Вадим Рыжков: «Я бы не сказал, что Ефремов был сейчас в особом конфликте с властью»

15 Липня 2003
1091

Вадим Рыжков: «Я бы не сказал, что Ефремов был сейчас в особом конфликте с властью»

1091
«Детектор медіа» обратилась к известному днепропетровскому журналисту Вадиму Рыжкову с просьбой прокомментировать трагическую гибель Владимира Ефремова.
Вадим Рыжков: «Я бы не сказал, что Ефремов был сейчас в особом конфликте с властью»
Вадим Рыжков подтверждает сообщения ИМИ и информационных агентств о странных обстоятельствах автокатастрофы, - со слов дочери Ефремова Юлии. Вадима Рыжков также добавляет, что Юлия сообщила о планировавшемся назначении Ефремова замдиректора Института массовой информации.

"Владимир Ефремов, - говорит Рыжков - был заметной фигурой в журналистской среде Днепропетровска. Раньше он работал в газете "Днепровская правда", был замредактора, в 1990г. был выбран депутатом областного совета, а потом возглавил газету "Собор". Вскоре газета превратилась в холдинг: различные печатные издания, рекламные агентства и самый профессиональный в Днепропетровске и области 11 телеканал.

Мне кажется, что коммерческий успех этих СМИ был обусловлен покровительством Лазаренко. "Собор", как и 11 канал, были органом облсовета, газета открыто поддерживала «Громаду».

Журналисты этого канала работают сейчас в известных СМИ. Артем Шевченко, например, на «1+1», Дмитрий Маручок на «Интере», Кирилл Вышинский, Сергей Косарев, Юлия Литвиненко - на ICTV. Тесное сотрудничество Ефремова с Лазаренко продолжалось и после отставки последнего с поста премьер-министра, вплоть до его бегства.

Осенью 98-го года было возбуждено дело по одному кредиту, который был выдан газете "Собор" осенью 95-го. Владимиру Ефремову были предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса. Пытались его уличить в мошенничестве с финансовыми ресурсами и в злоупотреблении служебным положением. Когда против него возбуждалось уголовное дело, ниточку тянули к Павлу Ивановичу. А в январе 99-го Ефремова даже задерживали. В знак протеста он публично отказался от звания заслуженного журналиста Украины и послал тогда же открытое письмо Кучме, довольно обидного содержания. Правда, говорят, звания с него никто не снял.

С тех пор Ефремова оставили в покое. В это же время 11 канал, грубо говоря, перешел от Павла Ивановича к Виктору Пинчуку («Интерпайп»). Судить о близости этого канала с Пинчуком можно, наблюдая постоянное освещение каналом различных акций одноименного благотворительного фонда. Раньше канал был оппозиционный, сейчас -- провластный.

Ефремов был тем человеком, который непосредственно создавал этот канал. Но Ефремова отстранили от всего. Сначала он был вынужден уйти с 11 канала, в то же время газету "Собор" закрыл облсовет, видимо, для того, чтобы убрать Ефремова, т.к. газета использовалась как орган Лазаренко. Ефремов долго судился, практически до последних дней, дело до сих пор находится в суде.

После этого в течение трех лет Владимир Ефремов работал представителем "Репортеров без границ"...

Много загадочных гибелей. И депутаты, и журналисты очень часто в последнее время погибают в автокатастрофах. Я бы не сказал, что Ефремов был сейчас в особом конфликте с властью, более того, ходили слухи, что его дело было прикрыто после того, как пришел к власти нынешний губернатор. Не могу точно это утверждать, но обстановка действительно изменилась, и Ефремова оставили в покое.

Кстати, еще одно странное обстоятельство: Ефремов погиб за три километра от того места, где шесть лет тому назад попал в автомобильную аварию другой соратник Лазаренко, глава его пресс-службы Михаил Голышев".

P.S. "Детектор медіа" будет следить за ходом расследования гибели журналиста. Если вы знали Владимира Ефремова и хотите изложить свой взгляд на его деятельность и обстоятельства трагической смерти, мы опубликуем ваши версии.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа», На фото - Владимир Ефремов,
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1091
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду