной ранее информации о том, что по жалобе Лутьева Верховный суд Украины принял решение передать дело на рассмотрение Севастопольского апелляционного суда. Корреспондент «Детектор медіа» связался по телефону с директором агентства и автором этой информации журналистам Сергеем Павливым, и тот пояснил, что агентство располагает копией решения Херсонского апелляционного суда, которое и изложено в информации. В ней говорится дальше, что такое решение принято в постановлении о предварительном рассмотрении дела, принятом судом в пятницу. Суд также принял решение о назначении уголовного дела по обвинению В. Лутьева для рассмотрения на 19 сентября. Одновременно отклонено ходатайство адвоката редактора газеты о выездном заседании суда в Евпатории. Суд принял решение о взятии В. Лутьева под стражу рассмотрев ходатайство Н. Котляревского, который в письменном обращении отмечал, что "обвиняемый преследует его, угрожает, пытается склонить его к изменению показаний в суде".

Кроме того, суд принял во внимание, что В. Лутьев обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения и находясь на воле он может препятствовать установлению истины и уклониться от суда. Как сообщало агентство ранее, Владимир Лутьев был задержан 11 ноября по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьями 15, 115 и 115 ч.2 п. 11 Уголовного кодекса Украины - "умышленное убийство, совершенное по заказу".

20 ноября В. Лутьев по решению местного суда Центрального района был арестован и помещен в следственный изолятор. 3 декабря Апелляционный суд Крыма отменил решение местного суда Центрального района Симферополя об аресте В. Лутьева и изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Мы не смогли связаться с самим Лутьевым, поскольку он находится на выезде в Запорожье. Корреспонденту «Детектор медіа» удалось получить комментарий адвоката Лутьева Александра Гнєздова: - Я не верю в сообщение агентства. Верховный Суд Украины это серьезный орган и он не мог распространить ложную информацию. Само дело Лутьева, насколько я знаю, уже передали в Севастополь. Никакое решение в Херсонском суде не могло состояться. Разве что кто-то некомпетентный мог принять какое-либо решение раньше, чем было принято решение Верховным Судом Украины о переносе дела в Севастополь, но в таком случае херсонское решение не имеет юридической силы.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
специально для «Детектор медіа», Симферополь,
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
947
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду