Как в Харькове журналисты награждали чиновников

5 Вересня 2002
998

Как в Харькове журналисты награждали чиновников

998
Пользуясь «юбилейной» безнаказанностью, «Объектив» надумал погладить государственную собаку против шерсти (авось не облысеет) Харьковская «Медиа-группа «Объектив» 31-го августа, в день своего двухлетия, отобрала монополию у госчиновников, которые каждый год (6 июня) считают своим долгом отметить тех или иных представителей СМИ. То есть, измеряют пригодность журналистов для власти. Наши коллеги воспринимают ритуальные «награждансы» по разному: кому-то в радость, а кто-то кривится.
Как в Харькове журналисты награждали чиновников
Есть те, кто хлопочет о получении наград, а есть и те, кто отказывается от уже объявленных. Одни открыто гордятся знаками почета, другие считают их чем-то вроде клейма для племенного скота. В общем, отношение журналистов к дружеским объятиям власти полярно разнообразно. Что не меняет сути ежегодно происходящего – именно власть решает, кто из журналистов достоин - по ее, власти, мнению - быть награжденным. Пользуясь «юбилейной» безнаказанностью, «Объектив» надумал погладить государственную собаку против шерсти (авось не облысеет). За два года работы «Медиа-группы» с чиновниками всех мастей журналисты группы так или иначе сложили собственное мнение относительно каждого из них. Поэтому рейтинг «пригодности госслужащих» к работе с прессой был всего лишь обнародованием давно устоявшегося факта. Награждения проходили по четырем простейшим, но крайне важным для работы журналистов номинациям. А именно: «Самый доступный чиновник» – это государственный служащий, которому журналист звонит среди ночи, требуя немедленно проснуться и дать ему интервью. Чиновник на собственном горьком опыте уже знает, что ему не дадут сказать то, что он хочет сказать; не сомневается, что все, что он скажет, будет использовано против него; уверен, что самые заспанные части его лица будет сняты и показаны самым крупным планом – и тем не менее, он безропотно покидает теплое место и соглашается на публичную казнь. Номинация «Самый неуловимый чиновник» – это госслужащий, в обязанности которого входит общение с прессой, но он найдет тысячу и еще одну причину, чтобы этого избежать – от «уехал на северный полюс», по делам государственной, разумеется важности, до выдвижения вместо себя на интервью четвертого помощника младшего секретаря по общим вопросам. Номинация «Ньюз-мейкер года» – госслужащий, который в течении года давал наибольшее количество информационных поводов к освещению в прессе. В данной номинации выбор сводился к простому статистическому подсчету частоты упоминаний фамилии того или иного госслужащего в информационных продуктах Медиа-группы «Объектив». И, наконец, номинация «Приз журналистских симпатий», которая ни в каких пояснениях не нуждается – симпатии есть симпатии. Данная номинация внесена в рейтинг по настоятельному требованию меньшей, но лучшей части «Объектива». Та же часть ревностно следила и активно вписывал фамилии номинантов. По трем первым номинациям были заказаны и изготовлены небольшие статуэтки – некий собирательный образ чиновника. Случайно получилось так, что все три имеют отдаленное портретное сходство с самым главным начальником всех чиновников государства. И для симпатика, к четвертой номинации, был заготовлен большой красивый торт с логотипом медиа-группы.

Для всех четырех лауреатов были приготовлены дипломы от медиа-группы с нахальными поздравлениями победителям рейтинга.

Статуэтка, изображающая странного, лысого, с крупными чертами лица, одетого в черный костюм чиновника, украшенного доброй улыбкой и надписью «Welcome!» предназначалась «Самому доступному». На этот приз были номинированы сразу пятеро бесстрашных чиновников, которые днем с открытым забралом идут на встречу с корреспондентом, а вечером, сидя у телевизора, рвут на голове волосы и дают себе слово больше с нами никогда не встречаться. Общим тайным голосованием всех сорока сотрудников «Объектива», «Самым доступным чиновником» был признан Сергей Кирик, генеральный директор «Харьковских тепловых сетей». Чиновник обрадовался, сказал, что он не чиновник, подарок принял, фирменную «объективную» майку примерил и отдарился футбольным мячом (?) с подписью. «Самому неуловимому» чиновнику предназначалась аналогичная статуэтка, только в области лысины у фигурки находятся три индейских пера, а на постаменте надпись – «Неуловимый Джо». Никто и не удивился, когда выяснилось, что в этой номинации, обойдя прокурора области Владимира Кривобока, начальника областного управления МВДУ в области Сергея Гусарова, и самого губернатора Евгения Кушнарева, победил не давшийся ни разу в руки «объективщикам» начальник областной налоговой Валерий Пудрик. Теперь «Объектив» ломает голову, как всучить «неуловимому Джо» приз, диплом и майку. Четвертый помощник младшего секретаря по общим вопросам на устную просьбу о встрече с г. Пудриком для вручения приза ответил: «… … … … …!!!!!!». Неумолимая статистика частоты упоминаний кандидата в «Ньюз-мейкеры» года вывела на первое место губернатора области Евгения Кушнарева… Готовы были кусать себе локти, но отступать не стали. Реакция пока не известна, ньюз-мейкер изволят отдыхать на морях. А статуэтка того же вида, но с рупором в руках, отдыхает на полке в ожидании хозяина.

И в номинации «Приз журналистских симпатий» «объективный» народ выбрал победителем начальника городского управления МВД Константина Маслия. Как в последствии признался победитель, глядя все это безобразие по телевизору, он сначала не мог поверить своим глазам. А услышав свою фамилию, генерал-майор милиции открыл бутылку шампанского, сочтя, что теперь это и его праздник. Днем позже начальник городской милиции отменил личный прием граждан ради одевания на себя призовой майки и поедания призового торта.

Церемония оглашения победителей проводилась с шумом и грохотом в редакции «Объектива». Номинанты намеренно не приглашались – таким образом, ни малейшего шанса изменить естественный ход событий ни у кого из них не имелось. По итогам рейтинга был выпущен в эфир специальный выпуск «Объектив-новостей» и лауреаты узнали о своем лауреатстве, сидя перед телевизорами. Локальный рейтинг, проведенный внутри коллектива МГ «Объектив», на самом деле был пробным шаром и заявкой на будущие годы: к 6-му июня «объективщики» намерены организовать подобный рейтинг среди списочного состава журналистов всего харьковского региона. Принцип отбора лауреатов, номинаций и определение победителей предполагается опросным. Никакого жюри, никаких конкурсов, никаких комиссий. Рассылка опросных листов, подсчет голосов и оглашение имен победителей. С нашим праздничком вас, товарищи госслужащие!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Медиа-группа «Объектив», Харьков
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
998
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду