Возможно, “Хортица” вообще не начнет вещать

1 Березня 2002
1328

Возможно, “Хортица” вообще не начнет вещать

1328
Возможно, телеканал “Хортица” не включат даже после 11 марта. Об этом сообщил представитель Национального совета по телевидению и ра-диовещанию в Запорожской области Владимир Кучугурный.
Возможно, “Хортица” вообще не начнет вещать
22 февраля фак-сом он получил письмо, в котором председатель Национального совета Бо-рис Холод приказывает “провести мероприятия по прекращению вещания на 28-дециметровом канале телекомпании “Хортица”, так как еще 12 октября 2000 года у нее истек срок лицензии». “Возможно, что передачи телека-нала не появятся в эфире даже после 11 марта, когда истечет установ-ленный Нацсоветом срок временной приостановки вещания”, - заявил Вла-димир Кучугурный.

Кстати, еще 20 февраля Шевченковский районный местный суд Киева при-остановил действие решения Нацсовета об отключении канала. Разбира-тельство началось после жалобы на неправомерные действия Национального совета и его представителя в области Владимира Кучугурного кандидата в депутаты Украины, главного оппонента нынешнего мэра Владимира Кальце-ва. Директор телеканала “Хортица” Олег Мухин сообщил о том, что веща-ние должно восстановиться в течение дня – двух. Но “Хортицу” так и не включили даже на те два дня, которые были между моментом решения суда и получением факса от Бориса Холода. Владимир Кучугурный объяс-нил это тем, что “не сработала бюрократическая машина”.

Тем не менее, руководители телеканала надеются, что “Хортица” все-таки восстановит свое вещание. В понедельник, 4 марта, в Шевченковском суде, вновь пройдет слушание дела по жалобе Владимира Кальцева. От этого решения будет зависеть многое.

Убытки телеканала после двухнедельного молчания уже составляют более 100 тысяч гривен, и продолжают увеличиваться. В прошлый понедельник руководители телеканала подали в областной хозяйственный суд иски о взыскании ущерба с Владимира Кучугурного и областного передающего центра.

Тем временем, журналисты “Хортицы” продолжают работать. Правда, эфир на других телеканалах им не предоставили, хотя и обещали. Их материалы появляются в печатном виде в газете “Индустриальное Запорожье” и на волнах радио “Заря FM”. Из 100 человек коллектива никого не уволили и, по заявлению директора телеканала, даже не собираются.

Александр Поляк, городской голова Запорожья (из интервью 15 фев-раля 2002 года):“Стремление пройти во власть как раз и обуславли-вает эту комедию на “Хортице”. Нужно говорить откровенно – за этим стоит господин Кальцев и фирма “Александр”.

…В данном случае речь идет не о свободе слова, а о выходке отдельных людей, которые считают, что могут не платить в бюджет города. После того, как мы разберемся, что происходит на телеканале: финансовое со-стояние, прибыль, как используется наша доля (10 процентов – авт.), а мы перечисляли на этот телеканал деньги, - он будет включен. Я сам лично позвоню в Нацсовет и скажу: “У нас, как у учредителей, никаких претензий нет. Пожалуйста, работайте, говорите, что хотите”.

Владимир Кальцев, глава ООО “Александр”: “Закрытие “Хортицы – это политическая расправа. А у всякой расправы есть свои заказчики. Это господа Поляк и Карташев (глава облгосадминистрации – авт.). Все это они сделали ради своих корыстных интересов”.

Олег Мухин, директор ТРК “Хортица”: “Вклад горисполкома в развитие телеканала – это 800 гривен учредительного взноса. Единствен-ный отчетный документ, который я должен предоставлять учредителям - бухгалтерский отчет – в горисполком отослал вовремя. Так что положение финансовые дела горисполком знает. А все эти разговоры, думаю, только повод оправдать то, что происходит”.

Что же касается кардинального изменения учредителей "Хортицы", на чем делал ударение глава Нацсовета Борис Холод, то 6 апреля 2000 года действительно поменялись учредители телеканала. В общей сложности 50 процентов доли перешло из одних рук в другие. Все договора по уступке доли были соответственно оформлены. Причем прошло и собрание учредителей, на котором старые собственники подтвердили свое согласие пере-дать доли нынешним - физическим лицам. Но: изменения в устав так и не внесли. В адми-нистрации телеканала это объясняют тем, что учредители никак не могут собраться, од-ним словом, саботируют подписание. Причины такого поведения никто не объяснял.

Но, как уже писалось в «Детектор медіа» (“Хортиця” продовжує мовчати) , ссоры учредителей не могут быть поводом для приостановления действия лицензии. Тем более – во время выборной ком-пании, когда все вопросы относительно лишения лицензий можно решать только через суд. И тем более, что срок лицензии истек через полгода после смены учредителей, и но-вые учредители подали документы на пересмотрение условий лицензии еще в сентябре 2000 года - за месяц до окончания срока действия лицензии.


Читайте також:

“Хортиця” продовжує мовчати

Запорожский телеканал “Хортица” под угрозой закрытия?

Сегодня прекратили выходить в эфир программы запорожской телекомпании "Хортица"

Нацрада викидає з ефіру Запорізьку телекомпанію “Хортицю”

Керівництво запорізької ТРК "Хортиця" вважає політичною розправою рішення Нацради з телерадіомовлення про позбавлення телеканалу ліцензії

“Хортица” будет опротестовывать решение Нацсовета в суде

Нацрада не приймала рішення щодо ТРК "Хортиця"

В связи с закрытием, по решению Нацсовета, телекомпании «Хортица», ее сотрудники проведут в Запорожье митинг

Коментар Нацради з приводу закриття "Хортиці"

“Хортицу” таки распорядились закрыть?!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1328
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду