Антон Рассоленко, PR-менеджер издательского дома СП «Пронто-Киев»: «Насколько сильна издательская индустрия, настолько силен и ее PR»

26 Травня 2009
24119
26 Травня 2009
10:06

Антон Рассоленко, PR-менеджер издательского дома СП «Пронто-Киев»: «Насколько сильна издательская индустрия, настолько силен и ее PR»

24119
УАИПП начинает публикацию серии интервью с PR-специалистами издательских компаний прессы Украины. В лицах мы покажем и расскажем об «акулах PR», которые создают «общественное» лицо издательских компании.
Антон Рассоленко, PR-менеджер издательского дома СП «Пронто-Киев»: «Насколько сильна издательская индустрия, настолько силен и ее PR»

Если Вы до сих пор думаете, что «в пиаре только девушки», мы развеем этот миф. PR-менеджер издательского дома СП «Пронто-Киев» Антон Рассоленко рассказал УАИПП о роли PR-подразделения в отделе маркетинга, об успешно реализованных проектах и о том, как измеряется эффективность проведенных мероприятий. Прогнозируя развитие PR издательских компаний и изданий в Украине,  Антон отметил: «PR станет более креативным и гибким. Ведь задачи стоят те же, а бюджеты ниже. И нужно подстраиваться под эти условия.»

 

- УАИПП: Какую главную роль в вашей издательской компании играет PR-подразделение? Зачем оно нужно, кому подчинено, каковы главные критерии оценки его результатов?

 

- Рассоленко Антон, PR-менеджер СП «Пронто-Киев»: В нашем издательстве нет отдельно структурированного PR-отдела. Есть отдел маркетинга, к которому и относится PR-подразделение. Основные цели подразделения: продвижение новых брендов, популяризация основного бренда, информирование читателей о новых продуктах.

 

- УАИПП: Какова cтруктура PR-подразделения Вашего издательского дома и какие позиции занимают сотрудники (например, ассистент PR-менеджера, PR-менеджер, PR-директор, специалист по внутрикорпоративному PR и т.д.)? Как построена схема взаимодействия между сотрудниками в рамках PR-отдела? Каковы роли каждого из сотрудников PR-отдела и вклады в общую маркетинговую стратегию продвижения изданий (издательского дома)?

 

- Рассоленко Антон: PR-подразделение входит в отдел маркетинга. Информационный повод обсуждается с Исполнительным директором, он или Коммерческий директор чаще всего и утверждает последний вариант публикации релиза.

 

- УАИПП: Как осуществляется планирование программы PR-мероприятий и поводов? Как измеряется эффективность PR-мероприятий?

 

- Рассоленко Антон: На год планируется бюджет маркетинга. И в течение года оперативные задачи могут корректироваться в рамках бюджета. Каждое PR-мероприятие тщательно анализируется постфактум. Кроме этого ежеквартально пр-менеджер готовит план своей работы на ближайшие три месяца.

 

- УАИПП: Сколько пресс-релизов (или других информационных материалов) вы выпускаете в месяц? Какие поводы (как правило) содержатся в сообщениях?

 

- Рассоленко Антон: Мы стараемся выпускать 4-5 релизов в месяц. Поводы разные, но в любом случае - касающиеся брендов газеты «Aviso» и других изданий и сайтов, принадлежащие Издательскому дому. Это может быть и выпуск нового издания, и открытие нового онлайн-проекта в поддержку печатного продукта, и данные исследований серьезных мониторинговых компаний.

 

- УАИПП: С какими проблемами Вы чаще всего сталкиваетесь при размещении материалов? Как решаете эти проблемы?

 

- Рассоленко Антон: У каждого из СМИ, с которыми мы работаем в плане размещения материалов, своя политика публикации релизов и новостей на своих ресурсах. Кто-то считает нашу новость интересной для своих читателей, кто-то - нет. Мы постоянно поддерживаем связь с нашими партнерами и стараемся находить компромиссы.

 

- УАИПП: Какие проекты, из всех реализованных за последний год, вы оцениваете как наиболее успешные? Почему? В чем их особый успех и/или уникальность? Что дали эти проекты вашей издательской компании?

 

- Рассоленко Антон: Все. А если серьезно, мы не привыкли сравнивать собственные проекты по значимости или успешности. В каждый наш продукт, будь то принтовый или онлайновый, мы вкладываем огромное количество энергии. И над отдельными, в т.ч. и новыми, проектами работает не отдельная группа людей, а вся команда компании. Потому невозможно выделить какой-то один или два проекта среди остальных. А проекты развиваются (это подтверждают данные исследований TNS, Bigmir.net, Gemius и других исследовательских компаний) и приносят доходы.

 

- УАИПП: Какие нестандартные способы продвижения вашего издания(-й) Вы предложили в кризисный период (для поддержки имиджа в глазах рекламодателей и читателей)? Опишите, пожалуйста, результат. И выделите ключевые составляющие, обеспечившие высокий результат этим проектам?

 

- Рассоленко Антон: Мы проводили акцию для газеты «Aviso.Робота» на одной из специализированных выставок. Ее особенностью было получение призов (профессиональные книги для HR-менеджеров) при заказе рекламы в издании. Результаты не заставили себя ждать: рост доходов от рекламы и приток новых клиентов.

 

- УАИПП: Сейчас популярна тема блоггинга и PR в Интернете. Делаете ли Вы какие-то шаги в этом направлении? Если да, то какие?

 

- Рассоленко Антон: Мы постоянно публикуем новости компании на корпоративном сайте, так что посетители сайта всегда в курсе происходящих событий. Кроме этого, мы сотрудничаем с нашими партнерами из других стран в области PR-материалов - это способствует синергии брендов между нами. Что касается корпоративного блога - планируем запустить его в скором времени. Мы четко понимаем его необходимость в современных динамичных условиях ведения бизнеса.

 

- УАИПП: Потребность в каких знаниях Вы испытываете? Какие профессиональные мероприятия были бы Вам интересны? Какие профессиональные книги и тренинги читаете? Каких тренеров, авторов, книги и пр. можете посоветовать - что бы рекомендовали коллеге? Почему именно это, в чем его уникальность?

 

- Рассоленко Антон: Как PR-менеджеру, мне важна грамотная подача материала, будь то в устной или в письменной форме. Потому испытываю потребность в познании ораторского искусства, журналистики. Кроме PR-деятельности, я занимаюсь в компании рекламой и маркетингом. Поэтому мне очень интересны и эти сферы деятельности. Сейчас читаю «настольную книгу маркетологов» -  «Маркетинговые войны» Траута и Райса. И смело рекомендую ее тем, кто еще не прочитал. Из тренингов порекомендовал бы семинары российского маркетолога и преподавателя бизнес-школы MBA Андрея Кулинича - профессионала своего дела, который доступно и понятно подает материал. Рекламистам посоветовал бы сайт adme.ru с их огромной базой любого вида рекламы.

 

- УАИПП: Как вы оцениваете свою деятельность по сравнению с тем, что делают коллеги-конкуренты? Что, по вашему мнению, вы делаете лучше них? Что это дает Вам лично и вашей компании?

 

- Рассоленко Антон: Мы считаем, что работаем более активно. Как я уже говорил, мы пишем 4-5 релизов в месяц. Стараемся максимально быстро оповестить нашу читательскую аудиторию и рекламодателей о  новых проектах либо развитии старых. Для примера, недавно появилась новость о закрытии газеты «Базар», и через 20 минут вышла наша информация о новом издании «Вся недвижимость Киева».

 

- УАИПП: Как вы планируете развитие - свое собственное, своего направления, результативности работы? Откуда черпаете идеи и вдохновение для новых проектов?

 

- Рассоленко Антон: Планирую развиваться в сфере рекламы и маркетинга. Вижу огромный потенциал украинского Интернета и хотел бы продвигаться в этом направлении. Откуда черпаю идеи? Отвечу философски - из жизни. Ну и, конечно, из профессиональной литературы, статей, мировой рекламы, тренингов, семинаров, конференций.

 

- УАИПП: Как вы считаете, насколько силен и результативен PR издательских компаний и изданий в Украине? С PR  каких индустрий его можно сравнить (сказать, что по уровню и результативности они похожи)? Почему так, как вы считаете?

 

- Рассоленко Антон: Считаю, насколько сильна индустрия издательства, настолько силен и ее PR. Хотя в связи с кризисом, PR у изданий несколько снизился. И думаю, это касается не только издательского дела.

 

- УАИПП: Если можете, спрогнозируйте - как будет развиваться PR издательских компаний и изданий в Украине. Почему ваш прогноз именно таков, из чего вы исходите?

Рассоленко Антон: Как говорят, что нас не убивает - делает сильнее. И я считаю, что PR станет более креативным и гибким. Ведь задачи стоят те же, а бюджеты ниже. И нужно подстраиваться под эти условия. Думаю, что это ожидает и весь маркетинг в целом.

 

Фото: Українська асоціація видавців періодичної преси

 

Дарья Винникова, Українська асоціація видавців періодичної преси

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дарья Винникова, Українська асоціація видавців періодичної преси
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24119
Читайте також
29.06.2009 23:16
Руслана Плис, Publicity
6 370
02.06.2009 08:47
Алексей Фурман, «Рекламастер»
28 033
01.06.2009 14:22
Мар'яна Закусило
31 069
28.05.2009 08:41
Денис Сторожук, для «Детектор медіа»
28 116
12.04.2009 18:49
Ольга Ваганова, Сергей Гусев, для «Компаньона»
6 456
27.03.2009 11:31
Артем Біденко, «Українська правда»
11 641
20.02.2009 09:24
Мар'яна Закусило
10 913
23.01.2009 07:16
Мар'яна Закусило
13 387
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду