Актриса Заворотнюк и «вставание с колен»

11 Жовтня 2019
1205
11 Жовтня 2019
17:23

Актриса Заворотнюк и «вставание с колен»

1205
Актриса Заворотнюк и «вставание с колен»

Примерно неделю назад в российских СМИ топ-темой стало состояние здоровья актрисы Анастасии Заворотнюк. Тональность публикаций не оставляла сомнений: их авторы сгорали от нетерпения. Не могли дождаться: «Ну когда уже, ну когда, наконец?» Что когда? Финал — вот что.

И если бы это была пара-тройка СМИ, если бы какие-то маргиналы! Но нет, такой была тональность публикаций в подавляющем большинстве российских СМИ. Почти во всех. Вся огромная страна непаханой духовности замерла в нетерпении: ну, скоро уже? Да сколько же можно ждать?

Медики, распространяющие фотографии смертельно больной актрисы. Напропалую нарушающие врачебную тайну. Журналисты (вы уж простите за слово), авансом покупающие подробности ещё не состоявшейся смерти — дай Бог, чтобы не состоявшейся вообще. Всеобщая жажда крови. Всеобщий оскал хищников. Так было с Эльдаром Рязановым. Так было со многими другими.

Российские акулы пера (в данном случае в абсолютно прямом смысле — акулы), конечно же, прекрасно понимают: когда они публикуют мельчайшие подробности тяжёлых болезней звёзд, они тем самым подталкивают звёзд в могилу. Они заставляют миллионы россиян жить в жадном предвкушении очередного некролога: «Ах, ты — звезда, да? Из общей массы выделился? Ну, вот и получай». Сами звёзды это не только понимают — они это чувствуют. И сил бороться с болезнями им это не придаёт.

И, кстати, да: российские законы позволяют делать медицинские подробности публичным достоянием безо всякого разрешения пациента, разве? Но никто не протестует. Там это не принято.

Вот это всё и есть пресловутая российская духовность, да? В том-то и дело, что да, она и есть. Российская пропаганда внушает россиянам, что Россия — в кольце врагов. Что все, кого не удалось поставить на колени — это враги. Что все только и делают, что друг другу гадят.

И благодаря российской пропаганде это в России стало нормой. Не только во внешней политике — в повседневной жизни точно так же. Если человеку внушать, что некая модель поведения является нормой, он поверит и станет применять эту норму ко всем без исключения случаям, ко всем без исключения отношениям. И вот уже российские блогеры (отнюдь не оппозиционные, нет!) пишут: в России — атомизированное общество, каждый — сам за себя, все ненавидят всех, все стараются унизить друг друга. Россияне как общество сами себе цены не сложат в своём величии? Ну, так это не только в целом, но и каждый по отдельности точно так же.

Скажете, в каждом прохожем видеть врага — это же с ума сойти можно? История с болезнью Заворотнюк показывает: именно это в России и произошло. Именно это, и это уже — явная патология.

...А ещё те, кто чуть старше, помнят: в СССР самыми читаемыми и самыми обсуждаемыми материалами СМИ были некрологи. Потому что только они никогда не повторялись. Потому что только они в окружающей их информационной пустыне, застывшей и безжизненной, затрагивали струны души.  . 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1205
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду