Военный парад

20 Березня 2003
808
20 Березня 2003
14:24

Военный парад

808
Эту войну ждали, к ней готовились… Эту войну ждали, к ней готовились…
Военный парад
48-ми часов ультиматума, выдвинутого Бушем Хуссейну, оказалось вполне достаточно, чтобы информационные службы отечественных телеканалов встретили начало войны во всеоружии: студийными телемарафонами, оперативными включениями, вереницей экспертов и ответственных лиц, а главное – мощным арсеналом хорошо смонтированного бэкграунда.

Честно говоря, я не знаю, какой из наших каналов первым сообщил в отечественный эфир эту «долгожданную» главную новость дня. Кажется, «Интер». Да, лично мне было совершенно не обязательно узнать о начале военных действий непосредственно в три часа ночи. Но, полагаю, что политически важно, чтобы в государственном эфире информация беспрецедентной важности все же появлялась со столь же беспрецедентной оперативностью.

Но, повторюсь, это волнует меня в большей степени как сознательную гражданку. Как зрителя, пожелавшего, проснувшись в 7 утра, немедля узнать, не началась ли война, меня проинформировали все и обо всем. Вся оперативная информация, официальная и эксклюзивная, и еще Бог знает какая о том, куда выдвинулись, куда выстрелили, есть ли уже жертвы, когда в Украине появятся иракские беженцы (оказывается, уже появились), так поедут наши туда или нет, и сколько погибнет американцев в зависимости от того, будут ли уличные бои… На все эти и многие-многие другие вопросы, если и не были даны четкие и ясные ответы, то уж во всяком случае подробные и доходчивые комментарии.

Почему-то очень нервничала команда телемарафона на ICTV. Очевидно, сказалось отсутствие в эфире Дмитрия Киселева, который, как говорят, как раз накануне заболел гриппом, и в прямой эфир выйти не мог. Кирилл Вышинский, процитировав слова Буша о том, что, по всей вероятности, война примет затяжной характер, тут же напомнил, что война идет уже целых четыре часа и еще не принесла никаких результатов. Елена Фроляк, комментируя сообщение о том, что в самом Багдаде американцев пока нет, произнесла-таки сакраментальную фразу: в Багдаде все спокойно. Причем повторила ее еще раз – даже после того, как напомнила зрителям, что Леонид Кучма уже выступил с заявлением, и вообще очень встревожен и расстроен, что так и не удалось разрешить ситуацию мирным путем…

Солидней и дольше всех держался в утреннем эфире «Интер». Но, думаю, с подробным и компетентным анализом информационной гонки, в которой приняли участие все ведущие информационщики страны, еще обязательно выступят мои коллеги. Я же хочу сказать лишь об одной ужасной и кощунственной вещи: мы сами не заметили, как привыкли воспринимать известия о большой беде. И в том, с каким пристальным вниманием мы переключаем кнопки пульта, уже практически нет желания найти дополнительную и важную информацию. Есть любопытство и азарт увидеть, как еще и что еще можно было сказать и показать по этому поводу. И оказалось – можно. Оказалось, что погружаясь в единый со всем миром информационный поток катастрофы, важно не только получить информацию. Но и получить это ощущение единого геополитического и исторического пространства, в котором все мы живем, по сути, рядом. Это экзистенциальное напряжение, этот, если хотите, драйв телевизионной эмоциональной и интеллектуальной сопричастности я ощутила на ОРТ, где в студии вместе с экспертами ведущие Владимир Познер и Светлана Сорокина, не суетясь и не дергаясь, пытались сами понять, что же происходит с миром и с нами со всеми сегодня…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
808
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду