Украинские телеканалы проигнорировали Первый форум регионов Украины и Беларуси

Украинские телеканалы проигнорировали Первый форум регионов Украины и Беларуси

6 Листопада 2018
1349
6 Листопада 2018
12:19

Украинские телеканалы проигнорировали Первый форум регионов Украины и Беларуси

Олег Киселевський
Начальник відділу корпоративних комунікацій Київської торгово-промислової палати
1349
Украинские телеканалы проигнорировали Первый форум регионов Украины и Беларуси
Украинские телеканалы проигнорировали Первый форум регионов Украины и Беларуси

В конце октября в Гомеле прошел Первый форум регионов Украины и Беларуси с участием президентов стран. Белоруссия была представлена всеми областями, Украина только 17 областями.

Если в Беларуси подготовка к форуму велась на государственном уровне, то в Украине подготовку сбросили в регионы, а там – на рассуждение местных властей. В Киеве КМДА поручила заниматься форумом нам – Киевской ТПП. Одним из проблемных вопросов стала информационная поддержка межгосударственного форума. ТППУ и региональные палаты по мере своих сил и возможностей размещали анонсы в СМИ. Я не знаю, может ошибаюсь, но наших телевизионщиков невозможно было заинтересовать предстоящим событием. Все мои попытки были напрасны. В тоже время ТВ Беларуси не только освещало подготовку к форуму у себя, но прислало в Украину уже за три дня до открытия форума телесъёмочную группу ONT, которая должна была снимать, как Украина готовится к форуму. Каково было моё удивление, когда мне позвонили из Минска и попросили помочь в работе группы ONT. По мере своих сил и возможностей Киевской торгово-промышленной палаты выполнял все их просьбы. Но в одной их просьбе помочь не смог. ONT и я так и не смогли договориться о совместном сотрудничестве и работе с украинскими телевизионщиками. Нашим это было неинтересно. Группа ONT отработала в Украине шесть дней. В результате на белорусском телевидении вышли десятки (!!!) сюжетов о наших украинских участниках форума, а украинское ТВ ограничилось лишь показом выступлений первых лиц и официозом на самом форуме в Гомеле.

Я понимаю, что чисто экономические вопросы, возможно, неинтересны телезрителю. Но в этой истории впервые за последние 4 года состоялось реальное взаимное нахождение общих интересов двух братских народов. Это не громкие слова. Все участники видели, как хотели белорусы найти не только экономическую, но и политическую поддержку у нас. Они ищут баланс от своего восточного соседа. Не понимать или играться с этим вопросом – политически недопустимо. Киевская ТПП и я поблагодарили белорусское телевидение за сотрудничество. Мы договорились продолжить работу в будущем в Житомире, где будет проходить Второй форум регионов Украины и Беларуси. Но нам, украинцам, надо что-то менять в отношении не столько к Беларуси, как к самим себе.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1349
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду