Пятый элемент

9 Вересня 2002
1190

Пятый элемент

1190
“Детектор медіа” побувала на презентації книжки Юрія Луканова „Козюльки”, до якої ми маємо безпосереднє відношення. “Детектор медіа” побувала на презентації книжки Юрія Луканова „Козюльки”, до я кої ми маємо безпосереднє відношення.
Пятый элемент
Ирония истории не знает запретных тем. Мы, сами не замечая того, всякий раз становимся объектом ее недобрых шуток. В свое время очарованные и соблазненные вседозволенностью собственных слов, мы не заметили, как захлестнувшая общество волна вожделенного свободомыслия вынесла нас к родным берегам приснопамятной двойной морали и карманных дуль, попахивающих крамолой.

На самом деле подлинной свободой слова сегодня пользуется только рядовой обыватель. Профессионалы уже давно приравняли перо кто к штыку, кто к щиту. Слово профессионала сегодня несвободно как никогда.

Журналист Юрий Луканов, автор книги о президенте Кучме, наверное, лучше многих знает, откуда и почему берется эта самая несвобода профессионалов. Он же фактически первым из известных акул пера почувствовал и сегодняшнюю прелесть безответственного дилетантизма. Приоритет безыскусного и прямолинейного, почти фольклорного наива - над пафосной и изощренной искушенностью профи.

“Козюльки” - так называется презентованный автором, выпущенный издательским агентством «Таки справы» миниатюрный сборник эпиграмм на первых лиц политического и телевизионного отечественного бомонда, в который вошли также дурилки, страшилки и прочие нелицеприятные – иначе и не скажешь – «козюльки».

Плоды своего вдохновенного поэтического аматорства Луканов преподносит с той долей ненапускной самоиронии, которая вполне компенсирует не только жанровое своеобразие, но и весьма специфический юмор этих самых «козюлек». Сегодня, когда наделать много шуму из ничего под силу практически каждому желающему, наш коллега умудрился сделать это по эстетски утонченно и элегантно. И этому стоит позавидовать.

Пока наша пресса, в стремлении завоевать причитающуюся ей четвертую власть, лишилась реальной дееспособности, Луканов, как он сам пишет в предисловии, поколупавшись в носу, извлек оттуда не больше и не меньше – «Козюльки» – такой себе недостающий «пятый элемент». Быть может, не воплощающий само совершенство, но столь необходимый, чтобы ощутить подлинную свободу слова во всей ее отвязанной безусловности. «Детектор медіа» поздравляет автора с выходом «Козюлек» в свет. И напоминает своим читателям, что именно на нашем сайте большинство из них были опубликованы впервые.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1190
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду