Сергей Леонидович, а мы вам поверили...

10 Жовтня 2002
1310

Сергей Леонидович, а мы вам поверили...

1310
Предлагаем нашим читателям сравнить две цитаты. Одну – из статьи Сергея Васильева, руководителя Главного управления информполитики Администрации Президента. Тот случай, когда факты действительно не требуют комментариев. Одну – из статьи Сергея Васильева, руководителя Главного управления информполитики Администрации Президента, в газете «Киевские ведомости». Другую – из статьи Натальи Лигачевой, главного редактора интернет-сайта „Детектор медіа”.
Сергей Леонидович, а мы вам поверили...
Итак, цитата первая:

- „К большому моему сожалению, как гражданина, как журналиста, который вырос в этой стране, как патриота этой державы, я наблюдаю разрастание очень серьезной проблемы. Это — вторжение финансовых грантов в нашу журналистскую среду. Что сейчас происходит, почему я этим обеспокоен. Многих журналистов попросту зомбируют грантами. Ладно бы они работали на создание в Украине условий для появления институтов гражданского общества, как это декларируется «грантодателями». Но ведь на самом деле «грантоеды» (по определению журналиста В. Скачко) пекутся исключительно о своем кармане, забывая при этом и о патриотизме, и об объективности, и о принципах независимой прессы как таковой. Как-то раз я пытался дискутировать с представителями этих «грантоедов», предложив на одном международном семинаре: давайте опубликуем полный список всех СМИ в Украине и назовем источники финансирования этих СМИ. И тогда картина будет для всех понятна. Тогда подход типа того, что, мол, олигарх Суркис плохой, потому что он украинский олигарх, а олигарх Сорос хороший, потому что он — олигарх американский, сразу дискредитирует себя как система аргументов. Если у нас общая нелюбовь ко всем олигархам, тогда все они плохие. Или есть какая-то выборочная нелюбовь к одним и любовь к другим? Увы, те, кто так декларирует ныне принципы свободного и открытого «журнализма», кто хочет, чтобы все общество подглядывало вместе с ними в замочную скважину за Президентом, предложенную мной тему не поддержали. А жаль! Ведь тому же обществу небезынтересно было бы узнать, на чьи деньги существуют средства массовой информации, которые под вывеской свободы слова сквернословят об этой стране на весь мир. (Выделено „Детектор медіа”). («Журналистика — это сторожевой пес демократии», «Киевские Ведомости», среда, 9 октября, 2002 г.)

А вот что писала по поводу дискуссии на том самом международном семинаре, на который ссылается господин Васильев ( это была международная конференция «Засоби масової інформації як каталізатор польсько-українських відносин”, состоявшаяся 27.09.2002 г. в Киеве) «Детектор медіа»:

- «Основную же обеспокоенность г-на Васильева вызывает „проблема существования СМИ, финансируемых из-за рубежа”. Господин Васильев заявил, что они „будут решать эту проблему цивилизованно, как в других демократических странах”. Поскольку при этом, однако, подобные СМИ упоминались исключительно в угрожающем для „цивилизованности” контексте „информационной войны против действующего Президента”, „выполнения жестких условий своих финансистов”, и т.д., „Детектор медіа” поинтересовалась у господина Васильева, что же в его устах означает „решать проблему”? Чего ожидать таким „подрывным” – по мнению докладчика – СМИ, к которым принадлежит, исходя из источников финансирования, и наше издание. Увы, получить конкретный ответ нам не удалось, было заявлено лишь, „что этот вопрос изучается”.

Правда, положительным моментом краткой дискуссии, возникшей при этом в зале, стало оброненное г-ом Васильевым признание в том, что он за прозрачность финансирования всех СМИ, не только тех, кто получает гранты из-за рубежа, но и тех, кого инвестируют отечественные олигархи! Вот против реализации в жизнь этих пожеланий „Детектор медіа”, которая, например, в течение уже не одного месяца безуспешно пытается получить от наших телеканалов информацию об их учредителях (даже не собственниках!) - не возражает. И мы поддержим такие действия нашей исполнительной власти, которые в рамках законодательных инициатив будут способствовать решению этой проблемы. Конструктивно, Сергей Леонидович? А то вы все только „обиды власти ” видите в деятельности изданий, подобных нам...».

«Сергей Васильев «отсеивает» оппозиционные СМИ», «Детектор медіа», 27.09.2002 г.)

Сергей Леонидович! Цитируя же, опять-таки, вас: «чем чудовищнее ложь, тем она правдоподобнее?» И как Вас после этого поддерживать?!

Читайте также:

"Журналистика — это сторожевой пес демократии", Сергей ВАСИЛЬЕВ
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1310
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду