“Хортицу” таки распорядились закрыть?!

15 Лютого 2002
1110

“Хортицу” таки распорядились закрыть?!

1110
Вчера в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания директор те-леканала “Хортица” Олег Мухин получил решение о приостановлении вещания с 11 фев-раля сроком на один месяц. Решение №182, датированное 6-м февраля 2002 года, подпи-сали председатель Нацсовета Борис Холод и секретарь Юрий Плаксюк.
“Хортицу” таки распорядились закрыть?!
Решение №182, датированное 6-м февраля 2002 года, подпи-сали председатель Нацсовета Борис Холод и секретарь Юрий Плаксюк.

Приостановить вещание, говорится в решении, необходимо до момента “ликвидации причин незаконной эксплуатации этой частоты”. То есть, до получения лицензии, конкурс на которую тот же Национальный совет с конца 2000 года так и не объявил. Кроме этого, решением ООО “Телерадиокомпания “Хортица” обязали предоставить в Национальный совет официальные объяснения, касающиеся “соответствия фактического порядка веща-ния условиям предыдущей лицензии и наличия оснований для увеличения объема веща-ния и несоответствия программной сетки”.

После того, как это решение попадет в передающий центр и запорожскому прокурору, “Хортица” исчезнет из эфира. Руководители же ТРК не намерены так просто сдавать по-зиции, так как, считают они – это решение незаконное, “заказное”, и его собираются опро-тестовать.

Вчера “Хортица” еще была в эфире. Этому “помогли” неясности в процедуре отключе-ния. Не исключено, что уже сегодня телеканал полностью “выключат”.

Евгений Сокульский, главный редактор ТРК “Хортица”:

Мы будем опротестовывать это решение в Киевском городском хозяйственном суде. Апеллировать, в первую очередь, будем к нарушению закона о выборах, в котором чет-ко говорится: в период кампании СМИ может быть лишено эфира или права печати только по решению суда. Мы надеемся восстановить эфир в течение недели…

Валерий Зотов, начальник управления внутренней политики горсовета:

- Мы к этой ситуации не имеем никакого отношения. Вопрос о закрытии телеканала – компетенция не наша, а Нацсовета. Пусть “Хортица” существует долгие годы. Нам главное – объективность. А этот телеканал, по моему мнению, освещает ситуацию в го-роде абсолютно необъективно, особенно в отношении нашего законно избранного мэ-ра, и … другого слова нет – опускается до обыкновенного обливания грязью.

P.S. В субботу, 16 февраля, журналисты “Хортицы” проведут митинг “В защиту свободы слова”. Заявку об этом они подали в горисполком еще 6-го февраля. Возможно, случайно, но с этим событием совпали и народные гуляния, которые начнутся одновременно с митингом, только в другом месте. Известно об этом стало только сегодня. Запорожцев приглашают полетать на воздушном шаре. Со-вершенно бесплатно.

От «Детектор медіа». – К сожалению, мы пока что не смогли получить комментарии от членов и председателя Нацсовета, которые могли бы разъяснить ситуа-цию. «Детектор медіа» уже обратилась в пресс-службу Нацсовета с просьбой помочь в получении информации, которую мы и ждем с минуты на минуту. Следите за «Детектор медіа».


Тільки що з Нацради на наше звернення надійшло повідомлення. Друкуємо повністю.

Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення своїм рішенням №182 призупинила використання 28 телевізійного каналу у м. Запоріжжі телерадіокомпанією “Хортиця ТБ” з 11 лютого 2002 року на один місяць до усунення причин неправочинної експлуатації даної частоти.

Даним рішенням зобов’язано ТОВ “Телерадіокомпанія “Хортиця ТБ” до 15 лютого 2002 року надати до Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення офіційне пояснення щодо відповідності фактичного порядку мовлення умовам попередньої ліцензії та наявності підстав для збільшення обсягу мовлення і невідповідності програмної сітки – заявленій програмно-творчій концепції.

Своїм рішенням “39 від 5.02.2002 р. Національна рада на виконання Постанови Державної виконавчої служби призупинила дію ліцензій, виданих ТРК “Мукачево” (“М-студіо”) та МПП ТРК “Даніо” на право мовлення на 21 ТВК у м. Ужгороді до прийняття остаточного рішення судом. Рішенням №40 Національна рада постановила: видати ліцензію ТОВ Громадське Закарпатське ТБ “Край-ТБ”, м. Мукачево, на право користування 21 ТВК у м. Ужгороді, Закарпатської області.

Прес-служба Національної ради

“Детектор медіа” не вважає цю відповідь вичерпною, такою, що надає адекватну інформацію щодо мотивів рішення Нацради. Продовжуємо розслідувати ситуацію. Читайте також:

“Хортиця” продовжує мовчати

Запорожский телеканал “Хортица” под угрозой закрытия?

Сегодня прекратили выходить в эфир программы запорожской телекомпании "Хортица"

Нацрада викидає з ефіру Запорізьку телекомпанію “Хортицю”

Керівництво запорізької ТРК "Хортиця" вважає політичною розправою рішення Нацради з телерадіомовлення про позбавлення телеканалу ліцензії

Нацрада не приймала рішення щодо ТРК "Хортиця"

В связи с закрытием, по решению Нацсовета, телекомпании «Хортица», ее сотрудники проведут в Запорожье митинг

Коментар Нацради з приводу закриття "Хортиці"
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Запорожье
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1110
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду