МИД России предупреждает

МИД России предупреждает

9 Липня 2021
5393
9 Липня 2021
17:49

МИД России предупреждает

5393
МИД России предупреждает
МИД России предупреждает

На сайте министерства иностранных дел России отыскался такой вот документ. Официальный документ на официальном — да ещё каком официальном — сайте. Называется он так: «Предупреждение для выезжающих за границу граждан России в связи с угрозой подвергнуться задержанию и аресту в США и в третьих странах». 

Сразу же припомнилось советское помещение такого себе ОВИРа— отдела виз и регистраций. Кто не помнит или не знает: в СССР выдавали загранпаспорт на одну конкретную поездку, отбирая паспорт внутренний — после возвращения вы должны были сдать заграничный, и тогда вам возвращали внутренний. Это было даже при Горбачёве, когда, по сути, только и появилась возможность выезжать за границу по желанию. И вот вам было не миновать ОВИРа, где и нужно было писать заявление с просьбой выдать вам загранпаспорт на такую-то поездку: если «органы» не находили в вас ничего предосудительного, через какое-то время вы могли получить заветный паспорт в паспортном столе райотдела милиции. 

ОВИР представлял собой маленькое облупленное помещение с очередью далеко на улицу и обшарпанной и потёртой канцелярской мебелью внутри. Его стены вместо обоев были сверху донизу увешаны газетными вырезками и написанными от руки плакатами — о том, как плохо за границей, как там страшно и опасно, какие ужасы и угрозы подстерегают вас там из-за каждого угла. А особенно, как страшно и опасно для жизни ехать в Израиль. И, естественно, как хорошо сидеть в СССР и никуда не рыпаться. «Одумайтесь, пока не поздно!» - взывала вся эта ненаглядная агитация. 

Российский сегодняшний МИД за неимением газетных вырезок обошёлся сайтом, но впечатление дежа-вю — полное. 

Итак. Прежде всего, заголовок выглядит очень странным. Выражение «третьи страны» используется тогда, когда речь идёт о двух или более конкретных странах: «третьи страны» - это все, которые не относятся к данной конкретной группе. В данном заголовке уместнее было бы сказать «другие страны», иначе выходит «велик могучим русский языка». Но если прочесть весь текст, употребление канцеляризма «третьи страны» становится понятным. 

Первое же предложение текста предупреждает «МИД России неоднократно предупреждал о высокой опасности произвольных задержаний и арестов граждан России, к которым у американских властей есть претензии, во время их поездок в США и страны, имеющие с Вашингтоном соглашения о выдаче». Дальше: «В последнее время на фоне обострившихся по вине США двусторонних отношений подобное преследование наших сограждан приобрело характер настоящей охоты». Преследуют россиян в проклятущей Америке, одним словом. 

«Спецслужбы и правоохранительные органы США используют нечистоплотные методы для слежки за выехавшими в зарубежные поездки россиянами, а также для их ареста или даже открытого захвата». Как пел Высоцкий «Буржуазная зараза там всюду ходит по пятам». В общем, понятно: невинных и наивных россиян подлые американцы выслеживают и открыто захватывают — не могут, черти, захватывать скрытно. 

Вот только никогда до сего дня не приходилось встречать юридический термин «открыто захватывать». Что это, как это? Чем это отличается от задержания и того же ареста? Это ведь — не публицистический этюд, а официальный документ российского министерства иностранных дел! А лексика — будто из газеты «Правда». 

Насладитесь ещё одним пассажем: «Только за минувшие два года по запросам Вашингтона в различных европейских странах были схвачены порядка 20 граждан Российской Федерации, а всего в жернова американского карательного правосудия попали более 60 человек». Тут — сплошное недоумение. Какой правовой смысл у слова «схвачены»? 

А что, россиян в принципе нельзя задерживать и привлекать к правосудию, они выше законов и выше права? Разумеется, правосудие в США — карательное, в этом нет никаких сомнений — каким же ещё оно может быть в Америке? Это же вам не Россия! 

Но вот в чём дело. Очень странно, что документ не приводит никакой конкретики: какие именно претензии предъявлены бедным россиянам? За что их так «карательное правосудие»? За наличие российского паспорта? За не такой цвет кожи — известно ведь, что в США «негров линчуют»? За то, что кто-то из россиян сказал «Обама — чмо»? Да-да, тот самый Обама, который особенно рьяно линчевал несчастных афроамериканцев — ну, вы же сами всё помните. 

За что, всё-таки, этих россиян «схватили»? А неизвестно. Или, вероятнее, для российского МИДа это не важно. Не имеет значения, что они, возможно — опасные преступники, и США выполнили работу российского МВД и российской полиции, которую те не смогли потянуть. 

А ещё в тексте упоминаются Либерия и Танзания, но исчерпывающего списка опасных для россиян стран нет. А значит — опасен весь мир, по всему миру только и рыскают американские ищейки, чтобы хватать зазевавшихся россиян. 

В общем, дорогие россияне, хотите за границу — езжайте в Беларусь, там дядюшка Лукашенко вас в обиду не даст. И нечего по миру шастать. 

Вот так и начинается железный занавес. А российское министерство иностранных дел впору переименовывать в министерство пропаганды. Потому что в данном случае оно выступило с одной целью: Россию обвиняют в карательных операциях за пределами России — так вот, США ещё хуже. Излюбленный ещё в СССР метод зеркальности. 

И опасность для России состоит в том, что российское зеркало — кривое, а сама российская власть рано или поздно начнёт ему верить, если уже не начала. Именно такие кривые зеркала подвели СССР — он не увидел и не мог увидеть в них реальных, а не придуманных, вызовов.

Иллюстрация: Советский плакат времен Холодной войны

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5393
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду