Запитання „Детектор медіа”: „- Як ви ставитеcь до того, що галузеві новини на деяких телеканалах виходять за підтримки спонсорів?Наприклад, „Ділові факти” на ICTV за підтримки банку ”Надра” чи „Енергополе” на Першому національному за підтримки „Укрнафти
26 Листопада 2002
Запитання „Детектор медіа”: „- Як ви ставитеcь до того, що галузеві новини на деяких телеканалах виходять за підтримки спонсорів?Наприклад, „Ділові факти” на ICTV за підтримки банку ”Надра” чи „Енергополе” на Першому національному за підтримки „Укрнафти
Відповідають: Михайло Кухар, Андрій Федорів, Яніна Соколовська, Зиновій Кулик, Ігор Лубченко, Олег Попенко, Валерій Моїсеєв, Алла Єременко
Відповідають: Михайло Кухар, Андрій Федорів, Яніна Соколовська, Зиновій Кулик, Ігор Лубченко, Олег Попенко, Валерій Моїсеєв, Алла Єременко
- Это почти идеальная форма для сохранения независимости отраслевых теленовостей от владельцев СМИ. Приведенные примеры ярко свидетельствуют о том, что цензура со стороны основных спонсоров программы если и есть, то она касается лишь их узких интересов, что несравнимо со всеохватными интересами политиков. Банк „Надра” занимает в украинской экономике менее одной тысячной (0,001)%. Касательно оставшихся секторов его интересы отсутствуют. Да, скорее всего, в этой программе никогда не появится негативная информация о банке, занимающем столь мизерную долю в экономике. Об остальном журналисты телепрограммы смогут говорить свободно. Что из-за этого потеряет телезритель? Очень немного. На мой взгляд, это наименьший из компромиссов.
Андрій ФЕДОРІВ, директор з розвитку бізнесу комунікаційного холдингу „Відеоінтернешнл Київ”:
- К сожалению, любое начинание требует финансирования. Наивно думать, что деньги берутся из воздуха. Деловые новости – не исключение. Программа должна окупаться. Мне кажется, что намного более правильным есть открытое спонсирование, нежели подковерная поддержка. Если оценивать действия компаний спонсоров, то с точки зрения маркетинга, они вполне грамотны, так как направлены на их целевую аудиторию. Естественно, необходимо, чтобы редакция и коммерческий отдел были лишены возможности взаимного влияния.
Яніна СОКОЛОВСЬКА, власний кореспондент газети „Известия” в Україні:
- Я думаю, что у отраслевых новостей та же проблема, что и у всей украинской прессы в целом. Большинство украинских изданий не может окупить себя и заработать себе деньги на достойное самостоятельное существование. Потому общеполитические издания и программы находят себе спонсоров, а история с отраслевыми – продолжение этой ситуации. Конечно, при таком спонсорстве может возникнуть сомнение в достоверности и объективности подаваемой информации. Но свобода прессы, как известно, стоит денег, которые она должна научиться зарабатывать сама.
Зиновій КУЛИК, головний редактор журналу „ПіК”:
До будь-якого спонсорства, яке не несе в собі якогось політичного навантаження, я ставлюся добре. Будь-які галузеві - оглядові і новинні - передачі об’єктивно мають свою достатньо специфічну аудиторію, обмежену за кількістю. Саме тому загальної реклами, яка б приносила прибуток і компенсувала витрати на створення таких передач, знайти практично неможливо. Тому спонсорство банків, енергокомпаній і т.ін. в даному випадку виправдане і доцільне.
Інша справа, спонсорство політичних, загальноновинних, публіцистичних програм. В цьому випадку спонсорство, враховуючи високий рейтинг і впливовість на масову аудиторію таких програм, неприпустиме і повинне бути заборонено в законодавчому порядку.
Ігор ЛУБЧЕНКО, голова Національної спілки журналістів України:
- Якщо йдеться саме про новини, то я не бачу проблеми. А от якщо взагалі матеріали про галузь ідуть за фінансової підтримки цієї галузі, то це вже вішання локшин на вухо телеглядачам. Бо говорити про новини галузі – це одне, а давати об’єктивні матеріали про її діяльність – зовсім інше. Хай мені покажуть хоч одного бізнесмена або бізнесову структуру, яка б проплачувала критичні матеріали про себе.
Олег ПОПЕНКО, генеральний директор групи компаній ДМВ&В:
- Я нормально отношусь к подобному спонсорству, если при этом не происходит вмешательство или влияние спонсора на содержание программы.
Валерій МОЇСЕЄВ, редактор відділу менеджменту, маркетингу і технологій газети „Бізнес”:
- Если это спонсорство оформлено в соответствии с требованиями закона, т.е. спонсор получает просто рекламу своей торговой марки, то в этом ничего страшного нет. Если же речь идет о скрытой рекламе под видом спонсорства, то, конечно, новости получают определенную окраску. И это вряд ли допустимо для новостных программ.
Алла ЄРЕМЕНКО, редактор відділу економічної безпеки тижневика „Дзеркало тижня”:
Я не имею ничего против финансовой поддержки различных СМИ коммерческими структурами (тем более, что многие из СМИ им же и принадлежат). Но только в том случае, если любой материал или отраслевая передача готовятся профессионалами.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ганна Шерман
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ