Телеерш., Киноответ Михалкова aмериканцам!

1 Березня 2002
784

Телеерш., Киноответ Михалкова aмериканцам!

784
Вальяжный Никита Сергеевич Михалков в передаче «Дневник Олимпиады» (ОРТ) вслед прошедшим соревнованиям кинул пару камней, в спину их хозяевам - американцам.
Телеерш., Киноответ Михалкова aмериканцам!
Он отметил, что после трагедии 11 сентября они, в целом, изменились в лучшую сторону.

Мол, взрывы небоскребов пошатнули штатовскую богоизбранность и «они, как за спасательный круг, вынуждены были ухватиться за остальной мир». И если раньше на первых полосах газет печатались исключительно американские спортсмены без всякой связи с местом, какое они заняли на соревнованиях, а на последней - олимпийские чемпионы других стран, то сейчас ситуация изменилась.

Произошел такой случай. По конькам сначала установил мировой рекорд американец, а вслед за ним - побил это достижение норвежец. «Так вот, с олимпийским чемпионом из Норвегии интервью было на четвертых газетных полосах, а с американцем, занявшим второе место - на первых. Уже прогресс - хоть не на последних», - подвел итог кинорежиссер.

«Да! Зато американцы - единое образование. И Спилберг снимает для них фильм «Спасая рядового Раяна», где показано, как американцы победили немецко-фашистских захватчиков во Второй мировой. И смешно кого-то стыдить, говорить: «Вы не правы!» - резонно заметил Никита Сергеевич.

Каким же может быть ответ Михалкова - Чемберлену?

А такой!

Снять «Утомленные солцем-2», где советские солдаты будут громить немцев!

Неплохой рецепт. И выигрывает не только ущемленное славянское самолюбие, но и лично автор. Во-первых, Михалков «оживит» главного героя Котова, которого играл сам. А во-вторых, у тех же американцев, может, опять «Оскара» отхватит, как за «Утомленные солцем-1».

Таким образом, несмотря утомление от солнца, Михалков попытается удовлетворить и Запад, и Восток.

Лишь бы он при этом не утомил зрителей, как на четырехчасовом «Сибирском цирюльнике».

Оптический обман

Из-за того, что перед парламентскими выборами отрубили почти все российские ( политически не сознательные для Украины) телеканалы, больше стали смотреть наши. Но веселее не стало.

Ладно, думаю, отдохну вместе с Ириной Зинченко. К чему так настойчиво призывает реклама «Уик-энда»(Интер).

Завлекающе улыбаясь, Зинченко сообщила, что существует некая женщина в Америке, обладающая паранормальными способностями. Главная из которых в том, что она умеет разговаривать с животными.

«Однажды, - сказала ведущая, - она усмирила даже пришедшего в ярость (Ирина сделала интригующую паузу)...слона!»

О, думаю, давненько я не видел, как усмиряют свирепых слонов. Тем более - словом. Тут наших разъяренных предвыборной горячкой депутатов никак не успокоишь, а паранормальная тетя - самого крупного сухопутного млекопитающего - на обе лопатки. Ну, ну!

В кадре появился берлинский зоопарк. Затем показали слоненка. Малышке 3 месяца. Она очень потешно перелазила через всякие бревна. Ужасно трогательная слонюшка с хохолком на голове! Рядом с ней околачивалась совсем не такого умилительного вида мамаша. Раз в двадцать крупнее.

Ага, решаю, сейчас какой-нибудь тупой посетитель слишком близко подвалит к малышке, мама, решив, что он задумал неладное, разъярится... И вот тут вовремя подоспеет эта, паранормальная... И на слоновьем языке быстро разъяснит мамаше, что та ошибается. В малышке все души не чают, не стоит, мол, хоботом так размахивать...

Но пока в кадре идиллическая картинка: слоненок резвится, его маман, спокойно, как корова, травку жует, посетители восторженно толпятся, Ирина улыбается.

И вдруг пошла реклама. А затем другой сюжет. Я еще подождал, для порядка минуты две, может, накладка какая-то? А потом понял: все, кина не будет!

Но как же так? А экстрасенс? А укрощение? А благополучная финал?

Тут до меня доходит, что это у Ирины подводочка такая, витиеватая.

Но, простите, друзья, причем экстрасенс, понимающий язык зверей, к сюжету о прибавлении семейства в Берлинском зоопарке? Уж лучше тогда было показать отрывок из «Ситуации», традиционно рассказывающий о том, сколько в Киеве за истекшие сутки появилось на свет младенцев.

Зрители же сами - как дети. Не надо их обманывать. Зачем? Грех это!

P. S. Конечно, это пожелание не относится к политической рекламе. У политиков привирание - профессия. Они знают, ЗАЧЕМ это делают. Но к чему дурить голову в развлекательных передачах? Заразились, что ли, они от партийной пропаганды?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
784
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду