Пиар церковный

6 Листопада 2007
11262
6 Листопада 2007
11:25

Пиар церковный

11262
Как УПЦ МП решила воспользоваться услугами пиар-агентства, и что из этого вышло.
Пиар церковный
Сегодня на «Детектор медіа» – премьера новой колонки, посвященной пиару во всех его проявлениях. Здесь мы будем писать о компаниях и людях, которые пытаются управлять массмедиа, общественным мнением и всеми нами.
 
В наши дни труд пиарщиков ценится очень высоко, потому, наряду с работниками рекламного бизнеса, представителям этой профессии свойственно представлять себя вершителями судеб современного мира, умело манипулирующими умами миллиардов простых землян.  При этом основными видами деятельности многих пиарщиков являются переливание из пустого в порожнее, заговаривание зубов, примитивная пропаганда и выдача на-гора скроенных швами наружу по лекалам Блэка и Почепцова проектов.
 
Хотя и хорошее что-то пиарщики, случается, делают. Как раз поддерживать хорошие начинания пиар-индустрии и не поддерживать плохие призвана эта колонка.
 
Поддерживать и не поддерживать есть что – по расчетам агентства Publicity Creating и «Бюро маркетинговых коммуникаций», в прошлом году рынок пиар-услуг в Украине оценивался в сумму от $60 млн., хотя по сведениям Украинской ассоциации по связям с общественностью оценить его можно было и в $15 млн (споры по этому поводу читайте здесь).
 
Писать будем не только о пиар-агентствах –  зачастую  ведь разные персоны и организации, вроде бы не являющиеся профессионалами общественных связей, устраивают такой пиар и такое паблисити, что мало не покажется.
 
Анализ, интервью, рейтинги, слухи, разоблачения и пасквили – место в колонке найдется любому жанру.
 
В начале какого-нибудь четко очерченного периода времени принято окидывать взглядом период предыдущий. И сегодня (в самом начале ноября) мне не хочется нарушать эту туповатую, но психологически комфортную традицию. Потому окинем взглядом октябрь и рассмотрим одну историю о пиаре, которая заслужила внимания пуще все остальных в связи со своей рыночной экзотичностью.
 
Речь о том, как Украинская православная церковь московского патриархата наняла для себя пиар-агентство.
 
В ночь с 7 на 8 октября на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры были разрушены въездные ворота на территорию Нижней лавры. Общественность возопила – как же можно разрушать такой исторический объект, да еще и занесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО?
 
Возопила и сама ЮНЕСКО – точнее, Национальная комиссия по его (ЮНЕСКО) делам, косвенно обвинив в разрушении Украинскую православную церковь московского патриархата, которая распоряжается частью территорий Киево-Печерской лавры.
 
Обвинения ЮНЕСКО в адрес УПЦ московского патриархата поддерживает, конечно же, УПЦ патриархата киевского.
 
Тут УПЦ МП проявляет чудеса здравого взгляда на публичную репутацию и понимает, что ей нужен спин.
 
Следующий шаг – привлечение для проведения соответствующей пресс-конференции вполне мирского пиар-агентства Clever Group.
 
Надо заметить, что с Clever Group Лавра поработала не впервые – в декабре 2006 года агентство провело пресс-конференцию «Дни Киево-Печерской Лавры во Франции», по результатам визита в эту самую Францию делегации УПЦ во главе с митрополитом Владимиром. И вот – в продолжение сотрудничества – 11 октября Clever Group, готовясь к приезду The Chemical Brothers, проводит для УПЦ МП пресс-конференцию на ее же территории. 
 
Сама идея подобного союза пока все еще привлекает своей экстравагантностью. Действующая при церкви пресс-служба давно стала нормой (католические институты даже выпускают дипломированных пресс-секретарей), но вот привлечение специализированных агентств пока что выглядит как диковина. Вряд ли надолго, конечно – с каждым днем в мире все сложнее отыскать хоть что-то, к чему не прилагается пиар-агентство.
 
Собственно, церкви последние годы неоднократно обращались к услугам пиарщиков – пока, в основном, дабы профессионалы работы со СМИ и прочим человечеством обелили замаранный светскими страстями имидж той или иной церкви. Самый известный пример такого рода – сотрудничество американской католической церкви с конторой Sitrick & Co для отмывания репутации после цепи сообщений о случаях педофилии среди католических священников. К вящей радости, скандал вокруг нашей, украинской, церкви оказался не столь пикантным – так, всего лишь небольшое разрушение исторического памятника мирового значения.
 
Такое сотрудничество на пользу и церквям, повышающим навыки взаимодействия с общественными субъектами в современном мире, и агентствам, открывающим для себя новые профессиональные горизонты. В самом деле, пиарить церковь (московского, при этом, патриархата) – занятие более увлекательное, чем возиться с очередным кирпичным заводом.  
 
Clever Group горизонты действительно пришлось открыть, ибо спикером пресс-конференции 11 октября выступил не кто либо, а сам архиепископ Павел, бронзовый призер (составленного Независимым медиа-профсоюзом и Институтом массовой информации рейтинга врагов прессы за прошлый год. Сами понимаете, пообщаться с владыкой Павлом – это не со Светланой Лободой (также клиентом Clever Group) повидаться.
 
Спин, в итоге, вышел не лишенный своеобразного остроумия. В ходе пресс-конференции архиепископ Павел пояснил, что злосчастные ворота разрушились сами собой, а вот окончательно разобраны были по его личному указанию. Указание было сделано во благо живых существ, которые утром могли бы пройтись под воротами и получить по голове их разваливающимися останками. Но главное – теперь УПЦ возьмется за надлежащее восстановление ворот, за которые должно было бы отвечать руководство Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, с которым УПЦ делит территорию Лавры. Заодно владыка показал ряд визуальных материалов, свидетельствующих о том, что сотрудников заповедника лучше к историческим памятникам не подпускать – от них одна беда.
 
Пояснение слабоватое. Если ворота давно находились в аварийном состоянии, то почему же их не оградили и не запретили передвижение сквозь них? Почему не били в набат тревоги перед властями? Почему не было оповещена ЮНЕСКО, волнение которой могло бы принести какой-то результат? И почему же раньше УПЦ не бралось за восстановление ворот, раз они готовы были в любой момент обратиться в прах, а теперь вдруг выражает такую готовность? Не складывается в какую-то вразумительную картинку.
 
Ну, вроде как не складывается. На самом деле, для УПЦ все сложилось чудесно. Спустя две недели после пресс-конференции, УПЦ МП, по распоряжению столичного горсовета, получила в свое пользование три корпуса Киево-Печерской Лавры, включая и сторожку тех самых разрушенных ворот, которые теперь обязуется стеречь как зеницу ока, а не так, как безответственные работники заповедника.
 
Роль Clever Group в описанном распределении имущества точно не известна, однако у нас такие вопросы решают, как известно, совсем не пиар-агентства. Но проведенная 11 октября пресс-конференция – на которой поднимался вопрос передачи под управление церкви ряда корпусов Лавры – определенно подготовила общественную почву для вестей о пополнении активов УПЦ МП.
 
Заданные «ТК» Clever Group вопросы, касающиеся сотрудничества агентства с УПЦ МП  и, в частности того, как им был получен столь нетривиальный заказ, остались без ответов – от комментариев по поводу работы на УПЦ Clever Group отказалось. Что для профессионального пиар-агентства, вообще-то, роскошь непозволительная.  
 
Ну да ладно – по счастью, сама УПЦ МП оказалась коммуникабельнее, не в пример нанятым пиарщикам.
 
Отвечавший за организацию пресс-конференции со стороны Киево-Печерской Лавры, ее казначей архимандрит Варсанофий рассказал «ТК», что к Clever Group еще для проведения прошлогодней пресс-конференции представители церкви обратились через знакомых, поскольку для работы со СМИ стоит привлекать профессиональные организации. Результатом тогда были довольны, и вот теперь пригласили вновь. И опять довольны остались. Благодать.
 
Но самое интересное: отец Варсанофий сообщил, отвечая на вопрос «ТК» о том, планирует ли Лавра в будущем проводить тендеры среди пиар-агентств на обслуживание: «Я считаю, что это было бы правильно».
 
А это – сигнал для рынка. Берите на заметку, дорогие друзья. В скором времени вы сможете побороться за нешуточного клиента.
 
Если Бог даст.
 
 
Автор – главный редактор журнала «Детектор медіа»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11262
Читайте також
06.10.2009 10:00
Евгений Минко
41 296
12.03.2009 19:04
Евгений Минко
28 816
27.11.2008 16:48
Евгений Минко
18 572
26.01.2008 11:49
Евгений Минко
32 264
06.12.2007 11:52
Евгений Минко
21 183
21.11.2007 16:53
Евгений Минко
12 543
Коментарі
17
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
киевлянин-Алегарфу
5809 дн. тому
Если киевляне и обьединялись когда-либо, так это для того, чтоб выпереть с Верхнего Города и с Печерска гарнизонную московскую сволочь и их гарнизонных кадильников павлов, живущих по-собачьи уже не с первым составом лаврского митрополичьего хора. Святоши и защитники веры с чекистским наганои под рясой. Не сделали над вами Нюрнбергского процесса, так зараза непрополотая и лезет из-род церковного пола
Алегарф
6013 дн. тому
Вы рассказываете о посещении храма так, как если бы собирались пойти с девушкой на свидание в ресторан, но по дороге уговорили её заскочить лучше в МакДональдс. Просто какая-то порнография, честное слово! Кстати, не вижу принципиальной разницы между ней и всё тем же МакДональдсом - и там и там сердце и мозги жиром заплывают. Вам бы не помешало немного детской наивности - гляди, и мысли стали бы более глубокими. Особенно, если Вы касаетесь в своих рассуждениях такого деликатного общечеловеческого вопроса как вера. Снова посмотреть на мир глазами ребёнка - поверьте, лучшее средство по избавлению от графомании : )
Графоман
6013 дн. тому
Давно в Лавре не был. Скажите, а там торгуют матрешками? А какашниками? А открытками с царем, Николашей, Святым-Кровавым? В Храме Христа Спасителя в москве - торгуют. Какие там сережки жене купил! И недорого совсем. Финифьть. Так чем в лавре торгуют? А то я последний раз там был. когда митрополит Владимир Вадиму Рабиновичу орден св. Николая вручал - за возрождение синагоги Бродского, по-моему. Но когда Рабинович стал на крылечке синодальном курить - я устыдился и как-то больше не был там. На орден церковынй денег жалкео, апо мелочи - всяких поделок, я б купил там.
Алегарф
6013 дн. тому
Знаете, последние два года я чаще всего посещал относящийся к Киевскому Патриархату Михайловский Золотоверхий, и даже Библия у меня дома - на украинском языке, в переводе Филарета (с Синодального издания), купленная всё в том же Михайловском, и Ющенка я поддерживал до определённого времени (Тимошенко - никогда!), и даже голосовал до недавних выборов всё время за него... Если говорить коротко, то кардинальному изменению взглядов послужило много факторов. В том числе и один случай. Как-то после исповеди и причастия, когда я, как и полагается, испытывал необычайную лёгкость, прилив жизненных сил и чувство неимоверной благодарности по отношению к служителям Золотоверхого, священник, которому я исповедывался, начал рассказывать, в чём превосходство Киевского перед Московским патриархатом, и как сильно Ющенко любит Украину. Я подумал: Боже мой, неужели для того, чтобы возродилось православие, должна пролиться кровь - или как иначе убрать границы (между людьми) из голов даже таких умудрённых благочестивым опытом мужей, как священнослужители... Может, кто-нибудь ответит? Может, всё наладится в том случае, если так называемый Киевский Патриархат ради нашего общего же блага и взаимопонимания между братскими народами протянет руку помощи Московскому Патриархату, всё больше отчаивающемуся что-либо изменить в условиях манипулирования сознанием верующих, и от того, может, и правда, предающемуся неподобающему поведению… Только я не уверен, что МП эту руку помощи примет - значит, нужно приползти на коленях и просить прощения у всего православного мира этому блудному лукавому патриархату! Точка.
Алегарф
6013 дн. тому
Вы мой никнейм, пожалуйста, не трогайте! Каждый в нём видит ровно столько, сколько ему позволяет его испорченность - как в улыбке Джоконды : ))) Хлопцы и девчата, это же глупо - характеризировать состояние православия на русских землях, особенно в буферной по отношению к вновь насаждаемому католицизму Украине, по тому небольшому отрезку времени, когда оно снова расправило крылья! Так что терпения, терпения и ещё раз терпения - всем, кто не променял душу на высокоплачиваемый патриотизм или по недомыслию не отрёкся от родной веры, сам того не осознавая. В этих аббревиатурах и сам чёрт ногу сломит : )
страстотерпец Петропавел
6014 дн. тому
Автор! Сообщите номер вашего пейджера. Чтоб я вам анафему на него выслал распроанафемскую
Оле Лукойе
6014 дн. тому
Прихожан Московского патриархата с каждым годом становится все меньше - просто они спиваются. сгорают от пьянки. Водка ж для них, как в Киево-Печерской Лавре говорят - жидкий хлеб. Да и идут в эти попы только самые отсталые, недоразвитые селюки - двух слов связать не могут, "Оксана вышла" на службе поют вместо "Осанны". А бабы беззубые - ведьмы эти в их храмах, которые бесконечно шипят и гадости бормочут! Да ни один здоровый человек в эти храмы уже не ходит. Тем более, что там перегаром воняет вместо ладана. Так что - терпение. Скоро эти деграданты в землю уйдут сами. И пиар их не спасет
Гарф
6014 дн. тому
Мы за православие. Только не Московское - там и обряды пересмотрены, и литургия от Византийской отличается - короче она у русских. Украинское православие всегда было под омофором Константинополя. И с попами, которые по царскому приказу тайну исповеди нарушали в охранке, с церковью, которая позволила пьяному царю упразднить Патриаршество, а грузинскому тирану назначить папртиарха при живом местоблюстителе, гнившем на Соловках, с этой сатанинской церковью, которая поклоняется земной власти, мы ничего общего иметь не жеелаем. Пусть собирают манатки - и пшли вон со святых мест, которые своим пьянством и блудом позорят.
Атседава
6014 дн. тому
Рассиюшка православненькая! И до чего ж мы дожили! Нашу церковку родимую, кровинушку, какие-то рыжие разругивают! Вот хоть один нашелся братец, братишечка (правда имя какое-то еврейское, прости Господи), Алегарф - заступилсииии. А то ж, чую, скоро атседова вообще нас, православных рассеян, сраным веником повыгонят!
Алегарф
6015 дн. тому
Какие, понимаешь, ЧК-НКВД-КГБ-ФСБ!? Совсем, что ли, в школе переучился!? Православие было есть и будет - начиная с Андрея Первозванного и Владимира Великого - общей крышей, в первую очередь, для нас, людей, славян, а не только для Ельцина или Путина, как Вас приучили думать. Вы, граф, достигните духовного уровня хотя бы самого мелкого СБУшника, чтобы браться рассуждать о чести и достоинстве торгующих хохломой в Храме Христа Спасителя! Или, извините, может, я ошибаюсь, может, Вы глубоко образаванный, серьёзный и уважаемый человек, тогда почему Вы рассуждаете, как девятиклассник? "Зри в корень!" - как говорил Мороз ; )
умник
6015 дн. тому
прохожий, оставь свой линк, не стесняйся )
Граф Але
6015 дн. тому
Московский патриархат - не церковь, а сталинский наркомат в подчинении ЧК-НКВД-КГБ-СБУ. Это и в мире известно. Ридигера мировое православие только терпит, его идею осудить расколы не поддержала ни одна православная церковь в мире. Потому что расколы - проблема только Московской церкви. Меньше бы торговали хохломой в Храме Христа Спасителя, может, Господь к ним милостивей был бы. Им еще века грехи отмаливать за кровь христиан, храмы которых они захватили большевистскими штыками в Украине и Прибаптике. Припекут их черти рогатинами. И всех, кто в их грязном деле участвует
Алегарф
6015 дн. тому
А если не надоело, тогда ОТДАВАЙТЕ ОТЧЁТ СВОЕЙ СВОБОДЕ СЛОВА! Слава Богу, хоть танцевать все понаучивались - хоть музыку никто не клеймит...
Алегарф
6016 дн. тому
Цинизм бесчинствует!.. Господа, давайте будем называть священников попами, политиков - ворюгами, суды и журналистов - продажными, художников - шизанутыми, писателей и поэтов - лохами, любовь - сублимацией, дружбу - целесообразностью... Давайте станем так делать... если всем нам надоело жить!..
прохожий
6016 дн. тому
Если эта "группа умников" - пиар-агентство, то я - Папа Римский! Вы на их сайт гляньте - 1 страница сваяная за час и 50 баков!!! Просто попам кто-то подсказал еще один вариант помывки денег от прихожан!
klop
6016 дн. тому
Ще пару років і все майно УПЦ МП перейде під руку єдиної української помісної церкви. І не буде ні КП ні МП. Така історія. Амінь
Алегарф
6016 дн. тому
А как иначе? Пиар пиаром вышибают : ) Вон у "Киевского патриархата" такой пиарщик, шо ё-моё - аж целая "країна Україна"! Тогда я немного правду пропиарю, можно? ) Может, кто не в курсе. Канонические поместные Церкви: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская (Московский Патриархат), Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии, Православная Церковь в Америке (в автокефальном статусе признана Московским Патриархатом и некоторыми иными славянскими Церквами). Неканонические структуры: Белорусская Автокефальная Православная церковь, Македонская Православная Церковь, Черногорская Православная Церковь, Украинская Автокефальная Православная церковь, Украинская Автокефальная Православная Церковь Каноническая, Украинская Автономная Православная Церквовь Львова, Украинская Православная Церковь (Киевский патриархат). Так что, ещё раз говорю, все, кто выступает на стороне раскольников - действуют по отношению ко всему православному люду ничем не краше большевиков, разрушавших храмы. Ишь ты, нашли врага - Россию! Пані і панове, это уже "неспроможність"...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду