За что прессуют прессу?

5 Червня 2002
762

За что прессуют прессу?

762
Не ради праздного любопытства решил просмотреть "за что?" у нас чаще всего наезжают на журналистов или издания. Взял четырнадцать случаев, информация о которых размещена в Интернете (в частности на сайте Института массовой информации). К сожалению, имеющаяся в моем распоряжении информация далеко не полная.
За что прессуют прессу?
Тем не менее, думаю, что выполненная мною работа может быть интересна тем, кто так или иначе занимается вопросами свободы слова, журналистской этики и тому подобным.

Для начала немного статистики. Все случаи преследования журналистов были мною проанализированы по четырем параметрам:

1. Нарушение прав журналистов на распространение информации.

2. Нарушение права на свободу слова.

3. Проблемы собственности.

4. Личностные конфликты.

Из 14 выбраных случаев только 4 (29 %) касались непосредственно информационного права. (Радио "Континент", Виктор Козориз "Миргородская правда", "Азовские новости", Олег Ляшко, "Свобода"). Однако только один из этих случаев имел в своей основе конфликт из-за распространения информации (Радио "Континент").

Более половины преследований журналистов возникли из-за "свободы слова" - 7 (9) случаев или 64 %. Расхождение в цифре вызвано отсутствием полной информации и сложностями с трактованием событий. Я не зря взял в кавычки словосочетание "свобода слова". В данном исследовании под этим я понимал конфликты, возникшие из-за распространения газетой мнений и убеждений (чаще всего, газета имела собственную позицию и собственные суждения, которые и стали основой конфликта). В эту категорию попали: Владимир Ефремов "Собор", Игорь Александров, Павел Передерий "Агент", Александр Абрамчук ТК "Иштар", Ярослав Ткачивский "Тижневик Галичини", Виктор Козориз "Миргородская правда", "Азовские новости", Олег Ляшко "Свобода".

Обращаю внимание: в отношении некоторых изданий или журналистов повторения вызваны тем , что конфликты зачастую имеют смешаный характер.

Конфликты, связанные с переделом собственности, зафиксированы в 4 случаях (29 %). Это В.Ефремов "Собор", Игорь Александров, "Тижневик Галичини", ТК "Эфир-1".

Наиболее часто проблемы у журналистов или изданий/ТРК возникали на почве личностных конфликтов - 10 случаев из 14 (72 %). Из-за недостатка информации трудно определить, чем были вызваны эти личностные конфликты? Имеющаяся информация в основном отражает точку зрения журналистов и представителей "Репортеров без границ" (или Института массовой информации) на суть происходящего.

Разве что в случаях с переделом собственности ситуация более менее понятна. Так, Владимир Ефремов, главный редактор медиа-холдинга "Собор" попал под сокращение в связи с приходом нового собственника (со слов Ефремова конфликт возник из-за разногласий в редакционной политике между ним и новым собственником - Виктором Пинчуком).

Конфликт в еженедельнике "Тижневик Галичини" также возник в результате передела собственности по инициативе учредителя. Однако в данном случае есть предистория, связанная с одной из скандальных публикаций. Трудно сказать, явился ли передел следствием одной единственной публикации или были другие причины для этого (например, приближавшиеся выборы).

ТК "Эфир - 1" также была ликвидирована по инициативе учредителя. Но и здесь в основе лежит личностный конфликт между руководством телекомпании и депутатами горсовета. О политике в данном случае говорят все участники конфликта. Тем не менее остается не совсем ясным: была бы ТК "Эфир-1" ликвидирована, если бы не заняла однозначную позицию в поддержку экс-мэра Луганска?

Четвертый случай наиболее сложный - убийство Игоря Александрова. Убежден, что ни один из типов конфликта не может оправдать подобные действия по отношению к журналисту. Отмечу лишь, что по имеющимся данным ранее произошла смена собственника телекомпании. Кроме того, И.Александров вел переговоры с СТБ и Виктором Пинчуком о вещании на частоте "ТОРа". Конфликт из-за собтсвенности тесно переплетен с острым личностным конфликтом между Александровым и Лещинским.

Когда перечитывал информацию об этих конфликтах бросилось в глаза то обстоятельство, что большинство журналистов или изданий/ТРК с легкостью относят себя к "оппозиционным". Причем остается непонятным: относятся ли они к политической оппозиции (поддерживают и отражают точку зрения конкретной политической партии), либо их оппозиционность означает противостояние конкретному чиновнику (чаще всего мэру города)? На мой взгляд, речь все же идет о последнем.

Еще один интересный момент - часто оппозиционность принимает крайние формы критики. Складывается впечатление, что журналисты "мочат" врага любой ценой. Из-за недостатка информации невозможно узнать - соблюдается ли в этом случае принцип сбалансированности информации? Дают ли "врагам" возможность пояснить свою позицию по спорным вопросам и т.п.?

Из исследования становится очевидным, что для разрешения этих конфликтов необходимо более тщательно проанализировать существующее законодательство в части урегулирования вопросов и конфликтов, возникающих между редакционным коллективом и собственником СМИ. Также необходимо прояснение, может быть на законодательном уровне, термина "оппозиционное СМИ". Без этого невозможно определить: действительно ли коллектив СМИ или журналист страдают за свою политическую принадлежность (или за распространение мнений и убеждений) или это лишь "оппозиционно" окрашенное противостояние (личностный конфликт).

Несомненно также и то, что со свободой слова в нашей стране не все в порядке.

Сергей Гузь, журналист

Комментарий.

Игорь Ворон, юрист, специализация - защита СМИ:

Действующее законодательство Украины, регулирующее деятельность СМИ, на сегодняшний день уже мало отвечает требованиям времени. Ведь большинство законов о СМИ были приняты до принятия Конституции Украины 1996 г. Это во-первых. А во-вторых, нормы, заложенные в законы, регулирующие деятельность СМИ, учитывали ситуацию начала 90-х годов, но не в полной мере учитывают реалии сегодняшнего времени. Нужно согласиться с автором, что по тем вопросам, которые поднимаются в статье, прямых и однозначных ответов в законодательстве нет. Вообще надо отметить тот факт, что в Законах Украины "Об информации", "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине" и "О телевидении и радиовещании" (правовой фундамент функционирования СМИ) чрезвычайно мало внимания уделено взаимоотношениям собственника, учредителя, редакции СМИ и журналистского коллектива. Чаще всего нормы, регулирующие эти правоотношения, носят неконкретный, абстрактный характер, лишены механизма их практического применения.

В этом одна из причин, на мой взгляд, возникновения острых конфликтов между собственниками СМИ и журналистами. Правовая неопределенность всегда является благодатной почвой для борьбы с журналистами и свободой слова неправовыми методами. Что же касается деятельности опозиционных СМИ, то здесь в правовом смысле "непаханная целина". Действительно, было бы правильно, если в законодательном порядке были бы четко определены такие понятия как "опозиционное СМИ", "права опозиционного СМИ", "правовые гарантии деятельности опозиционного СМИ" и др. Уверен, что наличие нормативно-правового акта, регулирующего весь спектр правоотношений, связанных с деятельностью СМИ, которые находятся в оппозиции к действующей власти, пошло бы на пользу развитию масс-медиа, укреплению свободы слова в нашей стране
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Днепродзержинск
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
762
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду