Якутский шаман нашёл ахиллесову пяту Путина

20 Вересня 2019
1063
20 Вересня 2019
12:26

Якутский шаман нашёл ахиллесову пяту Путина

1063
И всему миру её продемонстрировал.
Якутский шаман нашёл ахиллесову пяту Путина

Итак, якутского шамана, шедшего пешком из Якутска в Москву изгонять Путина (или бесов из Путина), задержали и спецсамолётом вернули в Якутск. Российское величие в очередной раз восторжествовало — в борьбе с шаманом-одиночкой. Правда, победа далась дорогой ценой: теперь весь мир будет хохотать над Россией (и заодно над Путиным с его бесами) до упаду.

Слишком уж несопоставимыми были «угроза» и брошенные на борьбу с ней средства. Слишком уж фарсовой вышла в конечном итоге ситуация. И уже не знаешь, кто в итоге вышел большим комедиантом — чудаковатый шаман или одолевшая его на полном серьёзе официальная Москва.

А шаман шёл целых полгода. Всё шёл и шёл, не скрывая своих целей. А Москва нанесла победный удар только сейчас — где-то на полпути между Улан-Удэ и Иркутском. Что же она делала эти полгода? Собиралась с силами? Наскребала их по всем своим сусекам? Или просто растерялась, бедная? Не знала, что ей делать с такой напастью? Ситуация ведь и вправду была нештатная, ни в каких руководящих документах не прописанная. Зелёные человечки не помогли бы. Информационные пушки Останкино — ещё меньше.

История, конечно, вышла наипримечательнейшая. Почти что по Гоголю. Формальную победу одержала Москва. А фактическим победителем оказался рядовой якутский шаман. Потому что выставил он всех этих московских чиновников в пренепригляднейшем виде. Поставил их в положение, когда хоть бы что они предприняли — а результатом был бы всеобщий смех. Любое действие российской власти выглядело бы неадекватным и нелепым. Любое бездействие, впрочем — ровно то же самое.

Хотел того шаман или не хотел, но он очень явственно продемонстрировал уязвимое место путинского режима: этот режим до смешного серьёзен. Это — режим надутых щёк и насупленных бровей. И, как выяснилось, как огня этот режим боится стать участником хоть чего-то комедийного. Лёгкого, весёлого, изобретательного, нерутинного. Пусть даже на вторых ролях.

В таких случаях путинский режим теряется и только усугубляет для себя ситуацию. Шёл себе в Москву шаман. Да, театр абсурда. Но что сделал бы демократический режим в такой ситуации? Подыграл бы и постарался переиграть. Обратить ситуацию в свою пользу. Посмеяться — хоть вместе с шаманом, хоть пытаясь его пересмеять.

У путинского режима креативной фантазии хватило только на спецназ. И теперь все и в России, и в мире будут твёрдо знать, каким способом можно вывести путинскую Москву из равновесия, заставить её делать очевидные глупости.

Да, кстати, чуть не забыл: наш президент ведь — профессиональный комик! Ему ведь, по идее, ничего не стоит делать так, чтобы Путин из нелепых ситуаций не выбирался и запутывался в них всё больше и больше. Чтобы чувство растерянности его не покидало. Где же это?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1063
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду