Россия. «Евровидение». Низость

Россия. «Евровидение». Низость

23 Березня 2017
4201
23 Березня 2017
10:09

Россия. «Евровидение». Низость

4201
Становится всё больше похоже на то, что Россия с самого начала решила пропустить киевский конкурс — но сделать это «по-гибридному». А ещё становится очень тревожно.
Россия. «Евровидение». Низость
Россия. «Евровидение». Низость

CБУ приняла решение: Юлия Самойлова, которую российский государственный Первый канал назначил представлять Россию на песенном конкурсе «Евровидения», не имеет права въезжать в Украину.

Когда это решение ещё только готовилось, из России, как и следовало ожидать, раздались гневные тирады; пресс-секретарь самого Путина Дмитрий Песков «тонко намекнул», что либо Самойлова — либо никто, и если певице откажут во въезде в Украину, Россия принимать участие в конкурсе вообще не будет.

И вышло очень красноречиво. Если события вокруг песенного конкурса комментирует не кто-нибудь, а пресс-секретарь российского президента, то не остаётся никаких сомнений: назначение Юлии Самойловой происходило на самом высоком уровне, который в России только может быть. Впрочем, никто и не сомневался, что Первый канал, особенно в подобных ситуациях, права самостоятельных решений не имеет, «его» решения — это на самом деле решения Путина или его ближайшего окружения.

И вовсе не зря в России так долго нагнетались страсти: мол, «Евровидение» — конкурс политический, а не песенный. В очередной раз сработало правило: послушай, что Россия говорит о других — и поймёшь, что представляет собой она сама, что у неё на уме. Поскольку именно для России что песенный конкурс, что спортивные соревнования мельдониевых мальчиков и девочек — это политика и только политика. И не просто политика, а «война, только другими средствами». Достаточно посмотреть, что пишут российские СМИ после очередной победы: «порвали», «поставили на колени», а то и более жёсткие выражения на самой грани приличия. Это вовсе не радость от собственной победы, это — радость от поражения противника; поражения, которое трактуется как унижение. То, что должно бы было быть светлым и трогательным, в России бывает злым и преисполненным враждебности. Вот ещё и поэтому трогательный образ девушки-инвалида, который пытаются создать россияне, не срабатывает, вот ещё и поэтому в чистоту помыслов или даже простую случайность именно такого отбора не верится.

А как всё начиналось? Россия долго не объявляла своего представителя на «Евровидении». До последнего не объявляла — так, что возникали даже подозрения, что и не объявит. Но российские СМИ разогревали интригу: мол, представлять Россию будет кто-то из двух кандидатов, один из них — Александр Панайотов, а имя второго, мол, держат в секрете. Российские фанаты «Евровидения» мозги себе сломали, гадая, что же это за секрет такой и кто за ним скрывается, что за сногсшибательный сюрприз их всех ожидает — такой, что, когда он откроется, все просто ахнут. Такое впечатление создавалось, словно Россию будет представлять как минимум Леди Гага. Ну или хотя бы кто-нибудь из суперизвестных украинских певиц, чья конспирация была бы понятной.

Все действительно ахнули: оказалось, что «сногсшибательный сюрприз» — это всего лишь девушка в инвалидной коляске. Попросту говоря, накручивая интригу и обещая тем самым нечто из ряда вон выходящее, российские организаторы с самого начала готовили публику к тому, что инвалидная коляска — это и есть из ряда вон выходящее. Что это — нечто особенное, нечто экзотическое, чего, в принципе, не должно было бы быть. Когда-то людей с физическими недостатками показывали в цирке — только было это двести лет назад. Россия устроила такой цирк сегодня.

Результат? Сотни тысяч людей, которые ни сном, ни духом не знают, что и как поёт Юлия Самойлова, которые никогда раньше её не видели и не слышали, обсуждают её физическое состояние. Перемывают ей кости. Россия изначально поместила певицу в категорию фриков — только на том основании, что она не может ходить. Что она физически не такая, как все — не такая, «как положено». Отправляя молодую певицу на ответственный и престижный конкурс, её «великая родина» сделала это под лозунгом: «Пожалейте бедняжечку!». Хорошо хоть, не «подайте копеечку!».

В чём разница между Элтоном Джоном и Борисом Моисеевым? В том, что Элтон Джон прославился как певец, а его физиологическая особенность, сексуальная ориентация — так, светские хроника или светские сплетни в придачу. Тогда как Борис Моисеев делал своё имя именно на сексуальной ориентации, благодаря ей прославился — и теперь уже мало кто замечает, что он, в общем-то, очень неплохой артист. Российские чиновники отправили Юлию Самойлову по дорожке не Элтона Джона, но Бориса Моисеева: «А она вдобавок ещё и поёт?!».

А ведь была чехословацкая звезда Марика Гомбитова, которая после автокатастрофы выступала в инвалидной коляске и собирала полные залы — и вовсе не потому, что в коляске, вовсе не из жалости и не из подленького интереса. Был и есть незрячий Стиви Уандер. Была и есть Тина Тернер, которая из-за травмы не может разогнуться в полный рост. Была и есть Бонни Тайлер, у которой из-за неудачной операции стал хриплым голос. Был Демис Руссос, который из-за необъятных размеров выступал в чём-то наподобие то ли рясы, то ли платья; таким же образом, когда ему было за сорок, пытался скрывать раздавшуюся вширь фигуру самый романтичный советский поп-певец Валерий Ободзинский. А вспомнить очень низкорослого Принса! А ещё был и есть Фенси, который в зените популярности с помощью тёмных очков и прочих имиджевых ухищрений скрывал свой весьма зрелый как для стиля, в котором он выступал, возраст. Да мало ли известных и суперизвестных певцов с теми или иными физическими недостатками — но все они прославились именно как певцы и не раскручивали себя на основе своих физических особенностей.

И вот же ещё что. Не далее как в позапрошлом году на «Евровидении» Польшу представляла Моника Кушиньская, которая выступала в инвалидной коляске. И не было бы ничего особенного в том, что ныне певица в инвалидной коляске представляет Россию, если бы именно к этому обстоятельству не привлекали так настойчиво внимание, если бы вокруг именно этого обстоятельства не разжигали страсти.

Потому что даже самому последнему российскому обывателю понятно: в данном случае главное — именно инвалидность Самойловой, а не её вокальные и артистические данные. И тем более не её песня. Не проходил бы конкурс в Киеве — не видать было бы Юлии Самойловой «Евровидения». Она нужна России как объект, а не как субъект. Её используют — как таран. Как средство поставить Украину в трудную ситуацию — или капитуляция, то есть разрешение въехать «в виде исключения» (о которой роспропаганда сразу же раструбит как об очередной великой победе над вездесущими «фашистами», а заодно убедится, что на нашу территорию при желании можно протолкнуть кого угодно).  Или риск имиджевых потерь (роспропаганда будет убеждать весь мир: «Девушку-инвалида не впустили, изверги!»; она абсолютно точно представит дело так, что якобы в Украине дискриминируют инвалидов). Да, исполнительный супервайзер конкурса Юн Ула Санд заявил, что согласится с любым решением Украины. Выдал Украине карт-бланш — абсолютно беспрецедентный шаг. Да, официальные санкции Украине не грозят.

Но дело в том, что чисто по-человечески решение принять будет нелегко, а времени нет — до конца марта должен быть окончательно утверждён не только список исполнителей, но и окончательный вариант конкурсных песен. Россия же, вероятнее всего, намеренно затягивала определение своего представителя, и именно чтобы загнать Украину в цейтнот. И та же роспропаганда теперь вполне может обвинить (и будет обвинять) Украину, что это якобы наша страна медлила с решением относительно Самойловой, а в результате Россия уже не успела её никем заменить и не может принять участие в конкурсе.

Заметим: во встрече глав делегаций стран-участниц российская делегация не приняла участия. Примем во внимание: в России уже как минимум месяц готовили общественное мнение к тому, что нынешнее «Евровидение» их стране стоит бойкотировать. Или кто-то поверит, что широко растиражированные заявления Кобзона, Киркорова и даже некоторых политиков были не более чем их личной инициативой? Пусть даже так, но разве кто-то поверит, что в РФ все личные инициативы тиражируют с таким же усердием?

Становится всё больше похоже на то, что Россия с самого начала решила пропустить киевский конкурс — но сделать это «по-гибридному». Так, чтобы вылить как можно больше грязи и на Украину, и вообще на всех, на кого получится. Бойкотировать конкурс, но так, чтобы обвинить в этом украинскую сторону. Так, чтобы изобразить себя безвинно пострадавшей. Ближайшее время покажет, не надавит ли Россия на своих сателлитов с тем, чтобы и они отказались от участия в «Евровидении» этого года. На Беларусь, Армению, Молдову…

А ещё становится очень тревожно. Потому что отсутствие российского артиста на конкурсе будет означать, что Россия может попытаться и целиком конкурс сорвать. Всеми силами и во что бы то ни стало. Как, какими средствами — этого никто не знает. Возможно, тоже «гибридными» — то есть руками самих украинцев. Так что внимательно следим за руками.

Фото: Politeka

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4201
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду