И вся жизнь — терешком...

19 Березня 2020
739
19 Березня 2020
11:26

И вся жизнь — терешком...

739
И вся жизнь — терешком...

Её пример — другим наука.

Жила себе Валентина Терешкова. 57 лет назад она слетала в космос и стала первой женщиной-космонавткой. В течение целых 19 лет оставалась не только первой, но и единственной женщиной, побывавшей в космосе.

До совсем недавнего времени Валентина Терешкова была известна всему миру только этим. Разумеется, далеко не так известна, как Юрий Гагарин — но в табели о рангах истории освоения космоса она шла второй, следом за ним.

Да, ей было далеко до Гагарина. Гагарин объездил после полёта всю планету, и везде его принимали, как звезду. Он не перебарщивал с советской пропагандой, а делал акцент на том, что является представителем всей планеты Земля. Гагаринское обаяние, его непафосность создавали стопроцентно голливудский образ «героя — простого парня».

Терешкова так не умела. Она была пафосной. Её образ был стопроцентным образом советской женщины с агитационного плаката - «немодная, принципиальная». Теперь, когда на её лице видны несомненные признаки пластической хирургии, которая в СССР когда-то считалась приметой «западного разложения», задаёшься вопросом: насколько искренним был её тогдашний советский пафос?   

Терешкова не стала звездой. Тем не менее, её имя стало вехой на пути человеческой цивилизации в будущее. Именно в таком качестве она бы и осталась в истории — и осталась бы навсегда.

Недолгий полёт — и мировая слава на века. Только специалисты знали бы, что она очень тяжело перенесла полёт. Только исследователи-буквоеды помнили бы, что среди женщин, которых готовили в космонавты, она по результатам была далеко не лучшей, а выбрали именно её только по той причине, что у неё было то, чего не было у её подруг-соперниц — она была представительницей «рабочего класса», а не интеллигенции. Все эти данные знал бы узкий круг, а для мира она оставалась бы первой женщиной, покорившей космос — безо всяких «но».

Её именем уже полвека как называли улицы. Да, при Хрущёве было строго запрещено называть улицы в честь живущих, и только для троих было сделано исключение — для Гагарина, для второго космонавта Германа Титова и для неё, Терешковой.

После полёта Терешкова жила этой славой. Она была председателем Комитета советских женщин — громкая, но ничего не значащая должность, предусматривавшая в основном сидение в президиумах всевозможных официозных мероприятий. Советская номенклатурная синекура. Помните: «Крокодил Гена работал в зоопарке крокодилом»? Вот так и Валентина Терешкова работала Валентиной Терешковой. Что, собственно, делает и поныне — нет никаких сомнений, что в российской Госдуме она оказалась именно в качестве осколка советского прошлого и ни в каком другом.

Настолько откровенно формальной была её должность, что даже после падения коммунизма к Терешковой ни у кого не было никаких претензий. Она просто умудрялась после своего пролёта в космос не совершать больше ничего — вообще ничего. Ехала по жизни на инерции своего полёта — ехала и ехала.

И вот вдруг бес попутал. Лысый, низенький, властолюбивый бес. Впервые за более чем полвека партия сказала: «Надо!» - и, приученная к советской дисциплине, Терешкова не могла не ответить: «Есть!» Втягивать в сомнительные авантюры 83-летнюю женщину — разумеется, неэтично, но разве когда-нибудь Путин был деликатным?

Конечно же, никто не поверит, что Терешкова по собственной инициативе предложила обнулить президентские сроки Путина. Об этом говорит хотя бы хронометраж: сразу после выступления Терешковой возник вопрос «спросить у самого Путина», Путин по телефону тут же согласился и сразу же примчался в Госдуму с уже заготовленной бумажкой своего выступления. На это ушло ровно столько времени, сколько Путину понадобилось, чтобы приехать — бумажка, вероятно, возникла моментально. Или же уже существовала до выступления Терешковой.

Давно известно: Путин очень любит символичность. И то, что предложение по увековечиванию его президентства провозгласила Терешкова — это была отсылка к «великому советскому прошлому». И дата голосования за поправки к российской конституции — в день 150-летия со дня рождения Ленина — тоже, вероятнее всего, не случайна. Поняла ли Терешкова, что её снова выбрали не как личность, а как символ?

Как бы то ни было, а своим выступлением в Госдуме она перечеркнула тот образ, в котором и за счёт которого жила почти 60 лет. Перечеркнула свою славу. Теперь она войдёт в историю как человек, предложивший Путину превратиться в диктатора уже и с формально-правовой точки зрения. Как человек, под видом поправок поправший российскую конституцию и права россиян. Как человек, «отмывший» путинский переворот. Как несомненно одиозный персонаж.

А первая женщина, побывавшая в космосе? Теперь это останется под рубрикой «да, кстати». Так, между прочим. Мелким шрифтом. Теперь Терешкова запомнится совсем не этим. По сравнению с её ролью в истории российского падения в диктатуру полёт в космос — это теперь такая мелочь!

Ну, а Путин? А ему на Терешкову плевать. Подумаешь, какая-то Терешкова! Советские достижения — и Победа  и освоение космоса — для него имеют всего лишь прагматическое значение. Он — теперь император. А Терешкова — его подданная. Пыль под его ногами. 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
739
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду