Российские дистрибьюторы фильмов теряют украинский рынок

16 Лютого 2009
13440
16 Лютого 2009
17:34

Российские дистрибьюторы фильмов теряют украинский рынок

13440
Чтобы понять, как кризис повлиял на украинские компании, специализирующиеся на дистрибьюции фильмов (обладатели прав на прокат киноленты. — «Дело»), не обойтись без экскурса в начало прошлого года. Тогда участники рынка оказались в такой ситуации: все иностранные фильмы в прокате обязательно должны быть озвучены на украинском языке.
Российские дистрибьюторы фильмов теряют украинский рынок
С изменением правил игры компании, которые представляют в Украине мейджеров (знаменитые голливудские студии с огромными бюджетами, со своими кинотеатрами и телеканалами, отдающие фильмы в прокат только через своих посредников), оказались в более выигрышном положении, чем те, кто работает с независимыми студиями.
 
Последние покупают права на прокат на свободном кинорынке. Почему, объясняется просто: расходы на дубляж своих фильмов мейджеры берут на себя, а приобретенный у независимой студии фильм приходится дублировать дистрибьюторам. Обходится дубляж как минимум в 10 тысяч долларов. Кроме того, специфика украинского рынка состоит в том, что большая часть компаний прокатывает в Украине фильмы российских дистрибьюторов. После чего они отправляют российскому партнеру положенные 50% выручки от кассовых сборов, оставляя себе оговоренный процент.

Кому кризис на пользу
 
Мировой кризис резко увеличил расходы независимых дистрибьюторов, ведущих расчеты за покупку прав на прокат фильма в валюте. В то же время их доходы от кинопроката не увеличились. От этого пострадали все: и те кто живет на роялти, и те, кто распоряжается своими доходами самостоятельно. Но при этом Богдан Батрух, генеральный директор B&H (представляет в Украине 4-х мейджеров: Disney,  Sony, Вurna Vista International и Рaramount), сумел воспользоваться кризисной ситуацией, сложившейся на рынке в 2008 году. А именно — растерянностью конкурентов и их неготовностью заниматься украинским дубляжем.
 
Батрух был уверен, что отмены украинской «озвучки» не будет, и заранее подготовил к этому своих мейджеров. Он оговорил дополнительные расходы на дубляж, начал создавать базу актеров дубляжа и отрабатывать схемы работы задолго до принятия решения об обязательной украинизации. Следующий шаг — менеджер создал собственную студию дубляжа. Благодаря такой активности гендиректору B&H удалось подписать контракт с еще одним мейджером,  ранее работавшим с другой украинской компанией. А так как глобальный кризис «почистил» прокат от фильмов, вызывающих хоть малейшее сомнение в их коммерческом успехе, а значит, остался только «голливуд», то укрепление позиций B&H становится очевидным.
 
Уже сейчас, по словам руководителей кинотеатров, основные сборы, которые получают кинотеатры от проката, им приносят именно голливудские блокбастеры, представленные упомянутой компанией.
 
С успешными картинами работают также  «Киномания» (Warner Bros. Pictures) и Gemini (XX Century Fox). Но каждая из них представляет лишь одного мейджера и, соответственно, работает с гораздо меньшим количеством фильмов.
 
Замороженные премьеры
 
Немногочисленные представители мейджеров выстоят. А вот самые большие риски вылететь с рынка во время кризиса — у тех, кто работает независимо. Кое-кого из дистрибьюторов уже не видно на рынке. Например, компанию JRC Film. Как рассказывают директора кинотеатров, раньше компания выпускала в прокат 1-2 фильма в месяц. Последним их релизом стала лента «Враг государства», которая провалилась в прокате и, по оценкам экспертов, принесла дистрибьютору серьезные убытки. После этого кинотеатры не имеют от этой компании даже предложений на следующий год.
 
Значительно уменьшила объем фильмов, выпускаемых в прокат, и компания «Аврора», предоставляющая в прокат как фильмы, купленные самостоятельно, так и фильмы своего партнера — крупнейшей российской компании-дистрибютора «Парадиз». По информации менеджеров кинотеатров, если раньше компания выпускала в прокат на пленке 2-4 фильмов в месяц, то теперь — не более одного-двух в два месяца. Такая же ситуация и с компанией «Синергия».
 
Происходит это потому, что дистрибьюторы считают более разумным в сложившейся ситуации вообще не выпускать в прокат фильм, даже если он уже приобретен. Они не хотят нести дополнительные затраты на фильмокопии, дубляж и рекламу. Ведь расходы по каждой из упомянутых статей значительно выросли.
 
Так, например, подешевели рекламные площадки, особенно в наружной рекламе, но выросла стоимость изготовления самих рекламных материалов. И удешевление рекламных площадей не покрывает эти расходы, резюмируют в компании «Синергия». Опасения дистрибьюторов остаться в минусе понятны. По словам Дениса Иванова, директора компании «Артхаузтрафик», по самой свежей информацции рост рынка в 2008 году был на уровне всего 3%. «Это мизер по сравнению с 40% в 2007-м», — резюмирует он. 
 
В прошлом году права на кинопрокат, DVD и телепоказ фильма стоили от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов. Будут ли студии снижать стоимость прав сейчас, еще не ясно. Только завершившаяся киноярмарка в Берлине — первая в этом году — носила разведывательный характер. Основные сделки будут заключаться в мае в Каннах.

 

Алексей Наследников, директор сети кинотеатров «Киносистема» (9 мультиплексов в Днепропетровске, Запорожье и Полтаве), закрыл 2 из 11 своих кинотеатров.

 
- Алексей, говорят, что лозунг «Хлеба и зрелищ!» актуален как раз в кризис? А что получается на практике?
 
- У нас была сеть из 11 действующих кинотеатров, а сейчас работает девять. Те кинотеатры, которые начинают работать в минус, приходится закрывать.
 
- А где пришлось закрыть?
 
- В Бердянске и Днепропетровске. Но я не хочу об этом говорить. Это мои внутренние проблемы.
 
- Тогда расскажите, как идут дела в оставшихся девяти? Кстати, где у вас их больше всего?
 
- В Днепропетровске. Там пять кинотеатров.

- В январе снизилась посещаемость?

Падения посещаемости не было. Но и роста тоже. А ведь Новый год —  самое хорошее время для кино.
 
- Да, показатели января 2008 года просто отличные. Рост кассовых сборов на 36% по сравнению с январем 2007 года...
 
- Январь 2008 года вообще был самым рекордным за всю историю украинского кинопроката. И это был последний месяц, когда кино работало в старом режиме (без обязательного дубляжа, перевода или субтитрирования иностранных фильмов на украинский язык). А вот в феврале ситуация выглядела уже не очень весело.
 
- То есть оправдались ваши пессимистические прогнозы по поводу украинизации…
 
- К счастью, не совсем. Конечно, какой-то отток зрителей из-за этого произошел. Но затем ситуация выровнялась.
 
- И как ситуацию ухудшил кризис?
 
- Наши расходы выросли очень серьезно. Мы платим арендную плату в привязке к курсу доллара. В полтора раза выросли расходы, связанные с коммунальными платежами.
 
- Что стало с теми проектами, которые вы планировали запустить?
 
- Какой смысл сейчас рассказывать. У нас было 11 проектов в работе, которые мы должны были запустить до 2010 года, — в Киеве, Львове, Одессе, Харькове. Сейчас это все уже на паузе и, наверное, достаточно долгосрочной.

- Что думаете делать дальше? С ценами, например?
 
- Ценовую политику пересматривать не будем. Я не вижу смысла снижать цену, потому что это не приводит к увеличению числа зрителей. Все эти вещи нами изучены за 10 лет работы на кинорынке.
 
- И сколько на сегодняшний день стоит самый дешевый билет на фильм в кинотеатрах сети «Киносистема»?
 
- От 15 гривен и до 50. Эта цена — устоявшаяся, в течение трех лет практически ее не меняли. Вводим самые разные акции и скидочные программы.
 
- А в барах посетители не стали меньше покупать поп-корна, тратить денег на развлечения?
 
- Действительно, сопутствующие сервисы и общепит стали работать хуже.
 
- Будете менять ассортимент баров на «попроще», как делают некоторые ваши коллеги?
 
- Будем. Бары и кафе должны приносить около 30%, а если они приносят 15-20%,  то это плохо. Мы наблюдаем падение и пытаемся с этим бороться.
 
- И как боретесь? Наценку меньше ставите, чтобы не отпугивать клиента?
 
- И это тоже. Еще ищем такие варианты, как проведение корпоративов.
 
- На чем сейчас экономите?
 
- Оптимизировали расходы по максимуму. Занимаемся поиском дешевых сервисов. Раньше, например, мы могли себе позволить в каждом кинотеатре свою клининговую компанию, которая убирает залы между сеансами. Теперь приходится ужиматься и по расходам на обслуживание, и по технике. Рекламу пришлось сильно сократить и отптимизировать. Если раньше мы могли себе позволить тратить 10-15% от валового сбора, то сейчас пришлось сократить эту статью до 3-5%.
 
- Разве стоимость рекламы выросла?
 
- Выросла, потому что бумага повысилась в цене в два с половиной раза, подорожал оракал, полимерные материалы.

 

Богдан Батрух, генеральный директор B&H Film Distribution и сети кинотеатров «Кинопалац», рассказал «Делу», за счет чего компании удалось снизить расходы и цены на дубляж.

 
- Богдан, вы не планируете расширить сеть «Кинопалац» за счет покупки выставленных на продажу кинотеатров?
 
- Пока мы не слышали про такие кинотеатры. И вообще не имеем информации, что у кого-то есть проблемы, вынуждающие продавать кинотеатр.

- А если получите такую информацию?
 
- Если будет хорошая цена, очевидно, будем покупать.
 
- Расскажите, как отразился кризис на вашей дистрибьюторской компании B&H Film Distribution?
 
- Негативно отразился, потому что выручка от проката — в гривнях, а возвращать студиям мы должны в валютном эквиваленте. Насколько гривня упала — настолько упали и наши доходы.
 
- Почему в кинотеатрах стало меньше фильмов?
 
- Большие компании-мейджеры (студии с мировым именем, такие как Sony Pictures, Вurna Vista International, United International Pictures, XX Century Fox, Warner Bros. Pictures. — «ДЕЛО») не стали производить меньше фильмов. Значит, есть сложности у дистрибьюторов, которые покупают права за валюту на американском рынке и потому выпускают в прокат меньше фильмов независимых студий. Но количество российских фильмов и фильмов больших мейджеров не изменилось.
 
- Как-то изменились расценки на дубляж в вашей студии?
 
- За дубляж и микс (сведение звука) вместе теперь берем 20 тысяч долларов. Раньше только дубляж стоил 25 тысяч, а сведение могло стоить еще 20 тысяч.
 
- Заказов много?
 
- 5-6 фильмов в месяц. Выполняем заказы для российских компаний.
 
- Что позволило снизить цены?
 
- Мы пересчитываем гонорары артистов не по 8 гривен за доллар, а по 5,5.

- У вас увеличились расходы на рекламу?
 
- Уменьшились. Наружная реклама стала на 50% дешевле. Реклама на радио подешевела, стоимость площадей в журналах пошла вниз.
 
Фото: http://www.wordshopbbdo.ru/brief/wordshop4/3
 
Елена Гладских, «Дело»
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елена Гладских, «Дело»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13440
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду