Россия: Евровидением озаботился Совет федерации

1 Квітня 2021
3172
1 Квітня 2021
11:07

Россия: Евровидением озаботился Совет федерации

3172
Россия: Евровидением озаботился Совет федерации

Все уже привыкли к тому, что скандалы вокруг Евровидения, возникающие в постсоветских странах, бывают не менее интересными, чем сам конкурс.

Только что Европа отсмеялась по поводу Беларуси, где Лукашенко — творец и создатель земли белорусской, и небес белорусских, и вод белорусских, и всего в Беларуси сущего — хотел с помощью Евровидения показать всем кузькину мать, а кузькину мать показали ему.

Правда, лукашенковская пропаганда утверждает, что это Беларусь с помощью гоп-группы «Галасы ЗМеста» посмеялась и над Евровидением, и над Европой, но это — проблемы её, пропаганды, адекватности — или просто ватности.

А теперь вот началось и в России. Только было объявлено, что «великую и могучую» будет представлять певица Манижа, как российское общество взбурлило: имеет ли право этническая таджичка — пусть даже гражданка России — представлять Россию? Имеет ли право этническая таджичка — пусть даже гражданка России — петь песню «Русская женщина»? Или петь такую песню можно только с разрешения ФСБ, данного в письменном виде в двух экземплярах?

Ну, а вопрос «имеет ли право» в России вызывает повышенную бдительность органов власти. Что и случилось.

Песню Манижи будет рассматривать аж целый Совет федерации — верхняя (!) палата российского парламента. Ну, это как если бы в Великобритании вопрос песни на конкурсе Евровидения рассматривала Палата лордов. Будут целые слушания.

И да, срок подачи и утонения заявок прошёл, и у России осталось два варианта — либо Манижа, и именно с песней «Русская женщина», либо никто и ни с чем. На допрос обещают вызвать Константина Эрнста — ну то ж, за то боролся, на то и напоролся.

Ну, а спикер российского Совета федерации Валентина Матвиенко, демонстрируя навыки заправского совкового цензора, прошлась по тексту песни. Вот её вывод: «Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Ну... это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред, я вообще не понимаю, что это такое, о чём это»  И далее — очень красивая фраза: «Набор фраз незрелой 30-летней девушки... Но, извините меня, при чём здесь русские женщины?».

Иными словами, российские 30-летние девушки не имеют никакого отношения к русским женщинам. А вы об этом не знали, да?

Далее госпожа Матвиенко пространно говорила о том, что цель представительницы России на конкурсе - «показать истинную русскую душу». И назвала примеры для подражания — Людмилу Зыкину, Валентину Толкунову и Тамару Гвердцители.

Иными словами, истинной русской женщине должно быть хорошо за 50 — видимо, они и рождаются такими, из пробирки. А я, вообще, не слышал, чтобы где-нибудь в Сан-Марино вели речь о том, что представители страны должны показывать «истинную санмаринскую душу». Да, а кстати: какая она - «истинная русская душа»? Где можно ознакомиться с перечнем стандартов? И что делать тем россиянам, у кого душа не подходит к стандартам? Или уже речь о том, что делать с теми россиянами, у которых душа — не инкубаторская? Объявлять иностранными агентами, или как?

Ну, а едва ли не самой популярной фразой в песнях Толкуновой была «бабья доля». И моя бабушка, когда слышала Толкунову, часто говорила: «Когда она поёт, хочется подать ей десять копеек на пропитание». Ну, есть в России распространённая манера народного пения — песня-плач, песня-причитание.

В общем, на конкурсе Евровидения представители России должны только и делать, что плакать о горькой «бабьей доле». Да, кстати: как перевести эту фразу на украинский? «Жіноча доля»? Ну, так «жіноча доля», «чоловіча доля» - «у кожного своя доля і свій шлях широкий». Ни о какой «стандартности украинской души» я никогда не слышал.

И вот интересно: а сама Валентина Матвиенко относит себя к «русским женщинам» с «истинной душой»? Или это — не для «элитных» женщин? Что-то с трибуны Совета федерации Матвиенко не причитает о «бабьей доле» - непорядок.

Но всё, что написано выше — это мелочи. Интересен сам метод.

Песня «День победы», которую пел вполне советский Лев Лещенко. О победе — о том, чем Россия гордится. И вот цитата: «Это — праздник со слезами на глазах». Включаем метод Матвиенко: «Как это может быть праздник со слезами на глазах? Какой-то бред! В праздник россияне радоваться должны, родину прославлять! Мы победили и можем повторить — какие ещё слёзы? По кому слёзы — по фашистам, что ли?»

Песня «Соловьиная роща», которую пел тот же Лев Лещенко: «Роща соловьиная стоит». Включаем метод Матвиенко: «Какая ещё соловьиная роща? Бред какой-то! Рощи состоят из деревьев, а не из соловьёв!»

Методом Матвиенко можно завалить АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ песню. И абсолютно любое стихотворение. И Пушкина объявить эфиопским агентом, а Лермонтова шотландским. И правда, что это: «Уж небо осенью дышало»? Бред какой-то, небо не может дышать, дышат только живые существа!

И, кстати, фраза, к которой придралась Матвиенко в песне Манижи — образ, почти цитата из Некрасова. Так может, и Некрасов — иностранный агент? Ах да, он же родился в Украине, в Немирове — ну, тогда с ним всё понятно.

А может, Матвиенко просто не читала Некрасова — того, то в школе учат? Может, и не читала — он же не Путин!    

Россия на глазах стремительно дрейфует к уровню Лукашенко. Что ж, посмеёмся.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3172
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду