“Хортица” будет опротестовывать решение Нацсовета в суде

15 Лютого 2002
1162

“Хортица” будет опротестовывать решение Нацсовета в суде

1162
Генеральный директор медиа-концерна “Новое слово” (в состав которого входит телеканал) Александр Капров заявил, что никого из работников “Хортицы” не уволят. Сегодня в 10 утра, дав возможность зрителям досмотреть сериал, на главном передающем центре выключили рубильник. Больше миллиона зрителей остались без телеканала, около ста сотрудников – без работы. Самые плохие опасения телевизионщиков подтвердились.
“Хортица” будет опротестовывать решение Нацсовета в суде
Все обвинения городских властей и подконтрольных им СМИ в том, что ситуацию с решением Нацсовета искусственно раздул сам канал и “определенные силы” – оппоненты на грядущих выборах действующему мэру, что это заказная акция, оказались безосновательными.

Сегодня на пресс-конференции представитель Нацсовета в нашей области Владимир Кучугурный официально сообщил всем СМИ о том, что по решению “вышестоящего” эфир “Хортица” возобновит только 11 марта. “Решение есть решение. Национальный совет – это высший орган, которому я подчиняюсь. Я обязан принять решение к выполнению. Мне очень жаль зрителей, которые остались без еще одного запорожского телеканала, мне очень жаль коллектив “Хортицы”, которые лишились работы”, - сказал он.

Внятно что-то сказать, объяснить или прокомментировать Владимир Кучугурный не смог. Он не знает, почему его не пригласили на заседание Национального совета, когда вопрос рассматривался, не знает, кто стал инициатором рассмотрения этого вопроса “с голоса” (а вопрос, подтвердил Владимир Кучугурный, включили в повестку дня именно “с голоса” – авт.), не может сказать, почему ни 6-го, ни позже, ему так и не ответили: принимали или нет решение по “Хортице”. “Меня просто подставили”, - сказал он журналистам.

Кстати, решение о приостановлении вещания, датированное 6-м февраля, он получил по факсу только в четверг – 14-го. По словам представителя Нацсовета, несколькими днями раньше в протокольном отделе Национального совета ему сообщили, что решение уже отсылали почтой дважды. Какое решение, о чем – по телефону, вплоть до вчерашнего дня, ему не говорили ничего, кроме, “получишь – увидишь”. Та же ситуация обстояла и с “Хортицей”. С 6-го числа журналисты постоянно звонили в Нацсовет, чтобы получить конкретный ответ, от которого зависело их будущее. Ничего внятного. “Помогла” только поездка в столицу директора Олега Мухина, который все-таки выбил решение. В тот же день в редакции эту бумагу получили факсом. А непонятную “затяжку” объяснили сами руководители закрытой телекомпании. По их версии, о решении умышленно не сообщали, чтобы митинг “В защиту свободы слова”, который пройдет в субботу, потерпел полное фиаско и “заинтересованные лица” вдоволь повеселились по этому поводу.

Генеральный директор медиа-концерна “Новое слово” (в состав которого входит телеканал – авт.) Александр Капров заявил, что никого из работников “Хортицы” не уволят. “Мы продолжаем работать”, - заметил он. Тем более, что в самом скором будущем телевизионщики намерены восстановить эфир. “Мы немедленно опротестуем это незаконное решение Национального совета в суде. Кроме того, мы уже обратились в Генеральную прокуратуру по факту незаконного вмешательства в редакционную политику телеканала. Также мы обратимся к народным депутатам о создании специальной следственной комиссии, которая бы расследовала причины закрытия не только нашего телеканала, но и других, попавших в такую же ситуацию”, - сообщил Александр Капров.

В течение как минимум недели журналисты будут продолжать свою работу. Их репортажи будут появляться в печатном виде на страницах газет, которые протянут “руку корпоративной солидарности”, а так же звучать в эфире местных радиостанций. Возможно, что часть программ появится и на одном из оставшихся телеканалов - ТВ-5, которые согласились предоставлять эфир “Хортице”. Все убытки, которые понесет телекомпания, намерены возложить на Нацсовет. Руководители уже готовят соответствующие иски. Что же касается возобновления эфира, на “Хортице” рассчитывают возобновить его не позднее, чем через семь дней.

Глава областного отделения союза журналистов Украины Иван Цыганок заявил, что они возмущены принятым решением. Со своей стороны, пообещал он, они отправят соответствующее заявление в Союз журналистов Украины. Больше сделать они ничего не могут.

Читайте также:

Запорожский телеканал “Хортица” под угрозой закрытия?

Сегодня прекратили выходить в эфир программы запорожской телекомпании "Хортица"

Нацрада викидає з ефіру Запорізьку телекомпанію “Хортицю”

Керівництво запорізької ТРК "Хортиця" вважає політичною розправою рішення Нацради з телерадіомовлення про позбавлення телеканалу ліцензії

Нацрада не приймала рішення щодо ТРК "Хортиця"

В связи с закрытием, по решению Нацсовета, телекомпании «Хортица», ее сотрудники проведут в Запорожье митинг

Телеканал “Хортица” таки распорядились закрыть?!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
специально для “Детектор медіа”, Запорожье
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1162
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду