«1+1» победил?

14 Листопада 2002
1255
14 Листопада 2002
15:21

«1+1» победил?

1255
«Детектор медіа» обратилась за комментариями ко всем участникам процесса: представителям Нацрады, топ-менеджерам студии «1+1» и менеджменту медиахолдинга «МИГ». Как уже сообщала „Детектор медіа”, 13 ноября Нацсовет принял решение переоформить лицензию студии «1+1». Телекомпания рассматривает такое решение Нацсовета как свою полную и окончательную победу в цепи судебных разбирательств, которые преследуют ее еще с зимы. Однако их оппоненты так не считают.
«1+1» победил?
«Детектор медіа» обратилась за комментариями ко всем участникам процесса: представителям Нацрады, топ-менеджерам студии «1+1» и менеджменту медиахолдинга «МИГ». Студия «1+1» пока не прокомментировала решение Нацрады, однако устами молодой сотрудницы пресс-службы пообещала сделать это в течение дня.

Микола Гриценко, пресс-секретарь Национального Совета по вопросам ТВ и РВ:

- Вчора відбулося засідання Нацради, на якому поряд із іншими питаннями розглядалося питання про внесення змін до ліцензій. До Національної ради з цього приводу звернулись 7 телерадіокомпаній. В основному зміни стосувалися місця знаходження компаній, адрес засновників, банківських реквізитів.

Серед них була і така нерядова, потужна компанія в Україні, як студія „1+1”. Усім відомо, що зараз ця компанія знаходиться в центрі складних подій: у них там і судові процеси, і багато чого іншого...Але Нацрада мала право приймати це рішення, тому поряд з іншими заявами була розглянута і заява студії „1+1”, і було вирішено переоформити їм ліцензію . Згідно законам „Про телебачення і радіомовлення” і „Національну Раду”, якщо в ТРК змінюються дані, які були заявлені у ліцензії , вони повинні повідомляти про це Нацраду. Тому студія, як законослухняне підприємство, поінформувала Раду про зміни своїх даних. В свою чергу, Нацрада повинна прийняти рішення про внесення таких змін. Зокрема, студія „1+1” заявила Нацраді про зміни свого місця знаходження, зміну адреси одного із засновників, і зміну банківських реквізитів. Дуже суттєво те, що після внесення таких змін попередня ліцензія знищується, а студія отримує нову ліцензію.”

Татьяна Белозерова, генеральный директор медиахолдинга «МИГ»:

- Изменение одной лицензии «1+1» на вторую никакого значения для сути судебного спора не имеет. Ведь, независимо от изменений адреса телекомпании, суть лицензии не изменилась. Процедура получения лицензии выписана в законодательстве Украины и финалом этой процедуры является, как говорит Александор Роднянский, эта самая бумажка – бланк лицензии. Но проблема «1+1», проблема, которая решается в судах - не в том, что написано в лицензии, а том, как она получена. А она была получена (по мнению Т.Б. – «Детектор медіа») незаконным путем.

Сейчас «1+1» подали кассационную жалобу на то решение Высшего хозяйственного суда, которое они объявляли своей победой. В жалобе они пишут, что все документы, которые были ими предоставлены только кассационной инстанции, якобы, рассматривались и ранее, в первой инстанции. Хотя то, что это не так – вещь легко доказуемая.

Мы тоже будем подавать свою кассационную жалобу, у нас, естественно, есть свои претензии к этому решению.

Так вот, пока идут судебные тяжбы вокруг лицензии, Нацсовет, ранее заявлявший, что пока не пройдут все суды с «1+1», он не может «прикасаться» ко второму каналу в смысле объявления конкурсов, совершенно спокойно решает вопрос переоформления лицензии. Ссылаясь на то решение Высшего хозяйственного суда, которое сегодня сама же «Студия «1+1» пытается оспорить. Нацсовет просто превысил свои полномочия. И на это решение Нацсовета мы тоже будем подавать в суд.

Комментарий «Студии «1+1»: ????????????????????

От «Детектор медіа». – Несмотря на уже сложившуюся практику «1+1» не давать комментарии «Детектор медіа», мы настойчиво обращаемся за ними и будем обращаться впредь. Как того требует практика профессиональной журналистики. Кстати, к сожалению, те официальные пресс-релизы, которые распространяет «1+1» во все издания, не отвечают на все те вопросы, которые ставят перед ними их оппоненты. И хотя мы понимаем, что далеко не все в этом процессе исчерпывается официальными комментариями – ведь на самом деле речь идет и о «подковерной» борьбе за канал двух «главных» олигархов страны – тем более у многих читателей складывается одностороннее впечатление о ситуации. Но точно не по вине тех, кто хотел бы представить в полной мере и позицию «1+1»…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1255
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду