«Xотите фильмов на украинском — снимайте сами»

19 Червня 2021
4459
19 Червня 2021
09:34

«Xотите фильмов на украинском — снимайте сами»

4459
«Xотите фильмов на украинском — снимайте сами»

«...А русский язык не запрещайте!» Именно такой несокрушимый аргумент звучит всегда, когда предпринимаются шаги для утверждения прав украинского языка и граждан, желающих смотреть фильмы именно на нём. Впрочем, дело не только в  фильмах, точно так же обстоят дела и со СМИ, и с книгами. «Не смейте переводить святую русскую литературу — пишите свою, конкурентную!» - этот аргумент звучит из уст поборников двуязычия вот уже почти тридцать лет. 

Многие из них, вполне вменяемые люди, произносят эту мантру, сами искренне веря, что говорят нечто разумное.

Аргумент «сам дурак» - конечно же, не самый изысканный, но в данном случае лучше всего подходит именно он.

Итак, вопрос: почему все иностранные фильмы — американские, итальянские, французские — демонстрируются в России только в дубляже или наложенном переводе — что ещё хуже — на русском языке? И в кинотеатрах, и по телевидению? Вот почему? Какое русские имеют право паскудить дубляжом киношедевры?

Нечего дублировать киноклассику — снимайте своё кино, конкурентное! А английский и французский языки не трожьте! Ах, вы хотите смотреть Федерико Феллини и Романа Поланского? Нечего тут! Смотрите Фёдора Бондарчука и Никиту, не к столу будь сказано, Михалкова! Нечего русским читать Диккенса и Кристи — у них есть Дарья Донцова и Захар Прилепин, вот пусть их и читают.  

Нет, это же совсем не то, правда? Вы, защитники,русскоязычия, хотите смотреть именно Феллини и Поланского! Вот точно так же и украинцы хотят смотреть всё на своём языке.

Да, показываемые по телевизору фильмы и сериалы — далеко не Феллини. Но если их показывают общедоступные каналы украинского телевидения, а тем более популярные каналы, то украинцы хотят смотреть именно их. Именно то, что показывают для них.

Двойные стандарты. Одни для себя, совершенно другие для украинцев. Вот что демонстрируют сторонники «а вы снимайте своё». Иными словами то же самое называется «в своём глазу бревна не видно».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4459
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду