У отечественного телерынка изменится панель. И, возможно, исследователь

7 Серпня 2002
1116

У отечественного телерынка изменится панель. И, возможно, исследователь

1116
«Детектор медіа» стало известно, что Индустриальная промышленная группа провела тендер между исследовательскими компаниями за право осуществления мониторинга телеканалов. В тендере принимали участие компании AGB, TNS и GFK. До настоящего времени мониторингом телевидения занималась только AGB. Справка: Сейчас исследования проводятся в 25 областных центрах с населением более 200 тыс. (200 +). Предложение о переходе на новую панель 50 + (измерение телесмотрения в городах с населением 50 тыс.
У отечественного телерынка изменится панель. И, возможно, исследователь
) вызвал, как уже неоднократно писала «Детектор медіа», протест мультирегиональных (сетевых) каналов, поскольку их доля телесмотрения снизилась бы. Для разрешения спорных вопросов телерынка была создана Индустриальная промышленная группа, в которую вошли представители ведущих телеканалов и три рекламных агентства (D`Arcy, Провид, Инишиатив Медиа).

Решение о проведении тендера возникло у инициативной группы Комитета. По словам Виктории Рубан, директора по маркетингу Нового канала, «на мировом рынке представлены несколько игроков, которые предоставляют подобные услуги, поэтому было решено выслушать предложения не только AGB, но и других компаний». Тендер проводился в два этапа, и сегодня уже есть предварительные результаты. «Принято предварительное решение о том, что панель будет делать компания GFK», -- заявила Виктория Рубан, сделав, впрочем, ударение на слове «предварительные». Если мониторинг телеканалов будет осуществлять GFK, то переход на панель 50 + будет осуществлен с марта следующего года в несколько этапов.

В то же время, директор рекламного агентства D`Arcy Олег Попенко заявил, что о результатах тендера говорить еще рано: официальное заявление Индустриальный комитет сделает только в ближайший понедельник.

В компании GFK тоже не стали говорить о победе на конкурсе, как о свершившемся факте. «Пока мы не подпишем официальный договор, мы не можем говорить о том, что победили,» -- сказала помощник генерального директора GFK Татьяна Иванищева.

А генеральный директор AGB Игорь Ткаченко считает, что официального тендера вообще не было, а был «просто обмен мнениями». «Индустриального комитета в формальном смысле еще нет, поэтому говорить о тендере нельзя. Просто собрались участники рынка для того, чтобы обсудить, как рынок будет работать дальше. Говорить о том, что завтра мониторингом будет заниматься какая-то другая компания, просто смешно: для установки оборудования необходимо минимум 9 месяцев. Я уверен, что мы продолжим нашу работу, и с 1 января панель измениться с 200 + на 50 +».

Читайте також:

Новий якісний крок у вимірюванні телевізійних рейтингів
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1116
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду