Выборы-2002: проверки госорганами телерадиокомпаний ужесточились!

1 Березня 2002
802

Выборы-2002: проверки госорганами телерадиокомпаний ужесточились!

802
Настоящим бичом для региональных телерадиорганизаций стали проверки органов Антимонопольного комитета Украины По сообщению Независимой ассоциации вещателей (НАМ), в последнее время к ним приходит огромное количество жалоб от региональных телерадиовещательных компаний по поводу проверок, проводящихся различными государственными органами. Ситуацию комментирует Татьяна Фомина, юрист Независимой ассоциации вещателей.
Выборы-2002: проверки госорганами телерадиокомпаний ужесточились!
- Говорить о том, что проведение проверок во время предвыборной кампании противоречит законодательству, нельзя. Вместе с тем, уже ясно, что именно в предвыборный период резко возросло количество проверок, проводящихся всевозможными органами. Это позволяет делать вывод о том, что, зачастую, формально не нарушая букву закона, проверяющие органы преследуют цели, которые противоречат интересам государства и общества.

Настоящим бичом для региональных телерадиорганизаций стали проверки органов Антимонопольного комитета Украины. Один из представителей Нацсовета по вопросам ТВ и РВ заявил по этому поводу, что Антимонопольный комитет нарушает Указ Президента, который запретил проведение проверок в предвыборный период. Видимо, этот Указ не был официально опубликован, поскольку его текста нет ни в одной базе данных нормативных документов. Зато мы ознакомились с другим Указом Президента от 06.12.2001 года, в котором Антимонопольному комитету рекомендуется в течение 3-х месяцев проверить соблюдение региональными телерадиоорганизациями антимонопольного законодательства. Для этого у АМК есть широкие полномочия, в том числе, право получать от юридических лиц информацию, являющуюся коммерческой тайной. Исполняя поручение Президента, и реализуя эти полномочия, АМК требует от ТРО предоставления информации, связанной с их доходами, причем в некоторых случаях - за пять последних лет. Для ТРО это - огромный объем совершенно ненужной работы, так как зачастую для соответствующих выводов АМК хватило бы и десятой части информации. Но руководитель ТРО поставлен перед выбором – отказаться давать всю истребуемую информацию, что может повлечь за собой взыскание штрафа в размере до 0,5% выручки за год или же покорно давать все документы, которые требует АМК. Несмотря на то, что мы предлагали юридическую поддержку, в том числе и в судебном обжаловании, пока среди телерадиокимпаний желающих отстаивать свои права нет. Возможно, компании и правы. Гарантировать благоприятный исход судебного спора мы не можем. Ведь суды у нас, в лучшем случае, привыкли руководствоваться буквой закона, так как разбираться с легитимностью целей проверок значительно сложнее.

Как заявила пресс-служба Председателя налоговой администрации Украины г-на Азарова, существует приказ о прекращении проверок ГНИ в предвыборный период. Однако и тут на практике мы видим, что происходит обратное. Особенно беспокоит нас то, что налоговые инспекции – это тот единственный орган, за исключением Нацсовета, который имеет право проверять наличие лицензий на вещание. А ведь многие сейчас работают без лицензии не по своей вине, так как Нацсовет своевременно не объявил конкурс на канал вещания.

В некоторых случаях проверки являются явно незаконными. В конце прошлого года удалось увидеть интереснейший документ – приказ одного из областных прокуроров подчиненным ему городским и районным прокурорам. В нем отмечено, что районными и городскими прокурорами недостаточно внимания уделяется контролю за соблюдением законодательства о телевидении и радиовещании, и приказано немедленно провести соответствующие проверки. Это притом, что в соответствии с Конституцией Украины, прокуратура прекращает выполнять функции общего надзора с момента принятия закона о специальном органе. Для ТРО этим органом является Национальный совет, закон о котором принят еще в 1997 года.

Было бы полбеды, если бы это была самодеятельность одного областного прокурора, но пришел сигнал и из другой области – там тоже прокуратура проверяет ТРО. Что это – правовая безграмотность советников юстиции или же пренебрежение законом для удовлетворения чьих-то интересов? Ответ на этот вопрос интересен обществу. И помочь получить его могли бы журналисты.

Р.S. от «Детектор медіа» . – К сожалению, большинство телерадиокомпаний отказываются от публичной огласки своих проблем с проверками государственных органов. Что, разумеется, утяжеляет работу журналистов, которые не имеют, таким образом, возможности провести собственные расследования. Мы надеемся в ближайшее время получить конкретную информацию. Однако считаем необходимым и привлечь внимание общественности к проблеме, которая, несомненно, существует.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
802
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду