«Остается лишь мелодия», или Другое «Евровидение»

9 Червня 2008
22415
9 Червня 2008
10:32

«Остается лишь мелодия», или Другое «Евровидение»

22415
Что сделали австрийские телевизионщики, чтобы показать не мертвую телекартинку, а монументальную звучащую картину
«Остается лишь мелодия», или Другое «Евровидение»
Вчера поздним вечером и под дождем я наблюдал удивительную музыку... Австрийский канал ORF 2 в рамках «Евровидения» показывал из Вены большой симфонический концерт классической инструментальной музыки. В исполнении огромного оркестра Венской филармонии.
 
Среди множества признаков хорошего телевидения есть один весьма важный, чисто профессиональный – умеете ли вы хорошо показывать музыку. Слушать музыку можно вживую, по радио или в наушниках, но показать по телику (!) оркестр, джаз-банд, хор, квартет, солистов, да чтобы при этом кадр дополнял и раскрывал музыку, – сие требует высшего мастерства. Потому – скажите мне, как вы показываете музыку, и я скажу, что у вас за канал.
 
Любая Детектор медіа подразумевает говорение о том, как это делается. Заполняя пробел, перехожу прямо к тому, что я увидел в музыкальной программе австрийских коллег. (Подождите сразу же соображать, мол, они богатые, а мы – бедные и несчастные.) В прямом эфире на огромной площади у Шенбрунского дворца этим дождливым летним вечером передо мной возникала не телекартинка, а огромная звучащая картина монументального свойства.
 
Что же венцы сделали для этого? Они использовали интерьеры, силуэты, скульптуры, фонтаны, издавна находящиеся здесь, – дали им подсветку. В центре площади для оркестра был поставлен прозрачный, отдающий нежным фиолетом колпак. Инструменты и ноты не могут мокнуть под дождем – в отличие от людей, множеством рядов заполнивших этот огромный зал под открытым небом. Где они взяли столько стульев для каждого?! Еще больший вопрос: откуда нашлось столько любителей классической, хотя и несколько облегченной музыки, сидящих на этих стульчиках в прозрачных плащиках без зонтиков (чтобы не мешали другим видеть)? Все было разноцветно и в отличном свете.
 
В этом хорошем свете при множестве цифровых камер, будто созданных для того чтобы все воспринимать ночью, при свечах и лучиках, в роскошных тенях и силуэтах древних сооружений и фонтанных струй, и звучала хорошая музыка на площади. Сложно показывать игру симфонического оркестра. Монтаж должен быть точным: пошли скрипки – в кадре струнная группа, а не духовые; гремит медь – значит, показываем трубы и т. д. А когда все вместе – общий план. К этому еще добавьте крупняки лиц музыкантов и зрителей, сами инструменты, жесты дирижера… Соответствие кадров изменению музыкальных тем. Даже фейерверк у них был в ритме. Высокое искусство! И это при показе вживую, Leiv, репортажно, чем, собственно, и живо телевидение. Сколько требуется телеумения импровизировать по ходу, собрать безошибочно все вместе. А главное – выполнить святую задачу искусства: найти контрапункт музыки и изображения.
 
И это все было осуществлено под дождиком, но под каким суперкрупным планом луны, взятым сверхдальним телевиком! Как будто земля переместилась на небо. Все пошло в дело: и этот разгул пикирующих камер над головами зрителей, и десятки чувствительнейших микрофонов в гармонии, и вся обстановка, когда музыка свободно льется, а конферансье шутит и берет блиц-интервью у дирижера и музыкантов в паузах…
 
Трансляция концерта (естественно, Штраус; но и Рихард-однофамилец не так прост, Равель, Малер, Оффенбах) велась на Европу более часа. Из всей огромной группы специалистов, сделавших этот чудо-музыкальный вечер, выделим только одну фигуру: режиссера. (У нас это вымирающая профессия, так же как и сценарист.) Постановщика на канале ORF 2 зовут Карина Фибих. У нас есть такие?
 
Дошла ли до нас трансляция из Вены? Или для нас «Евровидение» – только с Димой Биланом и Ани Лорак, фигуры которых уже будут изваяны в бронзе и граните? Каждому свое – это точно. Даже спорить не о чем. Однако же формат или неформат, но есть неизменное и бесспорное: настоящая музыка и телевизионное умение, мастерство. Это если говорить профессионально, а не с набором модных иностранных слов, за которыми только жлобство и неумение. Как раньше пели – «без музыки – тоска»…
 
Я продолжаю сравнивать. Конечно, не все познается в сравнении, но все же. Иногда читатели «Детектор медіа» комментируют мои сравнения. Скажем, сравнил я хорошего мюнхенского обербургомайстера Удэ с нашими градоначальниками. Злой читатель замечательно отреагировал: «У них Удэ, а у нас – Мудэ». А если ближе к уху и звуку – отсутствие пригодного микрофона у нашего загнивающего канала «Культура», который по сей причине вынужден искажать классическую музыку. И об этом я тоже писал. Зарекался сравнивать: у них вон какие микрофоны, а у нас остался один, да и тот ржавый. Хочу только спросить: за истекший период государство вообще и культурное руководство страны в частности купило для «Культуры» микрофон? Если да, буду рад.
 
Еще один читатель мне написал, мол, Юра, не мечи зря бисер, у нас уже давно творческие и коммерческие работники имеют одну, но пламенную страсть – охотиться за баблом. К этому же примыкает твердое подсознательное утверждение: они богатые и умные, а мы – бедные и дурные. Но постойте, у нас ведь некоторые каналы уже живут богато и с прибылью, имеют много отличных микрофонов и камер. А таких музыкальных программ, как у скромных венцев, почему-то не делают, и даже не планируют. Видно, из застенчивости или недопонимания того, что такое музыка и ее экранное воплощение.
 
Теперь объясню, откуда я взял для заголовка такое музыкальное утверждение. Из своего давнего фильма о Пиаф и Чаплине. Великая певица поняла: «Слова забываются, остается лишь мелодия». Конечно, и слова важны, но имеет значение, какая мелодия звучит в те или иные времена, на той или иной земле. Потому как «без музыки – тоска»…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22415
Читайте також
26.07.2010 17:42
Юрій Іванов
, для «Детектор медіа»
35 208
13.05.2010 11:04
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
20 357
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Portall
5799 дн. тому
Спасибо. Здорово написано
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду