Винница. УПЦ (МП). Средневековье

12 Березня 2020
1053
12 Березня 2020
14:37

Винница. УПЦ (МП). Средневековье

1053
Винница. УПЦ (МП). Средневековье

В Виннице состоялся крестный ход прихожан УПЦ (МП) против коронавируса. Как пояснили организаторы, «это — традиционная реакция церкви на вспышки болезней, засухи, природные катаклизмы, эпидемии, что является чрезвычайно актуальным в условиях распространения в мире коронавируса».

Страна всеобщей грамотности. Европа. ХХІ век. 

В условиях опасности эпидемии собрать несколько тысяч человек в плотную толпу — чрезвычайную актуальность такого беспримерного шага не прихожанину МП понять, наверное, не дано. Просветления не хватит.

Организаторы смогли не только собрать толпу прихожан, но и заставить делать то же самое совершенно посторонних людей. Всмотритесь в фотографии — стоят троллейбусы, трамваи. Им некуда ехать — путь перекрыт. В них — пассажиры, много людей в маленьком закрытом пространстве. Напомню: случай заражения коронавируом зафиксирован в Черновцах, Винницкая область граничит с Черновицкой. 

Понять, впрочем, не дано не только это.

По ссылке, данной выше, приведено много фотографий с мероприятия. Вглядитесь в лица служителей данного культа и попробуйте найти на них хотя бы намёки на одухотворённость, любовь, доброту, ту самую просветлённость. А ещё на образованность, интеллект. Просмотрите фотографии несколько раз, внимательно — и попробуйте найти. У меня не получилось.

А ещё попробуйте понять, какое отношение то ли к борьбе с коронавирусом, то ли ко Дню торжества православия имеет транспарант в руках женщины: «Вінниччина — за блаженнішого Онуфрія»? Если бы не за Онурфия, коронавирус не отступил бы, я раз за Онуфрия — то уже точно отступит? Может, он, коронавирус — тоже правоверный УПЦ (МП)? 

А ещё: вот эта женщина — она и есть Винниччина? Её символ, образ, олицетворение? Отношения с Богом — обычно (кроме МП?) сугубо личные, интимные. Административные границы Украины тут как-то не в тему, не к месту. Совсем не к месту. Зато очень похоже по стилю на типичные мероприятия приснопамятной Партии регионов.

Другой плакат: «Наша церква УПЦ (то есть МП. - Б.Б.)». Коронавирус прочтёт это и испугается — так, что ли? Или цель крестного хода на самом деле была какой-то иной?

Совсем некстати вспомнился имевший место в студенческие годы диалог с однокурсницей-полькой: «У вас (в тогдашнем СССР. - Б.Б.) какие-то примитивные представления о Боге — словно это какой-то грозный дядька с палкой сидит на облаке».

Христианское вероучение — это, вообще-то, учение о душе. А Бог, помимо всего прочего — в ипостаси Иисуса Христа это идеал, к которому верующие сознательно стремятся. Недостижимый, но образец для самосовершенствования. То, что в праве называется позитивной ответственностью — то есть отказ от совершения недостойных поступков только из-за того, что они недостойные. А не из-за того, что кто-то увидит и накажет. Ответственность взрослого vs ответственность ребёнка.

В православии а-ля патриарх Кирилл этого смысла христианства нет и в помине. Православие а-ля патриарх Кирилл — это бездумное исполнение магических ритуалов с непонятным и иррациональным смыслом — и ожидание чудес. Именно то, что и является определением язычества, в какие бы формы оно ни рядилось.  

Патриарх Гундяев строит именно такую церковь, какой её изображали советские учебники научного атеизма.     

Впрочем, ради справедливости — когда безумие в Микулинцах и Винниках освящали священники с хоругвями, очень трудно было себя убедить (чуть ли не щипать себя приходилось), что это — не паства Кирилла, а совсем другая церковь.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1053
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду