Постмодернистское искусство пустили в киевский музей

8 Листопада 2001
1592
8 Листопада 2001
13:42

Постмодернистское искусство пустили в киевский музей

1592
В киевском Музее культурного наследия - видео-проект Александра Ройтбурда «Психоделическое вторжение броненосца «Потемкин» в тавтологический галлюциноз Сергея Эйзенштейна». Выставка американо-украинского художника – звезды постмодернистского искусства - Александра Ройтбурда в Музее культурного наследия была организована агентством «ПРактик» под патронатом посольства США в Украине. Она стала уникальным явлением отечественной культурной политики.
Постмодернистское искусство пустили в киевский музей
Во-первых, впервые в государственном музее украинской столицы на уровне национального достояния представляется творчество мастера концептуального искусства. Конечно, уровень Александра Ройтбурда подтвержден международным признанием. Его произведения находятся во всемирно известных коллекциях: Музее современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке, Государственной Третьяковской галерее в Москве, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, коллекции Костаки в Греции и ряде других. В этом году проживающий в США украинский художник был представлен директором визуальной секции 49 Венецианской биеннале Харальдом Зееманом в его проекте «Плато человечества» - центральном событии самой старой и влиятельной всемирной художественной выставки.

Такой послужной список, а также доверие директора Музея истории города Киева к мнению автора киевской экспозиции и каталога Ройтбурда, искусствоведа Наталии Смирновой, и позволили свершиться невероятному: постмодернистское искусство, которое до сих пор существовало в киевском культурном пространстве лишь на уровне галерей и творческих центров, оказалось в музейной экспозиции.

Во-вторых, так же впервые в киевском музее демонстрируется художественное видео. До сих пор этот, наиболее распространенный сегодня в мировой художественной практике вид визуального искусства ,не встречал понимания и оценки украинских государственных культурных структур.

В-третьих, демонстрируется именно тот видео-проект, что еще в 1998 году был приобретен нью-йоркским МоМА и представлялся на Биеннале – «Психоделическое вторжение броненосца «Потемкин» в тавтологический галлюциноз Сергея Эйзенштейна». Теперь его впервые видит киевская публика.

Украинские музеи не имеют технического обеспечения для презентации видео-искусства, но в данном случае проблема была решена благодаря помощи Всеукраинского фонда «Информационное общество Украины». Его президент Андрей Колодюк объяснил свое участие в выставке Ройтбурда так: «Наш фонд поддерживает и будет поддерживать культурную линию информационного общества, потому что его нормальное формирование в Украине возможно только при гармонии культурного, экономического, политического и личного развития».

И, наконец, искусствовед Смирнова отбирала работы для экспозиции, исходя не из соображений политкорректности и не потакая музейному консерватизму, но руководствуясь только их художественной ценностью и показательностью для нынешнего этапа творчества Ройтбурда. Так в экспозиции оказалось скандально известное полотно 1993 года «Хасид» (или «Благословение»), в характерной ройтбурдовской нереалистической манере изображающее писающего мужчину.

Несмотря на академичность сюжета, эту картину уже дважды не допускали к экспонированию в украинских музеях: одесском Западного и Восточного искусства и киевском Национальном художественном. Знаменитое полотно, как и несколько других произведений Ройтбурда из своей коллекции предоставил на выставку ее соорганизатор, генеральный директор компании «Фармако» Андрей Березняков.

Открытость дню сегодняшнему и смелость Музея истории города Киева принесла ему достойные дивиденды. Выставкой Ройтбурда музей подтвердил свое право называться самым прогрессивным в столице Украины. Конечно, экспериментальное искусство ХХ века иногда выставляется в столичных музеях. Но это либо привозные выставки престарелых западных мэтров, либо модернистские произведения отечественных авторов. Украинского постмодерниста, да еще в расцвете творческих сил (выставка посвящена 40-летию Александра Ройтбурда) представить в музее никто до сих пор не решался.

Впрочем, выставка Ройтбурда – это яркое продолжение диалога Музея культурного наследия с современным искусством. Ее революционным началом стала созданная научным сотрудником музея Юрием Мацюком выставка «Женское дело» - смелый и прозвучавший в городе проект, представивший творчество четырех художниц украинской эмиграции совершенно разных поколений и направлений. Главное, что их объединяло – индивидуальность творческого эксперимента. Куратор современного искусства Наталия Филоненко так прокомментировала эту выставку: «Для Украины беспрецедентно, что музей инициирует обращение к современному искусству. До сих пор это искусство шло в музей с просьбами и деньгами за аренду. Такая инициатива вселяет надежду на то, что у нас зарождается цивилизованная культурная ситуация». Одним из самых ярких экспонентов «Женского дела» стала преподающая в канадском Саскатуне основы изобразительного искусства представительница украинской постмодернистской школы Татьяна «Эва» Гершуни.

Позиция Музея истории города Киева затронула нежные струны скептических постмодернистских душ. И Татьяна Гершуни, и Александр Ройтбурд приняли решение преподнести в дар Музею по своей живописной работе. Сегодня, когда музеи не имеют финансовых возможностей для пополнения своих коллекций, это проявление не только благодарности, но и благородства. Подобное пополнение открывает для Музея истории города Киева уникальную возможность расширения экспозиции своего филиала – Музея культурного наследия – за счет презентации современного искусства украинской эмиграции. А к нему относятся такие мировые величины, как живущий в США Илья Кабаков, в России – Олег Кулик, в Германии – Борис Михайлов и многие другие художники, без которых невозможно представить сегодня актуальную культуру цивилизованного мира.

Всяческое содействие в предоставлении контактов для кропотливой работы над такой экспозицией готов оказать директор киевского Центра современного искусства Юрий Онух. Конечно, дело это очень непростое, в нашей музейной практике аналогов не имеющее. Но результат для украинской культуры может быть действительно поворотным.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Кадр из видео «Психоделическое вторжение броненосца «Потемкин» в тавтологический галлюциноз Сергея Эйзенштейна»
Константин Дорошенко, специально для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1592
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Demcrack
5560 дн. тому
Андрей Колодюк правильно сделал, посетив музей.... )
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду