Российская пропаганда и победобесие

8 Листопада 2019
1023
8 Листопада 2019
11:08

Российская пропаганда и победобесие

1023
Российская пропаганда и победобесие

Наткнулся в российской блогосфере вот на этот комментарий (последний среди всех): «…В России прекрасно знают, что на 888 Миша (Саакашвили. – Б.Б.) очень хорошо заработал, получив много-много бабок от ЕС и США. Какое то количество пришлось потратить и по прямому назначению, на инфраструктуру и якобы разрушенные российской военщиной объекты».

«888» - это российское вторжение в Грузию, начавшееся 8.08 2008 года.

Это – «мысли» среднестатистического россиянина, черпающего информацию из российских источников. И его мнение об агрессии своей страны против Грузии – далеко не единичный случай среди россиян.

Мы видим: российская пропаганда не изобретает ничего нового. 10 лет назад – «Саакашвили заработал на войне», теперь – «Порошенко заработал на войне». Аудитория российской пропаганды должна понимать так: Запад посредством «цветных революций» якобы ставит у власти людей, которые развязывают гражданские войны против собственных народов (очевидно, для этого Запад их и ставит), зарабатывают на этих войнах, а обвиняют Россию.  

Только вот в Грузии эта пропаганда так прямо не сработала. Зато в Украине – сработала на полную силу. Конечно же, российской пропаганде очень помогли и отечественные политики, и наши самые честные в мире СМИ, которые таким образом демонстрировали свою честность и независимость, да и сам Порошенко изо всех сил подливал масла в огонь, оставив за собой целый шлейф не объяснённых и потому необъяснимых решений и действий.

Все постарались на славу – и, в отличие от Грузии, в Украине российская пропаганда своего добилась. Лично я знаю людей, настроенных категорически против России и говорящих о российской агрессии, но вместе с тем и одновременно с тем уверенных, что войну развязал Порошенко – и именно чтобы на ней заработать.

И теперь мы «маємо те, що маємо», как говорил один из предшественников Порошенко.

Но это – предисловие. Слишком уж привлекает внимание употреблённое в комментарии обозначений российской агрессии: «888». Вот интересно: это – просто для краткости? Лень писать словами было? Или же – прямой намёк на «88», известный шифр неонацистов? (И попутно приходит другая мысль: а случайно ли Россия начала войну именно в эту дату – при известной любви российской власти к символам?)

Вот здесь и хотелось бы сказать о том, какое влияние оказало на психологию, на мировосприятие россиян то, что называют победобесием.

Главный результат выглядит парадоксальным, но это так: победобесие… обелило Гитлера в глазах россиян. Как?

Постоянная пропаганда того, что война – это почётный и достойный способ добиваться вожделенного величия. Постоянная пропаганда того, что война – это нормально, что война – это просто один из механизмов политики. Постоянное вдалбливание россиянам в голову, что «фашисты» - это все те, кто противостоит России, противостоять России – это и только это якобы и есть «фашизм».

Вынесение за скобки, а в последние годы и вовсе полное замалчивание российской пропагандой преступлений гитлеровского режима против человечества. И правда: в чём российская пропаганда обвиняет Гитлера? А только в том, что он пошёл против России; согласно российской пропаганде, всё, других грехов у Гитлера якобы нет.

Добавьте к этому невесть откуда воскресшую в роспропаганде фразу «уважение к врагу», «уважать врага». Если разобраться, средневековье: мол, мы его убили, но с уважением. Мы его убили, но дрался он честно – и мы его уважаем. Уважаем тех, кого убиваем, и убиваем тех, кого уважаем. Нет, не смейтесь: в России это воспринимается как истина.

Потому что если в советские времена спорт рассматривался как продолжение войны другими средствами, то в нынешней России пропаганда внушает, что война – это вид спорта, и не более. Эта пропаганда стирает разницу между понятиями «враг» и «соперник». Эта пропаганда внушает и внушает россиянам: война – это самый эффективный способ конкуренции. Да, на внутреннем рынке тоже. «Лихие 90-е» - они никуда не делись.

А следовательно, Гитлер – это был просто конкурент. Он проиграл чемпионат мира по войне, но очень многие россияне его уважают. Ну, как серебряного призёра, чуть-чуть не дотянувшего до золотой медали: мол, проиграл, но достойно.

Он ведь был «не под пятой америкосов» - в отличие от нынешней Германии. И да, в российской блогосфере и маргинальных СМИ вполне можно встретить мысли о том, что Германии нужен новый Гитлер. Да, он будет воевать против России – но он и только он вернёт Германии величие.

Бред? В том-то и дело, что опьянённые победобесием россияне так не считают. В сегодняшней России вполне можно одновременно гордиться Победой и почитать Гитлера.

Отсюда и многое другое. Россияне искренне не понимают, почему их обвиняют по поводу отравления Скрипалей: мол, «англичанка гадит», и только. Они же уверены: Россия теперь живёт по тем же законам, что и весь мир, и Великаобритания, да и все остальные страны, якобы поступили бы точно так же. Скрипали? Подумаешь, каких-то два человека – это же не повод ссориться государствам! Спорт, только спорт.

Вот поэтому и «888» в цитированном выше комментарии не удивляет.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1023
Читайте також
13.11.2019 14:30
Борис Бахтєєв
для «Детектора медіа»
1 970
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду