Стихом по балде

6 Лютого 2020
1049
6 Лютого 2020
14:01

Стихом по балде

1049
Стихом по балде

Заголовок новости в «НВ»: «Усик стихом ответил на критику участника АТО». Цитата из лида: «Украинский боксер  Александр Усик стихом отреагировал на слова...». Правда, уже в первом предложении текста говорится, что «...стихотворение является ответом на слова участника АТО...».

У человека, более-менее грамотно говорящего по-русски, по прочтении этого вот первого предложения сразу же должно нестерпимо зачесаться в затылке: так о чём, всё-таки, идёт речь — о стихе или о стихотворении?

Судя по тексту новости, всё же о стихотворении. Нет, произведение Усика — конечно же, ещё тот шедевр. И очень немного нашлось бы людей, которые осмелились бы сделать подобное творение собственного искусства достоянием широкой общественности. В чём — в чём, а в смелости и отсутствии комплексов знаменитому боксёру не откажешь. Хотя и не покидает ощущение: краткий ответ в прозе стал бы куда более метким. Так что, возможно, в данном случае это был именно «стих».

Но дело в том, что слово «стих» в русскоязычных СМИ встречается сотни раз в сотнях различных контекстов. И каждый раз заставляет об него спотыкаться. Каждый раз, дойдя до этого слова, ловишь себя на мысли: читать дальше не хочется. Ввиду недоверия ко всему написанному. По причине неуверенности в достаточном образовательном уровне автора.

И каждый раз вспоминается, как учительница русского языка и литературы вдалбливала и вдалбливала нам, начиная с четвёртого класса: стих — это одна стихотворная строчка. Ещё раз: стих — это одна стихотворная строчка. Всё, что больше — это стихи, во множественном числе. Одно стихотворение — это тоже стихи, а не стих. И если человек говорит, что он читал стихи — это совсем не значит, что он читал на память полное собрание сочинений всех классиков сразу. Вполне может быть, что лишь одно стихотворение он и продекламировал. Но всё равно это — стихи.

Ещё наша учительница нередко добавляла: «стих» в значении «стихотворение» - так говорят в ПТУ. Кто не в курсе: профессионально-технические училища были в основном отстойником для троечников и двоечников. Для тех, кому поступление в вуз не светило по определению. И на самом деле: ещё до недавних пор употребление слова «стих» было чётким маркером людей малообразованных — тех, кто ни одного «стиха» в своей жизни не прочёл.

Теперь это слово сплошь и рядом употребляют журналисты — что ни говори, а люди, работающие со словом ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Его на голубом глазу пропускают литредакторы, и кошмары после этого им по ночам не снятся.

Что же это получается?.. Эврика! Это, наверное, делается специально, чтобы отучить украинцев от русского языка! Вызвать к нему отвращение...

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1049
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду