Кировоградская телекомпания ТТВ уже не заминирована, но все еще не вещает

18 Липня 2003
3065

Кировоградская телекомпания ТТВ уже не заминирована, но все еще не вещает

3065
Генеральный директор ТРК ТТВ Виктор Токарев заявил, что, если власти города не прекратят противоправные действия, в ближайшее время все журналисты ТРК начнут голодовку Вчера "Детектор медіа"со ссылкой на ИМИ опубликовала информацию о том, что Кировоградская телерадиокомпания ТТВ возобновила свою работу после того, как сотрудники МЧС так и не нашли там взрывного устройства.
Кировоградская телекомпания ТТВ уже не заминирована, но все еще не вещает
Однако вчера вечером из Кировограда поступила информация о том, что телерадиокомпания так и не начала вещать, а сотрудников не пропускала на рабочие места охрана. Корреспондент "Детектор медіа" дозвонился генеральному директору ТРК ТТВ Виктору Токареву. Господин Токарев сказал, что в данный момент (18. 07. в 13.40) все руководство телекомпании забаррикадировалось в здании, которое пытаются штурмовать судебные исполнители. Виктор Токарев заявил, что, если власти города не прекратят противоправные действия, в ближайшее время все журналисты ТРК начнут голодовку.

Кировоградские СМИ в последнее время находятся под очень пристальным вниманием "поклонника" прессы – председателя Кировского районного суда Владимира Ярошенко.

Председатель Кировского районного суда г. Кировограда Владимир Ярошенко судился (и продолжает судиться) с пятью местными СМИ и с несколькими журналистами персонально. А коллеги г-на Ярошенко раз за разом, с необычайной легкостью, выносят решения, предусматривающие многотысячные суммы компенсации якобы нанесенного истцу морального ущерба. Не нужно объяснять, что подобные суммы компенсаций гарантируют не только моральное удовлетворение мера, но и уничтожение СМИ, посмевших чем-то задеть "поважного полiтика".

Среди попавших под судебный пресс уважаемые и весьма осторожные газеты "Кировоградская правда", "Народное слово" и "Украина-Центр", областная телерадиокомпания и единственная независимая телекомпания ТТВ.

16 июля судебные исполнители явились описывать имущество телевизионщиков во исполнение решения черкасского апелляционного суда, "впаявшего" ТРК ТТВ 300 тысяч гривен.

Напомним, предметом иска послужил телерепортаж с многотысячного митинга, на котором соперник Ярошенко на выборах (между прочим, полковник милиции) обвинил последнего в коррупции.

Естественно, телекомпания обжаловала решение районного и апелляционного судов в Верховном Суде, кассационная жалоба подана в срок. Интересно, что при взыскании исковой суммы в первую очередь аресту подвергается расчетный текущий счет организации. В случае с TTV это почему-то не было сделано - видимо, цели были другие.

Несмотря на отсутствие генерального директора компании, судебные исполнители приступили к описи, удалив из помещений сотрудников. Работа телекомпании прервалась буквально на полуслове.

Вскоре прибыли сотрудники Ленинского райотдела внутренних дел, вызванные возмущенными телевизионщиками. Вникнув в суть хозяйственного спора, замначальника РОВД Валентина Дрозд приняла решение довести происходящее до ведома вышестоящего областного милицейского начальства и прокуратуры. Казалось, что разрешение конфликта перейдет под контроль правоохранительных органов.

Однако в этот момент вдруг появились бойцы МЧС и начали эвакуацию всех присутствующих из помещения. Как оказалось, кто-то сообщил в милицию, что здание телекомпании TTV по улице Ленина, 33 заминировано. По окончании "разминирования" (как обычно, никаких мин нет и близко) милиция принимает решение опечатать офис телекомпании.

Напрасно телезрители ожидали в среду появления в эфире новостной программы "TTV-плюс" и аналитической "Точки зрения". Их не было. В эфир шли программы киевского партнера TTV - компании "Тонис". На момент написания этого материала перспективы вещания одного из двух частных телеканалов областного центра были весьма туманны. Ситуация пока осталась без изменений.

Такое совпадение не кажется случайным: события вокруг TTV резко активизировались как раз в момент смены областного руководства - на смену губернатору Василию Моцному пришел Михаил Черновол. Очевидно, кое-кто подумал: там, наверху, сейчас не до проблем с одним отдельно взятым телеканалом (кстати, TTV пребывало в более чем хороших отношениях с областной властью). Адвокаты телекомпании уже подготовили несколько обращений в суд на действия судебных исполнителей.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Кировоград,
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3065
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду