Золушка

6 Червня 2002
1092

Золушка

1092
“Детектор медіа”, ще раз поздоровляючи всіх колег з Днем журналіста України, пропонує увазі наших читачів казочку Сергія Рахманіна “Золушка”, написану у 1998 році.
Золушка
Ця казка увійшла до першої книжки відомого журналіста “Руки, качающие колыбель демократии”, яка нещодавно побачила світ, і яка, “Детектор медіа” сподівається, буде опублікована незабаром і на нашому сайті. “Золушка” ж, як здається автору і нам, досить влучно “попадає” у сьогодняшнє свято.

ЗОЛУШКА

Жила-была девочка. У нее было красивое старинное имя, но, вот беда, по имени ее никто никогда не называл. Злая мачеха величала ее Замарашкой, соседские мальчишки дразнили Золушкой. А все оттого, что девчушка делала самую грязную работу по дому — мыла полы, чистила горшки, выгребала золу из печи. В ее обязанности входило также истребление мух, в изобилии водившихся в доме мачехи. Это занятие очень удручало Золушку, но еще больше она страдала от невыносимого запаха навоза — этот запах источало все, к чему притрагивалась мачеха.

Но настоящим горем для Золушки было то, что ее никто не любил. Да и как могла кому-то понравиться замарашка, у которой не было даже приличного платья?

Впрочем, существовало двое людей, испытывавших к ней нечто вроде любви. Первым был ее отец, высокий, угрюмый и очень правильный человек Он любил повторять «Закон суров, но он закон». За это его прозвали Законником, хотя вообще-то он был лесником. По нескольку месяцев золушкин папа пропадал в глухих чащобах — там не было сварливой супруги и определенно лучше пахло.

В те редкие дни, когда отец появлялся дома, Золушка садилась ему на колени и жаловалась на судьбу. Время от времени она начинала горько плакать, уткнувшись в широкий плащ лесника, похожий на судейскую мантию. Терпеливо выслушав излияния горемычной девочки, отец аккуратно ссаживал ее с колен, приглаживал растрепанные волосы дочки своей широкой сильной рукой и говорил:

— Поплачь, и тебе станет легче. Закон позволяет тебе плакать.

— Папа, я очень хочу новое платье!

— Закон разрешает тебе носить любое платье. Ни один закон не запрещает тебе иметь новое платье. Это твое неотъемлемое право.

Выполнив свой отцовский долг, золушкин папа вставал и медленно брел по направлению к лесу, напевая себе под нос: «Свои законы у деревьев и трав. Один из нас весел, другой из нас прав»

Отец любил Золушку. Теоретически. Правда, был человек, испытывавший к маленькой замарашке вполне практическую любовь — ее крестная. Сия дама, веселого нрава и приятной наружности, в юности (как утверждали люди знающие) тоже выгребала золу, драила полы и скоблила чугунки. Тогда ее кликали Чухонкой. Сейчас звали Феей.

Как она разбогатела, никто толком не знал. Злые языки поговаривали, что будущая Фея воровала уток с птичьего двора и продавала их по дешевке на местном базарчике. Вырученных денег хватало на покупку недорогих, но пестрых нарядов. Если верить тем же злым языкам (а нам не хочется им верить), в трудовой биографии золушкиной крестной значилась, в числе прочего, и панель. Как бы там ни было, барышня обросла поклонниками, превратившимися позже в покровителей. Теперь у нее был внушительных размеров замок, украшенная золотом карета, два мобильных телефона. И она уже сама покровительствовала половине города. В эту половину входила и Золушка.

Примерно раз в месяц Фея наведывалась в гости к своей крестнице. Пошептавшись о чем-то с мачехой, она забирала Золушку с собой. Остаток дня трудолюбивая замарашка проводила на феиной кухне, перемывая целые горы посуды — крестная любила устраивать приемы с размахом. За работу Фея давала девочке немного медных денег. Золушка надеялась, что когда-нибудь она накопит на красивое платье. И тогда ее обязательно полюбит прекрасный принц.

Встретить принца она могла только на балу в королевском дворце. Бал проходил каждый год, но раз в пять лет туда пускали всех желающих. Сегодня был именно такой день. Золушке ужасно хотелось на бал...

— Милая матушка, можно я поеду с вами и с сестрицами во дворец?

— И как у тебя, бесстыжей, язык поворачивается такое спрашивать?! Ты только погляди, сколько мух в доме! Перебьешь их всех, пойдешь в сад и наловишь сотню белых бабочек. Хочу, чтобы, когда я вернусь домой, по комнатам летали не мухи, а бабочки. Выполнишь задание — отправляйся на бал. Не выполнишь — не попадайся на глаза! Выгоню!

Сказав это, мачеха забрала своих расфуфыренных дочек и укатила на бал. А Золушка села на пол и разрыдалась. В хоромах царил навозный дух. Под потолком роились мухи. И тут появилась Фея.

— Хочешь на бал? Идем со мной!

— Но матушка мне приказала...

— Не драматизируй. С твоей каргой я уж как-нибудь договорюсь.

Крестная отвезла Золушку к себе домой, где заставила принять ванную. Потом служанки Феи долго натирали тело гостьи розовым маслом. Когда девочка вошла в гостиную, от нее исходило благоухание сада. Казалось бы навеки въевшийся в кожу навозный аромат исчез без следа.

Крестная критически оглядела Золушку и молча швырнула ей до неприличия белоснежное платье. Вздыхая, потея и путаясь в складках, вымытая замарашка облачилась в новый наряд. И почувствовала себя принцессой. Крестная удовлетворенно рассматривала свою протеже.

— Пройдись. Улыбнись. Книксен. Еще. Угу. С бургундским потянет. У нас еще есть пара часов, тебе следует вызубрить один текст. Будешь умницей — подарю тебе это платье. Оно все равно скоро выйдет из моды...

В прихожей зазвонил колокольчик, сообщая о прибытии гостя. Мгновение спустя в комнате появился Прекрасный Принц. У Золушки подкосились ноги, и она растерянно плюхнулась в кресло. Его высочество несколько минут пристально разглядывал перепуганную девчушку. Потом резко повернулся к Фее и с сомнением в голосе произнес:

— Думаешь, подойдет? По-моему, троечка с плюсом, не больше.

— То, что нужно. Поверь моей интуиции. Не красавица, но мила. Немного неотесанная, но это даже пикантно. Блондинка, зеленые глаза. Губы удачные, такая форма в этом году в моде. Вздернутый носик и веснушки должны вызвать умиление, чуть подрагивающий голосок — сочувствие. Опять же происхождение, злая мачеха, тяжелая судьба человека труда и всякое такое. Толпа просто обрыдается.

— Тогда, наверное, одежонка должна быть попроще...

— С ума сошел! Это же не шахтер, а женщина. Белый шелк выгодно оттеняет смуглость кожи. Достаточно скромна, но очень даже шарман. Во всем должна быть гармония, я же не собираюсь напяливать на нее вечерний туалет от Пако Рабанна. Или хрустальные башмачки.

— Кстати, а что с обувью? Она что, так, босая, и пойдет?

— Полагаю, сойдут лодочки из белого кожзама. Акция-то одноразовая, к чему лишние траты?

— Может, все-таки лучше Снежную Королеву? Красавица...

— Бесперспективно. Не говоря уже о том, что обойдется она тебе в такую сумму, на которую можно пару лет безболезненно содержать политическую партию и парламентскую фракцию. А у Вашего Высочества и так уйма долгов. Знаешь что, товарищ наследник престола, давай сразу оговоримся: ты беспрекословно меня слушаешься. Если, разумеется, не хочешь проиграть, как пять лет назад.

Товарищ наследник престола промолчал. Ему не нравилось проигрывать. Ему вообще не нравились эти игры. Но правила игры определял не он, а его отец.

Король был страшный чудак. И страшный распутник. Впрочем, человек, олицетворявший такое безумное богатство, мог себе позволить и то, и другое. Королева умерла много-много лет назад, так и не осчастливив мужа наследником. Король остался вдовцом, но после смерти супруги всерьез занялся демографической политикой государства. Каждый год у двух-трех подданных женского пола (разного сословия — от мещанок до герцогинь) появлялись дети с голубой кровью. Прекрасный Принц был одним из них. В королевстве с катастрофической скоростью росло количество незаконнорожденных наследников престола. Разумеется, можно было всех их истребить. И уж по крайней мере, лишить государевым указом права именоваться родственниками помазанника Божьего. Но самодержец, как всякий чудак, был человеком добрым.

И, как всякий богатей, чудаковатым.

Один раз в пять лет, в полнолуние, он устраивал грандиозный бал. Попасть на него, как мы уже рассказывали, мог всякий желающий. Венцом мероприятия была суперзабава «Выбор народа», состоящая из двух конкурсов — «Мисс Королевства» и «Принц Пятилетки». Ровно в полночь празднество из королевского дворца перетекало на городскую площадь. Под восхищенные возгласы многотысячной толпы на освещенный сотнями факелов эшафот поднимались тридцать красавиц — претенденток на звание самой прелестной девушки королевства. Отбирала участниц престижного шоу специальная коллегия, в которую входили наиболее уважаемые люди в стране.

Вот уже десять лет коллегию возглавляла Фея. Каждой номинантке отводилось двадцать минут, чтобы сначала рассказать о себе и о своих взглядах на жизнь, а затем спеть или станцевать. После этого толпа жюри поднятием рук определяла победительницу. Королевские глашатаи, в эту ночь превращавшиеся в счетную комиссию, строго следили за соблюдением процедуры

Затем под барабанный бой на площадь выходили, сверкая доспехами и бренча мечами, принцы. Выстроившись в шеренгу, они терпеливо ждали пока два камер-пажа сведут с эшафота счастливую победительницу. От ее воли теперь зависела судьба королевских отпрысков — тот, на кого падал выбор свежеиспеченной Мисс Королевства, становился Принцем Пятилетки. Избранник награждался тысячей золотых, а кроме того, получал право в течение пяти следующих лет брать любые суммы из Королевской казны Принцам-неудачникам оставалось делать долги в надежде на грядущую победу. Принц, не побеждавший в течение трех конкурсов подряд был обречен на свидание с гильотиной. Ну, а Мисс Королевства удостаивалась чести в ту же ночь отправиться в опочивальню короля, чтобы через девять месяцев произвести на свет очередного принца. Некоторым везло — монарх мог призвать их к себе еще. Особо старательных король щедро осыпал подарками.

Вот такой был чудак наш король. Самым большим его чудачеством считалось присвоение самому себе титула Бессмертного. Хотя, возможно, он был прав. И, возможно, куда большими чудаками были те, кто искренно мнил себя наследниками престола.

Но Золушка всего этого не знала. Она влюбилась в принца, даже несмотря на то, как он на нее смотрел и что о ней говорил А потому добросовестно зазубрила написанный для нее текст, мужественно влезла в тесные туфельки из кожзаменителя и, зажав в мозолистом кулачке билет участницы конкурса (с порядковым номером и подписями всех членов коллегии), в карете Феи отправилась на городскую площадь.

Близилась полночь, стражники, отчаянно матерясь, отодвигали обезумевший народ от эшафота. Самых рьяных бросили в решетчатые кареты. У стражников всегда было много работы в подобные ночи. Золушка не помнила, как оказалась на эшафоте. Она очнулась лишь тогда, когда суровый человек, лицо которого было скрыто капюшоном, грубо подтолкнул ее в спину и коротко бросил: «Пора!» Она говорила сперва заученно-монотонно, но постепенно все больше и больше воодушевлялась. Озверевшая, хмельная толпа присмирела. И Золушка утоляла жажду истомленной, исцарапанной души светлой влагой, лившейся из тысяч и тысяч глядевших на нее глаз. Взгляды людей гладили ее по веснушкам, по курносому носику, по смуглым ручонкам с обгрызенными ногтями. Гладили вначале недоверчиво, потом бережно и, наконец, нежно.

А она, не задумываясь, несла зазубренную ерунду. Про то, что каждый пенсионер получит пенсию. Каждый представитель народа, нуждающийся в совете — Совет народных депутатов. Каждый бандит — тюремные нары. Каждый футбольный клуб — кубок чемпионов. Каждый еретик — костер. Каждый — свое. Ей было все равно, что она говорит. И тем, кто ее слушал, было все равно, что она говорит. Но, Боже, как она говорила! И, Господи, как она была прекрасна! Потому что в этот миг ее любили все. По крайней мере, ей так казалось.

Затем она начала петь. То была древняя, заунывная песнь, услышанная ею в детстве, она уже не помнила от кого. В ней рассказывалось о маленькой девочке, которая с утра до ночи мыла горшки, чистила печь. Которая любила бабочек, но постоянно видела мух. Которую в один прекрасный день полюбил один прекрасный принц. И подарил ей белоснежное платье с парой хрустальных башмачков. На последних словах у Золушки перехватило дыхание, и она бессильно рухнула на колени.

«Сучка, испортила новое платье. И колготки, кажется, порвала... А вообще-то, по-моему, сработало», — Фея удовлетворенно хмыкнула и лукаво подмигнула стоящему рядом, бледному, как снег, Прекрасному Принцу. Над утренней площадью повисло безмолвие. В воздухе пахло розами. Через секунду город утонул в реве нескольких десятков тысяч глоток, и несколько десятков тысяч рук взмыли вверх. Это была победа.

Через час Прекрасный Принц (он же новый Принц Пятилетки) сидел на ступеньках дворцовой лестницы и задумчиво взвешивал на руке запечатанный мешок с тысячей золотых. Мешок казался необыкновенно легким.

— Надо бы подарить ей хрустальные башмачки.., — прошептал победитель.

— Лучше деревянные. Дешевле и практичнее. Где она будет ходить в хрустальных, на помойке?

Прекрасный Принц вздрогнул и оглянулся. За его спиной стоял Король.

— Но ведь я ей обязан...

— Ты обязан мне. Деньгами, которые сейчас у тебя в руках. Сегодняшней победой. Своим рождением. И своей будущей смертью. Ты понял?

Прекрасный Принц все понял: он был человеком умным. А его отец был человеком добрым. Придя к себе в опочивальню, он несколько минут ласково разглядывал лежащую на подушках Золушку. Мисс Королевства так переволновалась, что дворцовый лекарь вынужден был впрыснуть ей изрядную дозу снотворного. Король по-отечески провел широкой сильной рукой по золушкиным волосам. Близоруко сощурился, пытаясь прочитать имя, выгравированное на медальоне.

— Масс-медиа.., — вполголоса произнес всесильный и бессмертный властитель. — Какими дурацкими бывают имена.

И начал стаскивать с себя халат.

Фея, подсматривавшая за своим монархом через замочную скважину, пробормотала:

— Меня тоже так назвали при рождении. Какие бывают дурацкие совпадения.

За окном властвовал день. У хлебной лавки стояла очередь. Над городской площадью расплывался запах навоза. Десяток мужиков с метлами убирали с булыжной мостовой остатки Праздника.

03/1998
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1092
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду