У киевской прессы – собственный счет

3 Травня 2003
779

У киевской прессы – собственный счет

779
В минувшую среду в ресторане «Дежавю» состоялась церемония вручения премии «Киевский счет» В минувшую среду в ресторане «Дежавю» состоялась церемония вручения премии «Киевский счет». Отвязная изысканность шикарного заведения вполне соответствовала и атмосфере мероприятия, и его идейному содержанию, в основе которого – пафос непосредственного корпоративного сближения профессиональных творцов и их профессиональных критиков.
У киевской прессы – собственный счет
Инициаторы, организаторы и эксперты этого лишенного денежного эквивалента почетного отличия - известные журналисты авторитетных киевских изданий, обозреватели театра, литературы и визуальных искусств. Впервые «Киевский счет» - первая и единственная отечественная премия прессы в области искусства – вручался в сентябре 2002-го столичным мастерам сцены. К весне территория подсчета расширилась, вобрав в себя сопредельные пространства литературы и живописи.

Автор этой простой, а стало быть, гениальной идеи – Сергей Васильев, обозреватель «Столичных новостей», президент Ассоциации театральных критиков Украины. И если простота этого премиального проекта бросается в глаза сразу, то гениальность скрывается в исполненном подлинного драматизма опыте тех, кто упорно продолжает не просто писать о культуре, но оставаться в поле профессиональной художественной критики, в том числе и на страницах массовых изданий.

Здесь мы, собственно, и подходим к драматической сути ситуации, переживаемой профессиональной художественной критикой. Специализированные искусствоведческие издания находятся в своеобразной резервации, а пресса широкого профиля ориентирована на интеллектуальные притязания и вкусы поспешно обуржуазившейся широкой же публики. Если добавить к этому вездесущий псевдокультурный пиар, с одной стороны, и такой же псевдокультурный паркетно-номенклатурный политес с другой, то вообще стоит сильно удивиться, что профессиональная критика в жанре газетного обозрения все еще существует.

Мало того, пользуется доверием читателей, обладающих чутьем и желанием видеть, знать, понимать и ценить подлинность, как в искусстве, так и в оценках и суждениях о нем. Что же касается доверия профессионалов, хорошо знающих цену и пафосной газетной заказухе, и скандальному бульварному зубоскальству, то именно этого самого доверия кризис, по большому , по «Киевскому счету», теперь, хочется верить, удастся преодолеть.

Во всяком случае, вечеринка, задуманная как очная ставка в непринужденной обстановке, в ходе которой критики и их объекты должны были наконец-то рассмотреть друг друга в натуральном виде, прошла без эксцессов.

Эксперты «Киевского счета» в области литературы

Михаил Брыных в качестве литературного обозревателя газеты «Столичные новости»



Константин Родик, главный редактор газеты «Книжник-ревю»

Андрей Бондарь, литературный обозреватель газеты «Зеркало недели»



Эксперты «Киевского счета» в области визуального искусства

Олег Сидор-Гибелинда, искусствовед, обозреватель газеты “Столичные новости”

Алексей Титаренко, искусствовед, обозреватель журнала «Галерея»

Александр Соловьев, арт-критик

Эксперты «Киевского счета» в области театрального искусства

Сергей Васильев, «Столичные новости»

Виталий Жежера, «Голос Украины»

Олег Вергелис, «Киевские ведомости»

Дмитрий Десятерик, «День»



Лауреаты «Киевского счета - 2002» в области литературы

За лучшее прозаическое произведение

Павло Загребельный, роман «Брухт»

Тарас Прохасько «Непрості»



За лучший поэтический сборник Василь Герасимьюк «Поет у повітрі»



За самое весомое слово года

Тарас Возняк, главный редактор журнала «Ї»,

За самые резонансные интеллектуальные провокации

Лауреаты премии «Киевский счет- 2002» в области визуальных искусств



За лучший кураторский проект

«Бибиков бульвар», кураторы Сергей Ануфриев, Александр Соловьев,

Наталья Филоненко



За самую креативную галерею

Галерея “Совиарт”



За самый артистичный художественный жест

Владко Кауфман за выставочный проект «Технология чуткости» и книжный проект «Гра в гру»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
779
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду